Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

История невероятной карьеры: японский форвард уехал покорять новый чемпионат в 55 лет

История невероятной карьеры: японский форвард уехал покорять новый чемпионат в 55 лет
©"Сузука ПГ"

В последний день январского трансферного окна состоялась сделка, о которой не говорили так много, как о переходе Жоржиньо или Энцо Фернандеса, но она удивляет не меньше. Итак, 55-летний японский нападающий Казу Миура перебрался в португальский "Оливейренсе" из второй лиги. Футболист проводит свой 38-й сезон на профессиональном уровне, и это его первый этап карьеры в Португалии. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о футбольном пути этого невероятного человека, который длится с 80-х.

В мировом футболе было много различных рекордов, связанных с возрастом футболистов. Какое-то время Миура считался самым возрастным игроком, когда-либо выходившим на поле в рамках профессионального матча. Но затем этот рекорд еще пару раз превзошли, правда, сделали это искусственно. Дело в том, что в таких случаях игроки выходили на поле по "разовой акции". Постоянно с командой они не тренировались и не играли. А Миура считается феноменом именно благодаря тому, что ни разу не приостанавливал свою карьеру.

Уже в 15 лет Миура уехал из Японии в далекую и экзотическую Бразилию, чтобы начать там свой футбольный путь. С выбором Казу не прогадал, и в 19 лет он подписал первый профессиональный контракт с "Сантосом". Вплоть до 1990-го он играл в бразильских клубах, заложив прочный фундамент профессиональной карьеры.

Вернувшись в Японию, нападающий сразу же стал завоевывать один чемпионский титул за другим. В клубе "Верди Кавасаки" он суммарно пробыл восемь лет, завоевав четыре чемпионства и два кубка, а также наколотив более ста мячей. В 90-х он дважды пытался закрепиться в Европе - сначала в итальянском "Дженоа", став первым японским легионером в этой стране, а затем в хорватской "Кроации". Однако там он не задерживался и возвращался в Японию.

В 1992-м он стал победителем Кубка Азии в составе сборной Японии, забив один гол в групповом этапе. Год спустя произошло историческое для японцев событие - впервые их игрок был назван лучшим в Азии, и этим футболистом стал как раз Казу.

В отборе на ЧМ-1998 Миура отыграл 12 матчей, в которых наколотил 14 мячей, включая шесть голов в ворота сборной Макао. Он сыграл одну из ключевых ролей в первом в истории выходе сборной Японии на мундиаль. Однако Казу не получил вызов на само первенство, и в Японии вокруг этого возникло много споров и несогласий.

В рамках этого же отборочного цикла Япония дважды сыграла со сборной Казахстана, и в матче, который прошел в октябре 1997-го в Алматы, Миура принимал участие. Он вышел в старте и отыграл все 90 минут, а игра завершилась ничьей 1:1. В составе хозяев отличился Виктор Зубарев, также в составе были Олег Воскобойников, Сергей Тимофеев, Руслан Балтиев, Олег Литвиненко и другие.

В июне 2000-го Миура в последний раз сыграл за сборную, забив один гол в ворота Ямайки (4:0). На тот момент ему было 33 года, и оказалось, что "всего 33". Мало кто мог тогда подумать, что до заката игровой карьеры Казу еще очень и очень далеко.

В начале нулевых он играл на родине, выступал за "Виссел Кобе", а в 2005-м перебрался в "Иокогаму". Трудно представить, но по сей день он принадлежит именно этому клубу, а количество продлений контрактов было столь большим, что уже все сбились со счета.

В 2005-м он поиграл в аренде за австралийский "Сидней", открыв еще один континент в своей футбольной карьере. За "Иокогаму" к текущему моменту он провел 297 матчей, в которых забил 27 голов и отдал три ассиста. 

Вплоть до 40 лет он стабильно играл в основе, выступая как в высшей, так и во второй лиге Японии. Дальше возраст начал брать свое, и тренерам пришлось задействовать Миуру как игрока замены. К концу 10-х он начал играть крайне редко, за сезон набирая по 100-200 игровых минут, но и этого хватало для счастья Казу.

Весь 2022 год он провел в аренде в клубе четвертого японского дивизиона "Сузука ПГ". В 18 матчах за этот клуб он отличился двумя голами, получая в среднем меньше получаса времени в каждой игре. Вернувшись из аренды, "Иокогама" отдала его в следующую - в португальский "Оливейренсе". Все одноклубники Миуры появились на свет уже после того, как он дебютировал на взрослом уровне, а тренер младше новичка на 11 лет. Сейчас трансферная стоимость японца равна 100 тысячам евро, и по этому показателю он даже опережает двух товарищей по португальской команде.

Сейчас "Оливейренсе" находится на девятом месте в турнирной таблице среди 18 команд. Уже 4 февраля их ждет очередной матч чемпионата против "Вилафранкенсе", занимающего пятую строчку. Интересно, дадут ли 55-летнему Казу дебютировать за клуб в этой же игре?

В семье Миуры немало футболистов. Однако его братья уже давно завершили свои карьеры, и даже племянник, которому сейчас 28 лет, принял аналогичное решение в 2020-м. Так что в семье есть лишь один долгожитель в футбольном плане.

Кто знает, сколько еще будет играть Казу на профессиональном уровне. Но учитывая то, что он без каких-либо проблем поехал в Португалию в 55 лет, кажется, что заканчивать с футболом он пока не намерен.

Отметим, что Миура является вторым лучшим бомбардиром в истории сборной Японии. На его счету 55 голов в 89 матчах. Также форвард в 2012 году играл за национальную команду своей страны по футзалу, забив один гол в шести играх. 

Фото: "Сузука ПГ", Twitter/mundialmag, FFA, ФК "Сидней", ФК "Оливейренсе"©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
19 апреля, 19:00
Мировой футбол
©instagram.com/zidane Зидан выбрал бывший клуб Гвардиолы
18 апреля, 19:00
Мировой футбол
©УЕФА Казахстан получил награду от УЕФА
18 апреля, 14:23
Мировой футбол
©ФК "Ливерпуль" Салах принял решение по "Ливерпулю"

Реклама

Реклама