Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Натурализация топ-уровня, карагандинский характер и таланты из Аягоза. Кто обеспечил успех сборной Казахстана на ЧМ по футзалу

Натурализация топ-уровня, карагандинский характер и таланты из Аягоза. Кто обеспечил успех сборной Казахстана на ЧМ по футзалу
©Fifa.com

Сборная Казахстана футзалу завершила историческое выступление на чемпионате мира, оказавшись в числе четырех лучших сборных планеты. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о персональном вкладе каждого игрока в этот успех. 

Игита, Дуглас и Тайнан - звезды мирового футзала 

В очередной раз сборная Казахстана по футзалу показала, как правильно и точечно можно проводить процесс натурализации. Игита, Дуглас и Тайнан своей игрой и отношением к сборной доказали, насколько для них важно выступать за Казахстан. 

Игита являлся лидером команды и доказал, что по-прежнему в числе лучших вратарей мира. Дуглас завоевал "Бронзовый мяч" по итогам турнира, а Тайнан финишировал в тройке лучших бомбардиров. 

Оразов и Турсагулов - будущие лидеры 

В прошлые годы частенько говорили, что влияние коренных казахстанцев на результаты сборной по футзалу было незначительным, хотя, как раньше, так и сейчас, с этим тезисом можно и нужно спорить. 

На данный момент ситуация такова, что Биржан Оразов и Даурен Турсагулов не просто игроки основы, а столь же важные и ключевые фигуры. Они оба вошли в число лидеров турнира по количеству игрового времени на площадке среди всех игроков! Уже не первый год большинство экспертов утверждают, что этот дуэт, проделавший путь из Аягоза до основы "Кайрата", готов покорять европейский топ-чемпионат. Нынешний мундиаль лишь закрепил их статус, и, возможно, скоро мы увидим Оразова и Турсагулова в чемпионате Испании или Португалии. 

Есенаманов и Нургожин отдали здоровье и были ментальными вожаками 

Бывший тренер карагандинского "Тулпара" и, можно сказать, футзальный отец Даурена Нургожина и Чингиза Есенаманова Амиржан Муканов уже отметил, что его воспитанникам предстоит определенное восстановление, ведь турнир они провели с повреждениями.

Фраза Кака "они отдают свое здоровье" - это не бравада, а реальная жизнь спортсмена, в которой есть не только гонорары, титулы и популярность, но и травмы. Нургожин и Есенаманов действительно отдали многое ради того, чтобы сыграть на этом турнире. Более того, они влияли на команду как ментальные лидеры.

Есенаманов излучает позитив, и его открытость всегда позволяет легко влиться в коллектив молодым или новым игрокам, символично, что именно ему удалось забить первый гол на турнире. Нургожин - еще один недооцененный игрок, который уже многие годы является важнейшей фигурой в сборной. Игита отмечал, что именно Нургожин больше остальных верил в камбэк в матче с Ираном, когда команда проигрывала 0:2. Безудержная уверенность и характер Даурена повлияли и на матч с Португалией, где ему удалось забить гол и перевести игру в овертайм.  

Кнауб и Акбаликов - отличные джокеры 

Объективно Кака в решающих матчах использовал лишь две четверки на площадке, но никто из полевых  очевидно не проседал, что также стало залогом выхода в полуфинал и качественной игры в битвах с Португалией и Бразилией. Арнольда Кнауба и Альберта Акабаликова уже нельзя назвать молодыми, но такое полновесное доверие и время на большом турнире они получили впервые. Они справились с этой ответственностью, и каждый из них опять же влиял на результат - Кнауб сравнял счет с Ираном, Акбаликов забил Бразилии.  

Ближайший резерв и молодые 

Рауан Атантаев, Нурбек Карагулов и Азат Валиуллин получили минимальное время на площадке, но атмосферу чемпионата мира так или иначе прочувствовали, и  как правильно заметил бывший капитан сборной Казахстана Динмухамбет Сулейменов, такие периоды в карьере надо ценить, ведь их может быть немного. 

Молодые Нарун Сериков, Жомарт Токаев, Болат Сарбасов и Агедиль Мадияров пока не готовы к играм подобного масштаба, но, опять же, для них это неоценимый опыт и возраст позволяет им надеяться, что на следующем мундиале их роль уже будет более значительной. 

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама