Мотоспорт
15 февраля 2015 17:53

Даниил Иванов стал победителем второго дня этапа ЧМ по спидвею в Алматы

Даниил Иванов стал победителем второго дня этапа ЧМ по спидвею в Алматы Фото Николай Колесников©

В Алматы на высокогорном катке "Медеу" завершился третий этап 50-го, юбилейного финала личного чемпионата мира по спидвею (мотогонкам на льду), сообщает корреспондент Vesti.kz.

Победу во второй день алматинского этапа праздновал двукратный и действующий чемпион мира россиянин Даниил Иванов. Второе место занял еще один представитель России и победитель первого дня Дмитрий Колтаков. Бронзовым призером стал также спортсмен из России Дмитрий Хомицевич.

Стоит отметить, что соревнования начались с задержкой из-за проблем со льдом. Также по этой причине были отменены полуфинальные заезды и финал. В итоге победитель был определен по итогам 20-ти заездов, где Иванов набрал максимальное количество очков - 15. Колтаков отстал от победителя всего на один балл, причем до заключительных заездов у обоих спортсменов было в активе по четыре победы. А в пятом старте спортсмены соревновались между собой.

С первого раза победителя этого заезда выявить не удалось, так как произошло столкновения Колтакова с другим российским гонщиком Виталием Хомицевичем. В итоге Хомицевич был дисквалифицирован, а в перезаезде Иванов финишировал первым. Колтаков стал вторым.

Дмитрий Хомицевич завершил второй день с 13-ю очками, Франц Цорн (Австрия) - с 11-ю, Виталий Хомицевич (Россия) - с 10-ю, Игорь Кононов (Россия), Стефан Свенссон (Швеция), Гюнтер Бауэр (Германия), Харальд Симон (Австрия) - с 8-ю, чехи Антонин и Ян Клатовски - с 7-ю, Пер-Андрес Линдстром (Швеция) - с 4-мя, а немцы Ханс Вебер и Стефан Плетчахер - с 3-мя.

Представитель Казахстана Владимир Чеблоков в трех первых заездах финишировал четвертым. А в четвертом старте казахстанский гонщик смог набрать свое второе очко на чемпионате мира. Это произошло после падения шведа Никласа Свенссона, что позволило Чеблокову финишировать третьим и стать 15-м во второй день. В пятой серии заездов на лед "Медеу" вышли и два других казахстанца: Павел Некрасов и Денис Слепухин, которые были запасными.

Напомним, что победу в первый день третьего этапа одержал Дмитрий Колтаков, опередивший Франца Цорна и Дмитрия Хомицевича. Финал личного чемпионата мира по спидвею 2015 года проходит в пять этапов. Первые два состоялись в России - в Красноярске и Тольятти. После этапа в Алматы чемпионат мира переместится в голландский Ассен, а завершится он 14-15 марта в Германии.