Сборная Казахстана по футзалу во второй раз пробилась на чемпионат мира

Чемпионат мира по футзалу, Стыковой матч

Казахстан - Польша 7:0

Игита - Лейте, 2 (1:0); Жаманкулов, 5 (2:0); Негрейрос - Дуглас, 6 (3:0); Жаманкулов, 13 (4:0); Негрейрос - Дуглас, 15 (5:0); Лео - Мендонка Да Роса, 26 (6:0); Кнауб, 30 (7:0)
Сборная Казахстана по футзалу, разгромив в ответном стыковом матче отборочного турнира команду Польши, пробилась на чемпионат мира 2016 года, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Встреча в Алматы завершилась со счетом 7:0 в пользу хозяев. Стоит отметить, что первая игра между этими командами, которая состоялась в Польше, закончилась со счетом 1:1.

Подопечные Какау, поддерживаемые переполненным дворцом спорта имени Балуана Шолака, с первых секунд встречи понеслись вперед. И уже на второй минуте Дуглас мог вывести сборную Казахстана вперед, но после блестящих финтов ему не хватило завершающего удара.

Казахстанцы не сбавляя темп продолжали наносить один за другим удары по воротам сборной Польши. И если первый удар голкипера сборной Казахстана Игиты получился больше пристрелочным, то второй вывел хозяев вперед. Причем мяч после удара Игиты полетел по очень непредсказуемой дуге.

Второй гол в ворота гостей не заставил себя долго ждать. Красивую комбинацию голом завершил Серик Жаманкулов. А уже в одной из следующих атак автором третьего мяча стал Дуглас, который переиграл вышедшего на паркет пятого полевого игрока. С такой тактикой гости решили играть уже после первого гола в их ворота.

На этом подопечные Какау не остановились, хотя на несколько минут игра выравнялась, и у сборной Польши даже стали появляться моменты. Но все же четвертый гол вновь забила сборная Казахстана, а именно Серик Жаманкулов, оформивший дубль. Почти сразу же свой второй гол в матче забил и Дуглас. В итоге сборная Казахстана ушла на перерыв, громя Польшу со счетом 5:0.

Второй тайм также начался под диктовку сборной Казахстана, но увеличить счет в первые пять минут подопечным Какау не удалось. А ведь это могли сделать сразу несколько игроков сборной Казахстана, но больше всего не везло Лео. Однако на 26-й минуте он смог все же зажечь свое имя на табло. А на 30-й минуте свой первый гол за сборную Казахстана в официальных матчах забил Арнольд Кнауб, которому великолепную передачу отдал Лео.

Даже после этого результата казахстанские болельщики не переставали гнать подопечных Какау вперед, которые в концовке матча немного снизили темп. Но и это не помогло сборной Польши распечатать ворота Игиты, которого за три с небольшим минуты заменил Григорий Шамро. Второй голкипер сборной Казахстана также оставил свои ворота "сухими", а подопечные Какау одержали очень уверенную победу и порадовали всех казахстанских болельщиков.

Таким образом, сборная Казахстана во второй раз в своей истории пробилась на мировое первенство. Чемпионат мира 2016 года пройдет с 10 сентября по 2 октября 2016 года в Колумбии.

Напомним, что в феврале этого года подопечные Какау стали бронзовыми призерами чемпионата Европы, который состоялся в Сербии. Благодаря этому сборная Казахстана стала самым успешным дебютантом в истории Евро.