Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Участники и организаторы этапа ЧМ по спидвею в Алматы ждут яркой борьбы

Участники и организаторы этапа ЧМ по спидвею в Алматы ждут яркой борьбы
Фото с сайта versal.kz
Сегодня, 19 февраля, в Алматы прошла пресс-конференция, посвященная этапу чемпионата мира по спидвею, передает корреспондент Vesti.kz. Соревнования пройдут на высокогорном катке "Медео" 20 и 21 февраля. 

Для тех, кто не знает, спидвей - это мотогонки на льду. В алматинском этапе примут участие 18 спортсменов, в том числе и один казахстанец - Денис Слепухин. Стоит отметить, что Алматы принимает этап чемпионата мира второй год подряд, а всего контракт действует три года. 

Президент Федерации автомотоспорта Казахстана Марат Абыкаев в своем приветственном слове рассказал, что в этом году были устранены недочеты со льдом. Для этого был приглашен специалист из Германии, который специализируется на подготовке трасс к спидвею.



"Завтра вечером начнутся первые старты, так что ждем всех на трибунах. Стадион полностью готов, все гонщики прибыли в Алматы, все хорошо себя чувствуют, а уже сегодня опробовали лед, - говорит Абыкаев. - В чемпионате мира участвует 18 спортсменов из России, Германии, Австрии, Швеции, Чехии и Финляндии. В этом году у нас был улучшен лед. В прошлом году с ним были небольшие проблемы, это связано с тем, что наши ледовики не знали всех тонкостей подготовки трассы к спидвею. В этом году за этим всем следил приглашенный нами из Германии специалист, у которого специализация именно спидвей".

Директор трековой комиссии Международной мотоциклетной федерации Армандо Кастанья поблагодарил всех за теплый прием и выразил надежду, что Казахстан и в дальнейшем будет принимать соревнования по спидвею. 

"Я уже во второй раз в Казахстане. Спасибо большое всем за такой теплый и гостеприимный прием, который вы оказываете каждый раз! Три года назад, когда мы впервые встретились с мистером Маратом (Абыкаевым - прим. Vesti.kz), мы ожидали, что сотрудничество с Казахстаном будет долгим. Надеемся, что предстоящие соревновательные дни будут удачными для всех. Спасибо всем спортсменам, которые приехали сюда, благодарю казахстанскую сторону за весь труд и вклад в организацию соревнований. Мы все в одной лодке!



В прошлом году были небольшие проблемы со льдом, но давайте не будем забывать, что Казахстан принимал соревнования после долгого перерыва. В этом году мы ждем, что все пройдет замечательно. У Казахстана лицензия на проведение этапа рассчитана на три года, но мы надеемся, что Федерация примет решение продлить ее. Самое тяжелое уже позади. На этом этапе важно оставить соревнования в Казахстане. Смотрите, в любой стране, где проводятся мировые этапы по автомотоспорту, всегда растет количество местных спортсменов. Так что и этот этап чемпионата мира может повлиять на рост количества казахстанцев в спидвее", - заметил Кастанья.

Россиянин Дмитрий Колтаков, который является одним из фаворитов этапа, отметил, что мотоцикл пришлось переделывать с учетом высокогорья Алматы. 



"Мы хорошо подготовились к этому чемпионату, наша команда настроена отстоять свой титул. Механики учли особенности алматинского этапа и подготовили мотоцикл к нему. Сейчас они доделывают его в боксе, и к стартам он будет готов. На "Медео" мы разгоняемся до 120-140 километров час. Радиус тут узковат, в отличие от других трасс, плюс лед искусственный, так что есть свои особенности, - говорит Колтаков. - Мы лидируем после первого этапа, но еще многое впереди. Благодарю организаторов за теплую встречу! На тренировке мы уже заметили, что лед улучшился, так что турнир пройдет на высоком уровне". 

Казахстанец Денис Слепухин отмечает, что и у отечественных спортсменов есть все шансы на успешное выступление. 

"Хочется выразить большую благодарность нашей Федерации за плодотворную работу! Без них нас бы тут не было. И отдельное спасибо нашему спонсору - спортивно-техническому клубу "Сокол".



Подготовка у нас была значительно лучше, чем в прошлом году. Мы проводили сборы в Башкортостане, также участвовали в этапе высшей лиги чемпионата России в командной гонке. Настрой - боевой. Все всех устраивает. Все ребята довольны такой подготовкой льда. Честно, лед - исключительный! Будем пытаться, будем навязывать борьбу.

Шанс есть всегда. Самый опытный в нашей команде - Владимир Чеблаков. Не менее опытен и Павел Красов. В этом году приняли такое решение, что по wild-card поеду я, но это не значит, что они слабее. У меня был долгий перерыв. К сожалению, спидвей в нашей стране долгое время был в забвении, например, последний чемпионат Казахстана был в 1996 году. Мы сами ездили в Башкортостан, у нас не было мотоциклов, спасибо друзьям-россиянам, они нам давали свои. Но благодаря Федерации этот вид спорт возрождается.

У нас два мотоцикла, которые мы купили в Башкортостане. Рама - башкирская, а моторы - чешские. Они - одни, у всех спортсменов они одинаковые. В обычной жизни я работаю автомехаником в организации". 

Австрийский гонщик Франц Зорн в этом году приехал не только как участник, но как и тренер.

"В Алматы я во второй раз. Мне очень нравится тут. Я в ожидании соревнований. Сегодня опробовали лед, он совершенно другого качества. Спасибо всем за теплый прием!



Как всегда сильны российские спортсмены, у них хорошая система подготовки и клубов по спидвею. Но мы тоже поборемся. В этом году я приехал не один, а со своим учеником. Сейчас я пробую себя в качестве тренера. Я уже 20 лет в спидвее, поэтому постараюсь передать ему все свои знания и опыт". 

ВИДЕО:

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама