Мировой футбол
23 июля 2013 15:46

Футболистов двух матчей в Нигерии пожизненно дисквалифицировали за 146 голов

Нигерийская федерация футбола (NFF) пожизненно дисквалифицировала всех участников двух матчей любительской лиги, в которых были забиты в общей сложности 146 голов. При этом сами команды, принимавшие участие в игре, дисквалифицированы на 10 лет, сообщает BBC.

Напомним, клуб "Полис Машин" обыграл "Бабайяро" со счетом 67:0, а "Плато Юнайтед Фидерс" разгромил "Акурбу", забив 79 безответных мячей. Причем "Фидерс" в первом тайме забил семь мячей, а во второй половине еще 72 гола. Футболисты "Полис Машин" выиграли в первом тайме со счетом 6:0, а после перерыва забили 61 гол.

Перед матчами последнего тура у "Плато Юнайтед Фидерс" и "Полис Машин", боровшихся за первое место в плей-офф четвертого дивизиона любительской лиги, показатели этих команд были равными. В случае побед клуб, который получит повышение в классе, должен был определиться по разнице мячей.

Если бы результаты матчей были зачтены, "Плато Юнайтед Фидерс" получили бы путевку в нижний профессиональный дивизион. Однако руководство лиги отменило результаты обеих встреч.

Глава соревновательного комитета Нигерийской федерации футбола Мохаммед Сануси назвал случившееся "позором", а секретарь исполкома любительской лиги Эммануэль Адесанья счел победителей "мошенническими командами", которым не место в лиге. Он также сообщил, что судьи, обслуживавшие матчи, отстранены от работы на неопределенный срок.