Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Почему мужчины редко обращаются за психологической помощью?

Почему мужчины редко обращаются за психологической помощью?
©pixabay.com

Психическое здоровье играет важную роль в общем благополучии человека, независимо от пола. Однако, статистика показывает, что мужчины часто менее склонны обращаться за психологической помощью, чем женщины. Этот феномен вызван различными социокультурными и психологическими факторами.

Почему мужчины не хотят обращаться к специалистам?

В 2020 году Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения опубликовало доклад на тему: "Психическое здоровье, мужчины и культурные традиции". Авторы исследования приходят к выводу, что мужчины менее склонны обращаться за психиатрической помощью, чем женщины, и намного более склонны к суициду. В Европе этот показатель среди мужчин втрое выше, чем среди женщин.

Представители "сильного пола" реже обращаются за психологической помощью, поскольку считают это проявлением слабости. Зачастую они находят "выход" в алкоголе и психоактивных веществах, вызывающих зависимость. У многих неспособность справиться с психологическими проблемами проявляется в виде агрессии по отношению к себе и другим людям и склонности к риску. Таким образом они лишают себя возможности адекватно разобраться в ситуации, из которой не могут выйти самостоятельно. 

Это оборачивается новыми психологическими проблемами: мужчины часто испытывают чувство стыда, вины и безысходности, угрызения совести. Им свойственны депрессивные реакции, ощущение одиночества и отсутствия смысла жизни. У разведенных мужчин в сравнении с женатыми суицидальные мысли и попытки самоубийства возникают в три раза чаще.

На состояние психического здоровья мужчин влияют также экономические и культурные факторы. Проблемы чаще возникают там, где высок уровень безработицы, и особенно в тех странах, где, как в Испании, мужчина считается единственным кормильцем.

"Проблемы дискриминации мужчин не только не выносятся на публичное обсуждение, но и не осознаются самими мужчинами", -  отмечают авторы исследования.

Несколько причин, из-за которых мужчины не обращаются за психологической помощью:

Стереотипы и социокультурные ожидания

Во многих культурах считается, что проявление эмоций и уязвимости у мужчин является несоответствующим стереотипу "настоящего мужчины", что может создавать барьеры для обращения за помощью.

Формирование мужской идентичности

Общество формирует определенные ожидания относительно поведения мужчин и женщин. Мужчинам часто предписывается быть сильными, неустрашимыми и независимыми, что может создать чувство давления на поддержание этого образа. В результате, мужчины могут стараться скрыть свои эмоции и проблемы, боясь, что их уязвимость будет воспринята как несоответствие их "мужской роли".

Страх перед осуждением

Мужчины могут опасаться, что обратившись за психологической помощью, их окружающие будут воспринимать их как слабых или неуспешных. Страх перед осуждением или потерей статуса может стать препятствием для обращения за помощью, даже если они осознают необходимость получить поддержку.

Чувство стыда и неприятия

Некоторые мужчины могут испытывать чувство стыда или неприятия в связи с тем, что они сталкиваются с психологическими проблемами или эмоциональными трудностями. Это может привести к тому, что они откладывают обращение за помощью, избегая столкновения с собственной уязвимостью.

Важно понимать, что забота о своем психическом здоровье является не менее важной, чем о физическом. Общество должно стремиться разрушить стереотипы и ожидания, связанные с мужской идентичностью, и создавать условия, которые позволят мужчинам чувствовать себя комфортно и безопасно, обращаясь за поддержкой и помощью, когда это необходимо.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
5 апреля, 21:55
Мужская зона
©depositphotos.com Что будет, если каждый день есть хлеб
23 февраля, 21:05
Мужская зона
©depositphotos.com Что будет, если каждый день есть мясо
12 сентября 2023, 11:31
Мужская зона
©pexels.com Как борцы. Зачем мужчинам нужно качать шею
31 августа 2023, 14:31
Мужская зона
©pexels.com Правда ли, что быть качком вредно?
27 августа 2023, 16:43
Мужская зона
©Vesti.kz, Турар Казангапов Какой удар в боксе самый опасный?
19 августа 2023, 17:21
Мужская зона
©instagram.com/blindfootball.kz Как играть в футбол, не видя мяча
24 июля 2023, 16:30
Мужская зона
©pixabay.com 10 причин, почему у мужчин растет живот

Реклама

Реклама