Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Ситуация с паводками может оставить "Тулпар" без Кубка УЕФА

Ситуация с паводками может оставить "Тулпар" без Кубка УЕФА
Президент МФК "Тулпар" Анатолий Смотрицкий. Фото ©Vesti.kz
Победа алматинского "Кайрата" в Кубке УЕФА по футзалу вновь подарила карагандинскому "Тулпару" возможность участия еврокубке. Однако, учитывая достаточно непростое финансовое состояние "Тулпара",  карагандинцы всерьез переживают о том, что не смогут поехать на самое престижное соревнование по футзалу. О проблемах "Тулпара" с финансированием корреспонденту Vesti.kz рассказал президент карагандинского клуба Анатолий Смотрицкий.

- Поздравляю "Кайрат" и считаю, алматинцы очень здорово себя показали. "Барселона" - команда высочайшего класса, в которой величайшие, очень высокого класса исполнители. Но "Кайрат" сумел подобрать нужную тактику и сыграл очень грамотно, проявил волю. Очень тяжело было по ходу матча, "Барселона" имела преимущество, но "Кайрат" на морально-волевых качествах и с большим мастерством сумел одержать эту историческую, можно сказать, победу.

- И эта победа вновь открыла "Тулпару" дорогу в Европу?
- Это обязательное условие, что в стране-победителе Кубка УЕФА вторая команда получает право играть в Кубке УЕФА автоматически. Поэтому мы просто должны участвовать в этом престижнейшем мировом соревновании, нельзя отказываться.

- По какой причине "Тулпар" может отказаться от участия?
- Только по одной - если нам откажут в финансировании. А в связи с ситуацией с паводками и ликвидацией их последствий на второе полугодие финансирования у нас пока нет. Пообещали, что в июне этот вопрос будет рассматриваться областным Маслихатом, но никакой определенности сейчас нет.

- Как и в прошлый раз, "Тулпар" должен будет начать с основного раунда?
- Наш рейтинг достаточно высок для того, чтобы начать не с предварительного раунда.

- Какая сумма требуется для того, чтобы "Тулпар" смог представить Казахстан в Кубке?
- Само по себе участие не требует больших затрат, потому что команды-участницы основного раунда должны оплатить только проезд. Питание, проживание обеспечивает принимающая сторона, но для того, чтобы успешно выступить, нужно хорошо подготовиться. Нужно укрепиться качественными легионерами, провести соответствующую подготовку в каких-то турнирах, желательно международных, потому что чемпионат Казахстана не дает возможности подготовиться должным образом. Поэтому вопрос финансирования более важен для подготовки к участию в Кубке. На вторую половину года, учитывая все расходы для успешного выступления в Кубке УЕФА, нам необходимо порядка ста миллионов тенге.

- В 2013 году, когда "Тулпар" участвовал в Кубке впервые, насколько сложно было решить вопрос с финансированием?
- Тогда проблем не было. Руководство понимало всю значимость участия карагандинской команды на таком высоком уровне и обеспечило все условия для объективной подготовки. Тогда мы участвовали в "Кубке Львова" и "Кубке Урала" - одновременно двух очень сильных турнирах, где мы приобрели нужный опыт, получили соревновательную базу. Наверное, поэтому мы столь успешно и выступили, выиграли основной раунд и уже в Элитном уступили только лишь "Кайрату". Теперь вся надежда на руководство области. Мы все надеемся только на него. Сейчас у "Шахтера" небольшой провал, надеюсь, который прервется в скором времени. Но мы должны заполнить эту нишу, улучшить спортивные показатели.

- Можете ли вы поблагодарить "Кайрат" за эту победу?
- Конечно. Я поздравляю президента "Кайрата" Кайрата Оразбекова с победой. Благодаря "Кайрату" "Тулпар" вновь попал в еврокубки. Но вижу и частичку нашей заслуги в этой победе, потому что перед выездом "Кайрата" на финал Кубка мы провели два перенесенных матча чемпионата страны. Мы устроили им хорошие спарринги перед серьезными матчами. Так что мы помогли друг другу.

Напомним, участвуя в Кубке УЕФА в 2013 году, "Тулпар", заявившись сразу в основной раунд первенства Европы, попал в "группу смерти" с чемпионом Украины харьковским "Локомотивом", итальянской "Маркой" и парижским "Спортингом". Тем не менее карагандинцы вышли из группы победителями, набрав наибольшее количество очков. В матчах Элитного раунда "Тулпар" одолел команды из Беларуси, а также Боснии и Герцоговины, проиграв только команде "Кайрат".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама