Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Столичный инструктор по фитнесу живет жизнью героя Брэда Питта

Столичный инструктор по фитнесу живет жизнью героя Брэда Питта
Булат Киялов. Фото из личного архива спортсмена.

Более трех лет инструктор по фитнесу одного из столичных центров живет "двойной" жизнью - наряду с основной профессией Булат Киялов участвует в турнирах по смешанным единоборствам, напоминая героев нашумевшего в начале 2000-х годов блокбастера "Бойцовский клуб" с участием Брэда Питта и Эдварда Нортона. По словам спортсмена, который ответил на вопросы корреспондента Vesti.kz, для участия в турнирах ММА ему необходимо было вырасти в профессиональном плане. 

- Начнем с самого простого - расскажите, как вы пришли в этот жесткий вид спорта? Может, кто-то помог сделать выбор? Какими еще видами спорта занимались?


- Спортом я начал заниматься поздно, в 13 лет. Поступил в спортивный интернат имени Кажымукана Мунайтпасова, на отделение бокса. Первый мой тренер - мастер спорта, заслуженный тренер Казахстана Манашев Жанат Мергенович. В 16 лет друзья предложили принять участие в соревнованиях по тайскому боксу. Мне понравилось, втянулся и начал профессионально заниматься тайским боксом, выступать на соревнованиях - занимался под руководством заслуженных тренеров Казахстана Асылхана Кыздарбекова и Нуралы Аубакирова. В смешанные виды или ММА пришел в возрасте 23-х лет. Меня заинтересовал этот вид спорта своей зрелищностью и соревновательным размахом. Наблюдая за боями профессионалов, я понял , что одной ударной техники будет мало и поэтому пришлось немало времени уделить борцовской технике, а именно самбо и джиу-джитсу. Сейчас тренируюсь под руководством обладателя черного пояса по бразильскому джиу-джитсу Тиаго Медейроша.


Киялов в ринге

- Первый турнир: как это было? Какие были ощущения?

- Если говорить о первом турнире в моей жизни, то это были юношеские соревнования по боксу. Честно говоря, я уже и не помню, что чувствовал. Но волнение перед каждым боем, однозначно, есть у каждого, будь то опытный боец или новичок. Одно точно скажу, сохранил эту свежесть ощущений и сейчас, хоть и бился на турнирах самого разного уровня с очень мастеровитыми визави. Правда, со временем стал спокойнее относиться: лично мне помогают отвлечься два занятия - чтение книг и просмотр фильмов.

- У каждого спортсмена есть доминирующий стиль или классический прием...

- Определяющего нет, в боях стараюсь действовать разносторонне. У меня неплохие навыки джиу-джитсу, но предпочитаю работать в стойке. Это зрелищнее, болельщики такой стиль больше любят! Хотя как - в результате захвата или нокаута - не важно, главное одержать победу. Стараюсь присматриваться, изучить соперника, его слабые и сильные стороны... На основании этого разработать тактику, но, к сожалению, не всегда есть такая возможность. Бывает, узнаешь своего оппонента всего за пару дней до боя - приходится импровизировать, опираясь на соревновательный опыт.

- Поездки, дело затратное. Кто помогает финансово во время выездов?

- Когда выступал по тайскому боксу, поездки финансировала Федерация тайского бокса. А по смешанным боям свои поездки оплачиваю сам. Для меня это не основной заработок, скорее любимое занятие, хобби. Работаю инструктором в одном из фитнес-центров. Главная моя поддержка и соратник, это жена. Она всегда рядом, во время всех выездов и состязаний. О ином и мечтать не надо! 


С Киялов со своим наставником - мастером Тиаго Медейрошем

- Были ли в вашей карьере состязания с известными оппонентами или титульные встречи?

- Турнирная сетка сводит с разными атлетами, где регалии и прежние заслуги уходят на второй план. Но буквально недавно на турнире Malaysian Fighting Championship MFC 6 в городе Куала-Лумпур я провел поединок с известным бразильским бойцом Александро "Leke" Мачадо. Он обладатель черного пояса по бразильскому джиу-джитсу, победитель и призер международного турнира Scandinavian Open в своей и абсолютной категориях, серебряный призер Rio State Championship Silver. Победный поединок вышел на загляденье, болельщики провожали нас стоя. После таких схваток с именитыми визави, хочется снова выйти и показать все, на что способен.

- По какой системе проводятся такие турниры: круговой турнир или один поединок в день? Из чего формируется призовой фонд?

- Каждый турнир - это отдельное мероприятие с индивидуальными структурами проведения поединков. После каждой победы организация подбирает более сильного бойца. Промежутки между боями в среднем два-три месяца. Призовой фонд формируется от проданных билетов, спонсоров и рекламы.

- Расскажите о своем ежедневном рационе? О тренировочном процессе?

- Тренировка по боям смешанного стиля очень разнообразна. Занимаюсь два раза в день, по два с половиной часа. Одна тренировка направлена на улучшение выносливости и силы, другая - на отработку борцовских и ударных техник, работа в парах... Особо никакой диеты не соблюдаю, просто никаких фастфудов. Побольше здоровой пищи, лучше всего домашняя еда.


После победы над бразильским бойцом Александро "Leke" Мачадо

- Кодекс чести - существует ли такое понятие в ММА? Сталкивались ли с грязными поведением оппонентов или судей? Или может самому приходилось применять запрещенные приемы, как контрмеры, против грубости или несправедливости в ринге?

- Несомненно существует, бойцы всегда пожимают друг другу руки перед боем , а после боя благодарят и выражают свое уважение, а насчет грязного поведения - к сожалению, бывают единичные случаи. Что касается меня, то я честно стараюсь действовать установленным правилам. Как говорится, всегда начинай с себя, и мир изменится.

- Вопрос запрещенных препаратов актуален в современном спорте: насколько они активно используются в профи-турнирах? Отслеживается ли процесс применения или приоритет - зрелище?

- Допинг контроль есть только в очень крупных организациях таких как UFC,  Bellator и другие. Сам ничего не использую, полагаюсь на естественные и "чистые" тренировки. Ни для кого не секрет, что допинг, это сиюминутный результат, который может и поможет что-то выиграть, но нанесет вред организму. Каждый делает свой выбор - я ими не пользуюсь. Мне это неинтересно.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама