Экс-футболист казахстанского клуба оформил хет-трик в матче с нереализованным пенальти

Михрет Топчагич. Фото: ФК "Судува"©
Бывший футболист карагандинского "Шахтера" Михрет Топчагич помог "Судуве" разгромить "Паневежис" в домашнем матче шестого тура чемпионата Литвы по футболу, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев. Все мячи в свой актив занес 32-летний Топчагич, отличившийся на 11-й, 18-й и 42-й минутах. При этом на 21-й минуте австрийский нападающий боснийского происхождения не реализовал пенальти.

Победа позволила мариямпольскому клубу набрать 16 очков и закрепить лидерство в турнирной таблице, тогда как "Паневежис" с одним баллом в активе расположился на последнем, шестом месте.

Топчагич хорошо известен казахстанским болельщикам по выступлениям за "Шахтер" в период 2014-2015 годов, когда забил 16 мячей в 51 матче КПЛ. Его нынешним одноклубником является 32-летний боснийский защитник Семир Керла, записавший на свой счет три гола в 24 матчах за павлодарский "Иртыш" в 2016 году.

С мая "Судуву" возглавляет 64-летний литовский специалист Саулюс Ширмялис, сменивший на посту главного тренера 53-летнего австрийца Хаймо Пфайфенбергера, с которым клуб расстался через три месяца после назначения. До него литовскую команду тренировал 54-летний казахстанец Владимир Чебурин, при нем она стала трехкратным чемпионом страны, а также завоевала Кубок и Суперкубок страны.

В Казахстане Ширмялис стоял у руля молодежной сборной (2014-2015), а в КПЛ работал с уральским "Акжайыком" (2011-2012), шымкентским "Ордабасы" (2014) и карагандинским "Шахтером" (2017).

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4