Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Что может грозить Нурмагомедову за драку после боя с МакГрегором

Что может грозить Нурмагомедову за драку после боя с МакГрегором
Фото MMAFighting.com

Издание "Спорт-Экспресс" рассказало, что может грозить российскому чемпиону UFC Хабибу Нурмагомедову за скандал после боя с ирландцем Конором МакГрегором. 

Поединок в Лас-Вегасе был остановлен в четвертом раунде, когда Нурмагомедов провел удушающий прием и заставил соперника сдаться. Видео боя смотрите здесь. После поединка россиянин выскочил за пределы октагона и спровоцировал массовую драку с Диллоном Дэнисом - другом и спарринг-партнером МакГрегора. 


Сообщается, что среди вариантов для Нурмагомедова - дисквалификация, денежный штраф и, возможно, общественные работы. 

"Поскольку уголовного преследования избежать, кажется, удалось, теперь дальнейшая карьера Нурмагомедова находится в руках Атлетической комиссии штата Невада (NSAC) - административного органа, который создан местным правительством для регулирования соревнований по различным единоборствам, - пишет "Спорт-Экспресс". - В полномочия комиссии входит выдача лицензий на проведение поединков, участие в них спортсменов, на промоутерскую и агентскую деятельность. NSAC может также разбирать дела о допинговых нарушениях и определять сроки дисквалификации. Теоретически обжаловать вердикт комиссии можно в суде, но это долго и дорого. В каждом из американских штатов действует своя комиссия, и они далеко не всегда признают решения друг друга.

То есть, если Хабиб будет наказан в Неваде, он теоретически сможет выступать, например, в Нью-Йорке при условии, что местная комиссия будет к нему благосклонна. Правда резкие заявления главы UFC Даны Уайта практически не оставляют надежд на то, что этот американский промоушен решится действовать вразрез с решениями NSAC. В нынешних условиях сохранение контракта с UFC - большой бонус для Нурмагомедова, несмотря на то, что эта бойцовская организация многое потеряет в случае его увольнения. Кроме того, Дана Уайт обещал проблемы с американской визой, и в том случае, если наказанием по линии NSAC заинтересуется Госдепартамент США, это действительно может надолго закрыть для Хабиба дорогу на американский октагон.

Атлетическая комиссия Невады состоит из пяти комиссаров, которые назначаются губернатором на три года каждый. Исполнительный директор отвечает за оперативное руководство, но в вынесении вердиктов участия не принимает. Председателем NSAC является Энтони Марнелл - крупный предприниматель в области гостиничного бизнеса. Остальные члены комиссии - Стэйси Алонсо, Сандра Даглас Морган, Кристофер Ольт и Роберт Макбит - также имеют мало отношения к спорту. Деятельность комиссии часто подвергалась критике из-за вольной трактовки законов и правил, при этом она вполне способна на вынесение очень жестких вердиктов.

В чем же обвиняют Нурмагомедова? В первую очередь - в нарушении Административного кодекса Невады в части проведения соревнований по боевым искусствам. Хабиб не имел права выходить за пределы октагона без разрешения официальных лиц до окончания боя. Кроме того, учинив драку в общественном месте и едва не спровоцировав массовые беспорядки, он нарушил еще массу правил. Являются ли оскорбления со стороны оппонентов смягчающим обстоятельством - это решит комиссия. Безусловно, во внимание будет принято то, что Хабиб принес официальные извинения UFC и не оказывал сопротивления полиции при наведении порядка.

В США действует прецедентное право, поэтому члены NSAC наверняка будут опираться на свои предыдущие вердикты по схожим дисциплинарным делам. А их было более чем достаточно. Например, в 1997 году комиссия лишила лицензии, дисквалифицировала на пять лет и оштрафовала Майка Тайсона на три миллиона долларов за неспортивное поведение в знаменитом поединке против Эвандера Холлифилда, в котором Тайсон откусил ухо сопернику. Правда, через два с половиной года NSAC проголосовала за восстановление лицензии Майка.



В 2015 году драка Джона Джонса и Даниэля Кормье на пресс конференции обернулась штрафом в 10 процентов от гонорара. Джонс заплатил 40 тысяч долларов, а Кормье - 9 тысяч. Дисквалификации назначено не было. В 2016 году беспорядки на пресс-конференции Конора МакГрегора и Нейта Диаса вылились в штраф в размере 150 тысяч долларов для МакГрегора (5 процентов гонорара) и 50 тысяч долларов для Диаса (2,5 процента), а также 50-часовые общественные работы. После обжалования приговора эта сумма была снижена до 25 000 долларов и 15 000 долларов соответственно с 25-часовыми общественными работами.

 

Наиболее близкий ко вчерашнему инцидент произошел в 2010 году в Нэшвилле, где после турнира Strikeforce произошла массовая драка с участием Джейка Шилдса и Дэна Хендерсоном. Штраф хулиганам тогда составил от 5 000 до 7 500 долларов в месяц в течение трех месяцев. Правда, все хулиганы не покидали октагона. В 2016 году на турнире WSOF 22 вне октагона случилась потасовка Хабиба Нурмагомедова и американца Нейта Диаса, которая продолжилась в отеле, где пришлось прибегнуть к помощи охраны и полиции. Однако тот эпизод находился вне юрисдикции Атлетической комиссии, как и история с нападением МакГрегора на автобус с бойцами в Нью-Йорке. С этим разбиралась полиция.



В общем, вариантов наказания для Хабиба много, а специалисты прогнозируют штраф в размере 200 тысяч долларов и дисквалификацию на срок от 6 до 12 месяцев. Можно спорить, насколько справедливым будет такой вердикт, но таковы американские законы. И здесь также будет очень важна позиция UFC по дальнейшему сотрудничеству с Нурмагомедовым". 

"Жестче, чем UFC". Отец Нурмагомедова пообещал наказать сына за драку в зале после победы над МакГрегором

Отметим, что в результате инцидента Нурмагомедову не вручили пояс в октагоне, а выплату гонорара "заморозили". Глава промоушена Дана Уайт не исключил, что российский боец может лишиться титула из-за случившегося. 

Ранее Нурмагомедов прокомментировал драку за пределами октагона, припомнив МакГрегору его слова на пресс-конференциях и апрельское нападение на автобус.

МакГрегор заявил о желании взять реванш у Нурмагомедова за поражение  

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама