Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстан - один из фаворитов чемпионата мира по футзалу - Кайрат Оразбеков

Казахстан - один из фаворитов чемпионата мира по футзалу - Кайрат Оразбеков
Кайрат Оразбеков. Фото Никиты Басова©
Отечественный футзал является главным ньюсмейкером сезона. Если в минувшем году все радовались клубным успехам отечественных клубов, то в нынешнем - казахстанские болельщики восхищались медалями отечественной сборной на Евро.

Логичным итогом яркого выступления казахстанских команд стал итоговый рейтинг по версии крупнейшего футзального портала Futsalplanet в котором представители отечественной школы мини-футбола вошли практически во все номинации. Прокомментировать итоги FutsalplanetAwards мы попросили президента ведущего клуба страны, двукратного обладателя Кубка УЕФА - АФК "Кайрат" Кайрата Оразбекова

- Кайрат Айтмолдаевич, поздравляем Вас со вторым местом в рейтинге сильнейших клубов. За год ваш коллектив поднялся с пятого на второе место. Положительная динамика для "Кайрата", учитывая, что лучший клуб 2014-го года "Барселона" и вовсе не попала в список лучших клубов. Прокомментируйте, положительную динамику роста казахстанской команды.
- Результатом успеха "Кайрата" является долгая и кропотливая подготовительная работа, в которую входит перспективная селекция, устойчивый функционал и инфраструктура европейского уровня. Благодаря вышеперечисленному костяк команды сохраняется не один сезон, игроки, готовившиеся не один год, стабильно выступают, и что самое главное, успешно эволюционируют впитывая в себя новые технико-тактические решения.

Что касается "Барселоны", то это лидеры не только в футболе, но и в футзале. И как у любого гранда у каталонцев бывают периоды турбулентности. Обновление основного состава, смены в тренерском штабе, но через это проходят все команды. За любым спадом начинаются взлеты, так что скоро мы увидим обновленную "Барселону", которая вернется в рейтинг лучших клубов Старого Света.

- Аналогичную динамику роста продемонстрировал голкипер "Кайрата" и национальной сборной Казахстана Игита, который с шестой строчки за год вскочил на первую строчку. Наверное, для вас это совсем не сюрприз?
- Согласен, что Игита сегодня голкипер номер один не только в Казахстане, но и в мире. Я много разговаривал со специалистами и все в один голос подтверждают, что наш вратарь уникален. Своими регулярными выходами за центр площадки и неожиданными ударами по воротам он застает врасплох любого соперника. Конечно, все это стало возможным благодаря его невероятной работоспособности и целеустремленности. И мы искренне верили, что он возглавит список лучших вратарей планеты. Сегодня он оправдал не только наши надежды, но и всех казахстанских болельщиков.

- Казахстанский наставник Какау по рейтингу Futsalplanet не только остался в тройке лучших наставников планеты, но и поднялся на вторую строчку. При этом который год подряд пальму первенства удерживают испанские наставники - Хесус Веласко и Хосе Венансио Лопес. Действительно ли испанская тренерская школа сильнее бразильской?
- Я думаю, что нельзя так однозначно оценивать. Если следовать этому принципу, то бразильцы были пять раз чемпионами мира, а испанцы дважды. Все относительно и поэтому нельзя сказать, что чья то школа лучше или сильнее. Просто есть разные методики и тактические задачи которыми руководствуются наставники. Если испанцы делают ставку на коллективную игру, то латиноамериканцам по духу развитие индивидуальных способностей игроков. Конечно, все это условности, например, наш тренерский тандем Какау и Алесио способен решать самые сложные задачи дополняя друг друга. Они продемонстрировали это работая как в клубе, так и в сборной Казахстана.

- Завершает парад рейтинговых побед сборная Казахстана, которая остановилась на третьем месте в списке лучших национальных сборных. При этом мужская сборная России и вовсе не попала в топ чарт дружин планеты.
- Сборная Казахстана - это не сюрприз для знатоков. В футзальном мире давно привыкли к успехам "Тулпара" и "Кайрата" на международной арене. Нынешний уровень подготовки игроков и квалификация тренерского штаба позволяет сборной Казахстана бороться за самые серьезные награды. Это было видно по играм против сборной России, Италии, Хорватии, так и против сборной Португалии, которую мы обыграли в отборочной стадии чемпионата мира. Ребята сумели доказать свой высокий уровень, завоевав бронзовые награды на чемпионате Европы и надеюсь, что мы сможем показать достойную игру на чемпионате мира в Колумбии.

- Кстати, прошедшая жеребьевка, согласно которой Казахстан попал в группу E вместе с Аргентиной, Коста-Рикой и Соломоновыми островами тоже внушает определенную долю оптимизма. На первый взгляд, шансы на выход весьма высоки. Но любопытно будет послушать мнение профессионала.
  - На самом деле, мы могли попасть в группу F, где составили бы компанию Ирану, Испании и Марокко. В корзине оставалось два претендента - Азербайджан и Казахстан. У меня, как у многих отечественных болельщиков замерло сердце, но в итоге в группу "смерти" отправились наши географические соседи. И им теперь не позавидуешь. Выступать в одном квартете с лидерами европейского и азиатского футзала будет непросто.

Что касается, нашей группы, то у нашей сборной есть все шансы на выход из группы. Конечно, на мундиале нет права на ошибку, но сборная Казахстана сейчас укомплектована хорошими игроками и способна решать высокие турнирные задачи. Специалисты и вовсе причисляют казахстанскую команду в число фаворитов турнира. И надо сказать, что не без основания. Отечественный футзал за последние пять лет сделал качественный рывок. Казахстанская футзальная школа доказала свою состоятельность, сегодня талантливые ребята подрастают сразу в нескольких регионах страны и это дает право с оптимизмом смотреть в будущее. Но самым главным успехом считаю, что казахстанцы искренне полюбили футзал и всей душой переживают за его развитие.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама