Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"На ### расизм". Футбольный мир отреагировал на скандал с Лукаку

"На ### расизм". Футбольный мир отреагировал на скандал с Лукаку
©instagram/romelulukaku

Уже несколько дней в футбольном мире активно обсуждается матч, который завершился громким расистским скандалом. "Ювентус" принимал "Интер" в первом полуфинальном матче Кубка Италии, и все шло к минимальной победе хозяев, но пенальти в добавленное время перевернул все. Разбираемся в ситуации в Турине в материале Vesti.kz.

"Ювентус" вел с минимальным счетом к 90-й минуте благодаря голу Хуана Куадрадо, но в добавленное время защитник хозяев Бремер сыграл рукой в своей штрафной и привез пенальти. К мячу подошел нападающий гостей Ромелу Лукаку и сравнял счет ударом на 90+5-й минуте матча. Празднуя гол, он приложил палец к губам, призвав фанатов "Юве" замолчать.

Что творилось на трибунах перед и после удара Ромелу:

После этого между игроками обеих команд началась потасовка, по итогам которой бельгиец получил вторую желтую карточку в этой игре. Кроме этого, уже после окончания игры судья Давиде Масса удалил с поля игрока "Ювентуса" Хуана Куадрадо и капитана "Интера" Самира Хандановича.

Разговор на повышенных тонах перерос в драку между Хандановичем и Куадрадо:

В то время как Федерико Кьеза обнял своего партнера по сборной Италии Николо Бареллу:

После матча Ромелу Лукаку опубликовал пост в Instagram, где написал:

"История повторяется. Я прошел через это в 2019 году, и в 2023-м снова... Я надеюсь, что на этот раз лига действительно предпримет реальные действия, потому что этой прекрасной игрой должны наслаждаться все… Спасибо за сообщения с поддержкой. На ### (к черту) расизм", - написал Лукаку.

Управляющая компания Ромелу Лукаку с возмутилась ситуацией.

"Сегодняшние расистские высказывания болельщиков "Ювентуса" в Турине в адрес Ромелу Лукаку выходят за рамки презрения и не могут быть приняты", - сказал президент Roc Nation Sports International Майкл Йормарк.

"До, во время и после пенальти он подвергался враждебным и отвратительным расистским оскорблениям. Ромелу праздновал гол в той же манере, в какой он праздновал голы раньше.

Реакцией судьи было присуждение Ромелу желтой карточки. Ромелу заслуживает извинений от "Ювентуса", и я ожидаю, что лига немедленно осудит поведение этой группы болельщиков "Ювентуса".

Итальянские власти должны использовать эту возможность для борьбы с расизмом, а не наказывать жертву оскорблений", - добавил Йормарк.

Футбольное комьюнити сразу же выразило поддержку Ромелу:

В частности, игроки "Милана", главного соперника "Интера", также высказались о ситуации:

"Каждый год одно и то же. Что толку от видеороликов, организованных властями? Меньше разговоров, больше действий - вот все, о чем мы просим", - сказал голкипер "Милана" Майк Меньян.

"Расизму нет места ни на стадионах, ни где-либо еще. Пришло время для реальных действий. Каждый год одна и та же проблема, никаких изменений", - поделился полузащитник "россонери" Исмаил Беннасер.

Поддержка не ограничивалась пределами Италии. Игрок ПСЖ и капитан сборной Франции Килиан Мбаппе не промолчал о ситуации.

"2023 год, и все еще одни и те же проблемы, но мы не собираемся позволять подобное. Вместе против расизма", - сказал Килиан.

"Просто неприемлемо видеть расистские оскорбления, направленные зрителями (на Лукаку). ФИФА и я поддерживаем Ромелу Лукаку, как и любого другого игрока, тренера, официального представителя матча, болельщика или участника футбольного матча, который пострадал от расизма или любой другой формы дискриминации", - написал президент ФИФА Джанни Инфантино в Instagram.

"Я повторяю свой призыв, который я сделал ранее в этом году, призвав болельщиков встать и заставить замолчать расистов", - добавил Инфантино.

Но были и весьма спорные заявления. Полузащитник "Ювентуса" Николо Фаджоли написал в Instagram: "Когда на "Сан-Сиро" Костича и Влаховича называли цыганами, это было нормально?"

Как отреагировали футбольные власти Италии

Итальянская лига в среду выпустила заявление, в котором Лукаку не был упомянут, но было сказано, что она "решительно осуждает каждый эпизод расизма и любую форму дискриминации".

"Несколько человек на трибунах не могут испортить футбольное шоу и не представляют мысли всех болельщиков", - заявила лига.

Судья лиги, вероятно, откроет дисциплинарное дело по этому вопросу, а "Ювентус" заявил, что будет сотрудничать с властями, чтобы установить виновных болельщиков.

Ответный матч между командами пройдет на стадионе "Интера" 26 апреля.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
Сегодня , 09:43
Мировой футбол
©ФК "Аль-Наср" Роналду использовали. Известна цель
Сегодня , 08:02
Мировой футбол
©ФК "Интер Майами" "Интер Майами" решил судьбу Месси
Вчера , 17:46
Мировой футбол
©twitter.com/PSG Раскрыты доходы Мбаппе в "Реале"

Реклама

Реклама