Тягомотина

Скучными выдались матчи первого тура группового этапа Кубка африканских наций, передает корреспондент Vesti.kz.

Как известно, в стартовых матчах и вовсе не было забито мячей, хотя борьбы - пруд пруди. Команда ЮАР намеревалась начать турнир с победы, так как ставит перед собой задачу стать победителем на домашнем КАН-2013. Однако была вынуждена поделить очки с Кабо-Верде и надо заметить, что это далеко не худший для нее результат, поскольку будь удачливее гости, хозяева и вовсе могли остаться ни с чем.

Во встречах Ангола - Марокко и Гана - ДР Конго также не был выявлен победитель. Однако в последнем поединке зрители увидели первые забитые мячи. В целом матч получился равным для команд. В конце первого тайма и в начале второго ганцы дважды забили в ворота Кидиаба.

Тем не менее, соперник не был сломлен. Более того, впоследствии он нашел в себе силы отыграться усилиями Мпуту и Мбокани. В дальнейшем обе команды загубили по несколько моментов. Как бы то ни было, и этот исход встречи стоит признать закономерным.

И только Мали во второй игровой день удалось разжиться минимальной победой, которую этой сборной принес экс-полузащитник "Барселоны" Сейду Кейта. Мали временно возглавила турнирную таблицу в своей группе, однако с такой невнятной игрой она далеко уедет. С Ганой и ДР Конго такой номер не пройдет. Если малийцы не соберутся, то и выйти из группы не смогут.

Между тем, в группе С две игры завершились с одинаковым счетом 1:1. По матчу Замбия - Эфиопия вопросов быть не должно. И так понятно, что обе сборные не претендует на пьедестал почета. А вот один из главных претендентов на победу в турнире Нигерия сыграла ниже своих возможностей. Буркина-Фасо не тот соперник, с кем можно терять очки, однако "суперорлы" умудрились допустить осечку.

Гол спартаковца Эменике должен был стать победным, но в конце матча, а точнее на четвертой компенсированной минуте нигерийцы пропустили ответный мяч от Траоре. Теперь Нигерии для выхода в плей-офф необходимо побеждать в двух оставшихся турах.

Только в последний игровой день ничейные результаты первого тура были разбавлены победными. Постарались Кот-д'Ивуар и Тунис. Правда, дались они им в неимоверной борьбе. Ивуарийцы обязаны были задолго до финального свистка предопределить исход встречи, но провозились с тоголезцами почти до самого конца.

Первый тайм получился равным, как по игре, так и по счету - по голу забили Яя Туре и Айте. Во второй 45-минутке активнее выглядели номинальные хозяева, которые за две минуты до конца основного времени провели победный мяч не без помощи Жервиньо.

Правда, стать единоличными лидерами группы ивуарийцам не довелось потому, что Тунис выиграл у Алжира. Хотя этот матч получился скучным, и между прочим, как и многие другие закончившиеся игры, шел к ничейной гавани. Победу вырвал Тунис на 90-й минуте, когда удар Мсакни из-за пределов штрафной площади оказался прицельным и не берущимся для Мболи.

Словом, первый тур группового этапа оказался скучнейшим. Остается надеяться, что команды разбегаются и порадуют феерией голов если не во втором, то в третьем туре точно.