Альтернативное превью. Финал Германия - Аргентина (18+)

Подходит к концу главное футбольное событие четырехлетия - сегодня состоится финал чемпионата мира в Бразилии и в этой связи Vesti.kz совместно со студией LeStar подготовили заключительное "Альтернативное превью"

Германия - Аргентина. 13 июля. Рио-Де-Жанейро
Команды между собой встречались 20 раз, девять побед на стороне аргентинцев и шесть в активе немцев, еще пять встреч завершились вничью. Разница мячей 28-28.

В финалах чемпионатов мира сборные встречались два раза и еще дважды в четвертьфиналах. В 1986 году Аргентина выиграла у ФРГ в финале 3:2. Этот матч вышел драматичным. Южноамериканцы вели в счете 2:0 после точных ударов Брауна и Вальдано. Однако бундестим в течение семи минут отыграл два мяча усилиями Руммениге и Феллера. Но не успели немцы порадоваться тому, что восстановили равновесие в счете, как Бурручага забил победный гол за шесть минут до конца основного времени матча.

В финале 1990 года удача сопутствовала уже Германии, выигравшей с минимальным счетом 1:0. Единственный гол был забит с пенальти Бреме за пять минут до конца поединка. Встречу аргентинцы заканчивали вдевятером вследствие удаления Монсона и Дезотти. Надо сказать, что сборная Германии одержала заслуженную победу, так как феноменально играла на групповой стадии и в стадии плей-офф. А вот аргентинцы добрались до решающего матча турнира благодаря игре Марадоны и своему вратарю Гойкоэчеа, который на пути к финалу дважды помог своей команде победить в серии послематчевых пенальти. После проигранного финала Марадона обвинит ФИФА в том, что она засудила его сборную. Хотя на самом деле сборная Аргентины провела матч неважно и должна благодарить судьбу, что не проиграла с более крупным счетом.

В 2006 году основные события в четвертьфинальном матче развернулись во втором тайме. Сначала на 49-й минуте Айяла вывел вперед Аргентину, которая впоследствии старалась удержать минимальное преимущество, но не вышло. За десять минут до финального свистка Клозе перевел игру в дополнительное время. Но и в ходе двух таймов по 15 минут победитель не был выявлен, а в серии послематчевых пенальти блестяще себя проявил голкипер немецкой команды Леманн и Аргентина выбыла на стадии 1/4 финала.

В 2010 году судьба снова свела эти команды в четвертьфинале. "Альбиселесте" выступала под руководством Диего Марадоны и достаточно неплохо. На групповой стадии южноамериканцы поочередно обыграли Нигерию 1:0, Южную Корею 4:1, Грецию 2:0. В 1/8 финала оказались сильнее Мексики. А вот в следующем раунде были раздавлены Германией. После первого тайма аргентинцы проигрывали со счетом 0:1 (Мюллер), казалось, что в перерыве Марадона заведет своих подопечных и во втором тайме им удастся переломить ход встречи. Но не тут-то было. Немцы не собирались отсиживаться в обороне и благодаря дублю Клозе и точному удару Фридриха разгромили деморализованную Аргентину.

13 июля в Рио-Де-Жанейро сборные Германии и Аргентины в третий раз встретятся в финале. Немецкая команда на этом мундиале всего однажды не выиграла. Случилось это на групповой стадии в матче с Ганой, завершившемся вничью 2:2. При этом в группе были обыграны Португалия 4:0 и США 1:0. В 1/8 финала пал Алжир 2:1, в четвертьфинале - Франция 1:0, а в полуфинале случился памятный разгром Бразилии 7:1. Между тем, Аргентина в своем квартете не без труда расправилась с Боснией 2:1, Ираном 1:0, Нигерией 3:2. В 1/8 финала оказалась удачливее Швейцарии 1:0, в четвертьфинале прошла Бельгию 1:0, в полуфинале в серии пенальти победила Голландию 4:2. Лучшие бомбардиры команд: Мюллер - 5 мячей, Месси - 4.

Напомним, перед началом чемпионата мира Vesti.kz подготовили серию "Альтернативных первью" о фаворитах чемпионата. Найти их можно по этой ссылке