Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Почему спортсмены курят и как это на них влияет

Почему спортсмены курят и как это на них влияет
©Pexels.com

Курение и спорт - две вещи, которые обычно ассоциируются с разными аспектами здоровья. Спорт считается символом здорового образа жизни, в то время как курение вредно для здоровья и может вызывать множество серьезных заболеваний. Однако существуют мифы и стереотипы, которые связывают курение со спортом. В данной статье мы разберем некоторые из этих мифов и стереотипов и выясним, насколько они соответствуют действительности.

Курение среди спортсменов может быть вызвано различными факторами, такими как социальное окружение, стресс, особенности личности, а также зависимостью от никотина.

Миф 1: Курение улучшает спортивные результаты.

Одним из распространенных мифов о курении и спорте является убеждение, что курение может улучшить спортивные результаты. Некоторые спортсмены могут использовать курение, особенно сигареты, как способ расслабиться и снять нервное напряжение перед соревнованиями. Однако это мнение является ошибочным.

Факт: Курение вредит физическим способностям.

Курение негативно влияет на физические способности организма. Никотин, который является основным веществом в сигаретном дыме, является ядовитым веществом, которое сужает кровеносные сосуды и уменьшает поступление кислорода в организм. Это может приводить к снижению выносливости, ухудшению работы легких и сердца, а также снижению мускульной силы и выносливости. Курение также может вызвать кашель и затруднение дыхания, что может сказаться на спортивных достижениях.

Миф 2: Курение помогает контролировать вес.

Другой распространенный миф, связанный с курением и спортом, - это утверждение, что курение может помочь контролировать вес. Некоторые люди могут начать курить или продолжать курить, опасаясь того, что прекращение курения приведет к набору веса.

Факт: Курение не контролирует вес.

Этот миф также ошибочен. На самом деле курение может оказывать негативное воздействие на вес организма. Неконтролируемое курение может снижать аппетит, однако это временный эффект. Долгосрочно курение может нарушать обмен веществ, вызывать нарушения пищевого поведения, а также повышать риск развития метаболических заболеваний, таких как сахарный диабет и ожирение. Более того, курение также повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут негативно сказаться на физической активности и спортивных достижениях.

Миф 3: Спорт снимает вредные эффекты курения.

Еще одним мифом о курении и спорте является утверждение, что активные занятия спортом могут компенсировать вредные эффекты курения. Некоторые люди могут думать, что регулярные тренировки и физическая активность могут снизить вред от курения и защитить организм от его воздействия.

Факт: Курение остается вредным для здоровья.

Этот миф также не соответствует действительности. Независимо от того, насколько активно занимается спортом человек, курение остается вредной привычкой, которая может вызвать серьезные заболевания и иметь отрицательное воздействие на здоровье. Даже физическая активность не способна полностью защитить организм от вредных эффектов курения, так как они оказывают системный и длительный эффект на здоровье.

Миф 4: Курение помогает расслабиться и снять стресс после тренировок.

Еще одним распространенным мифом о курении и спорте является утверждение, что курение может помочь расслабиться и снять стресс после интенсивных тренировок. Некоторые люди могут считать, что курение после физической активности может быть наградой или способом снять напряжение и стресс.

Факт: Курение не является эффективным способом снятия стресса.

На самом деле курение не является эффективным способом снятия стресса или расслабления. Никотин, содержащийся в табачном дыме, является психоактивным веществом, которое может вызвать чувство облегчения или расслабления, однако это всего лишь краткосрочный эффект, который сопровождается множеством вредных последствий для здоровья. Курение на самом деле может усугублять стресс и тревожность в долгосрочной перспективе, а также повышать риск развития психических заболеваний, таких как депрессия и тревожные расстройства.

Курение остается вредной привычкой, которая может негативно влиять на здоровье, физическую активность и спортивные достижения. Курение снижает физическую выносливость, ухудшает обмен веществ, повышает риск развития различных заболеваний.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
5 апреля, 21:55
Мужская зона
©depositphotos.com Что будет, если каждый день есть хлеб
23 февраля, 21:05
Мужская зона
©depositphotos.com Что будет, если каждый день есть мясо
12 сентября 2023, 11:31
Мужская зона
©pexels.com Как борцы. Зачем мужчинам нужно качать шею
31 августа 2023, 14:31
Мужская зона
©pexels.com Правда ли, что быть качком вредно?
27 августа 2023, 16:43
Мужская зона
©Vesti.kz, Турар Казангапов Какой удар в боксе самый опасный?
19 августа 2023, 17:21
Мужская зона
©instagram.com/blindfootball.kz Как играть в футбол, не видя мяча
24 июля 2023, 16:30
Мужская зона
©pixabay.com 10 причин, почему у мужчин растет живот

Реклама

Реклама