Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Испытание для непобежденного казахстанца: минус год карьеры и отобранный пояс

Испытание для непобежденного казахстанца: минус год карьеры и отобранный пояс
©Instagram/samussev_

25 февраля в Алматы пройдет 49-й ивент казахстанской бойцовской лиги NAIZA. В главном событии вечера должны были встретиться чемпионы из полулегкого веса - полноправный обладатель титула казахстанец Николай Самусев (8-0) и завоевавший временный пояс россиянин Сайфуллах Джабраилов (13-2). Однако очередная травма не только оставила Самусева без долгожданного боя, но и без титула, который официально перешел к Джабраилову.

Корреспондент Vesti.kz рассказывает о том, как тяжелые травмы отобрали у 24-летнего небитого казахстанца больше года карьеры и чемпионский пояс. Кроме того, в этом материале вы узнаете, кто теперь оспорит пояс с Джабраиловым.

Самусев является одним из ярких представителей нового поколения казахстанского ММА. Шестикратный чемпион страны по муай-тай стал чемпионом NAIZA в апреле 2021-го, когда единогласным решением судей победил россиянина Арсена Бальянца. В ноябре того же года Николай провел успешную защиту пояса, нокаутировав во втором раунде своего соотечественника Райымбека Орынбая

Именно после этого боя Самусев сделал громкое заявление, назвав себя казахом и сказав, что больше не будет драться с соперниками-казахами, в противном случае оставит пояс вакантным:

В начале 2022-го Самусев заявил, что готовится к операции на крестообразной связке колена. Стало понятно, что боец пропустит большой срок времени после хирургического вмешательства, поэтому уже в октябре NAIZA организовала поединок за временный пояс. За него бились россиянин Джабраилов и экс-соперник Самусева Орынбай. В итоге Сайфуллах нокаутировал казахстанца в четвертой пятиминутке и стал временным чемпионом.

Уже к декабрю Самусев и Джабраилов начали потихоньку раскручивать их объединительный бой в соцсетях. В комментариях под одним из постов лиги NAIZA в Instagram произошел следующий диалог:

И вот, 25 февраля, в рамках первого турнира в новом году Николай и Сайфуллах должны были выявить сильнейшего в весовой категории до 66 килограммов. Однако чуть меньше чем за месяц до боя Самусев снялся из-за травмы мениска. Вновь проблемы с коленом, и теперь все это обернулось для бойца из Астаны лишением титула - его автоматически отдали Джабраилову.

У многих болельщиков была надежда, что появится другой казахстанский претендент, кто сохранит пояс полулегкого веса на родине. В частности, фанаты рассчитывали на Айбека Нурсеита (7-3-1-1), но времени было слишком мало, чтобы тот смог залечить свои болячки и сделать вес в столь короткий срок.

В итоге свою первую защиту файтер из Чечни проведет против другого россиянина - дагестанца Наби Ашурлаева (8-1). У обоих по две досрочные победы в двух поединках под эгидой NAIZA. Джабраилов является мастером спорта международного класса по вольной борьбе, мастером спорта по ММА и боевому самбо. Звание мастера спорта по ММА имеется и у 28-летнего Ашурлаева.

Самусев заявил, что вернется только сильнее и злее и обязательно скажет свое слово в октагоне. В этой ситуации молодого казахстанского бойца можно лишь поддержать и пожелать скорейшего восстановления и возвращения в строй. В таком возрасте очень важно быть активным и чаще выступать, но пока колено не дает Николаю такой возможности.

Отметим, что Самусев начал свою профессиональную карьеру летом 2018 года. Он провел семь боев в лиге NAIZA и одну схватку в промоушене AMC Fight Nights. На его счету восемь побед: три нокаутом, одна сабмишеном и четыре решением. Боец представляет столичный клуб Tobet Top Team.

Фото: NAIZA©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама