Чемпион мира и Европы в составе сборной ФРГ, обладатель "Золотого мяча" 1990 года Лотар Маттеус назвал своего фаворита в борьбе за престижную награду в 2026 году, сообщают Vesti.kz.
Легендарный немец оценил шансы Ламина Ямаля и Килиана Мбаппе, но поставил на другого претендента.
"Он исключительный игрок, но несмотря на крупные успехи, это не был год Ламина Ямаля. Он был "одним из многих" в чемпионской кампании Испании на чемпионате мира и не совсем достиг того уровня, что был у него раньше и что он снова показывает в этом сезоне.
Это не значит, что у него нет шансов в голосовании. У него есть все, чтобы стать обладателем "Золотого мяча". Я считаю, что титулы играют решающую роль, поэтому я вижу его шансы лучше, чем у Мбаппе, который в этом году ничего не выиграл ни с "Реалом", ни со сборной Франции.
Но я все же вижу Гарри Кейна фаворитом. Он выиграл Золотую бутсу, забил на чемпионате мира и забил важные голы в Лиге чемпионов. Кроме того, он выиграл два титула с "Баварией" и вышел в полуфиналы как Лиги чемпионов, так и чемпионата мира", — сказал Маттеус в эфире Sky.
Церемония вручения "Золотого мяча" 2026 года состоится 26 октября в Лондоне. Престижная награда ежегодно вручается лучшему футболисту календарного года по версии французского журнала France Football.
Действующим обладателем трофея является нападающий ПСЖ и сборной Франции Усман Дембеле.
Ещё больше спортивных новостей в наших социальных сетях. Подписывайтесь на наш Instagram и Telegram!


Реклама