Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Сколько Конор МакГрегор и Хабиб Нурмагомедов могут заработать за бой на UFC 229

Сколько Конор МакГрегор и Хабиб Нурмагомедов могут заработать за бой на UFC 229
Фото с сайта bleacherreport.com
Серьезная часть нынешнего успеха смешанных единоборств в том, что этот вид спорта не просит денег у госструктур или меценатов. Турниры по ММА, как правило, являются настоящими бизнес-проектами, которые существуют на основе самоокупаемости и приносят организаторам определенный доход.

Американский промоушен UFC, в рамках которого 7 октября будут драться Хабиб Нурмагомедов и Конор МакГрегор, - один из самых коммерчески успешных проектов современного спорта. Во всяком случае, его рейтинги и доходы неуклонно растут, и предстоящий в Лас-Вегасе супербой обещает побить многие рекорды. "Спорт-Экспресс" провел финансовый анализ будущего поединка.

Планка для ММА

Самым впечатляющим достижением, конечно, будет количество проданных платных показов турнира UFC 229. Американская система PPV - важный индикатор "крутости" соревнований в ММА и профессиональном боксе. Ее прямого аналога в России, к сожалению, не существует. Покупка отдельных спортивных трансляций в интернете - это намного примитивнее. Купить бой Хабиб - Конор в PPV можно только на территории США по цене от 89,95 до 99,95 долларов (в зависимости от качества "картинки").

На данный момент продано около 2,5 миллиона трансляций. Конечно, до прошлогоднего рекорда Флойда Мейвезера и МакГрегора, которые достигли планки в 4,6 миллиона подписок PPV, UFC 229, скорее всего не дотянет. Однако для мира смешанных единоборств новое достижение уже налицо. Нетрудно подсчитать, что примерно три миллиона подписок принесут более 270 миллионов долларов. Половину этой суммы обычно забирают операторы PPV и организаторы показа. Но и бюджет UFC тоже пополнит немалая сумма - 135 миллионов за вычетом налогов.



Все выше и выше

Билеты на 20-тысячную арену в Лас-Вегасе, на которой пройдет бой Хабиба и Конора, были распроданы за несколько минут, причем не только на демократичные места по 180 долларов, но и на хорошие трибуны по 2 200 долларов. Дальнейшие продажи будут приносить доход только спекулянтам, но выручка организаторов турнира от заполнения трибун по предварительным оценкам составляет около 60 миллионов долларов. Из этих денег предстоит заплатить аренду зала и налоги, но сумма все равно получается оптимистической.

По реализации коммерческих прав и сувенирной продукции конкретных цифр нет, но считается, что подобно рода деятельность тоже способна обогатить UFC на несколько десятков миллионов долларов. В общей сложности доход от самого ожидаемого боя года в ММА должен превысить 200 миллионов при сравнительно небольших вложениях, главными из которых, безусловно, являются гонорары фронтменов шоу - Хабиба и Конора.

За ними - будущее

Цифры по выплатам участникам главного боя UFC 229 разнятся, однако примерный порядок гонораров известен. МакГрегору гарантировано 15 миллионов долларов, а Хабибу – около 3,5 миллиона. Для Нурмагомедова это самый высокий заработок в карьере. Конор же в прошлом году получил за выход на ринг против Мейвезера в пять раз больше. Правда, с учетом бонусов. Возможно, что сейчас в качестве части премии засчитана возможность рекламировать собственную марку виски ирландца во время официальных мероприятий UFC.



UFC обычно старается мотивировать участников своих турниров, предлагая им различные премии за победы и за хорошие продажи трансляций PPV. Широко распространена схема, при которого базовый гонорар в случае победы удваивается, но в случае с Хабибом и Конором такой подход используется навряд ли. Скорее всего, победитель просто получит больший процент от продаж PPV - призовой бонус может составить 1-2 миллиона долларов.

Возможно, футболистам и хоккеистам смешно читать о таких незначительных деньгах. Однако для мира ММА, не избалованного шальными миллионами, нынешние цифры - огромный прорыв. И главное - все они базируются не на "широкой душе спонсоров", а на бизнес-модели. А это значит, что у турниров по смешанным единоборствам есть очень хорошие перспективы для развития и, вполне вероятно, что за ними - будущее большого спорта.

Напомним, поединок Нурмагомедова и МакГрегора пройдет в Лас-Вегасе и станет главным событием турнира UFC 229.



Фото с сайта Latest Sports News

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама