Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Победа гамбургером

Победа гамбургером
Статья из газеты The New York Times
Попечители Колумбийского университета определились с лауреатами нынешней Пулитцеровской премии. Как всегда основная борьба развернулась между медийными акулами The New York Times и The Washington Post. В гонке победила последняя со счетом 4:2. В этом году в прицеле журналистов-лауреатов оказались актуальные на сегодняшний день темы: война в Ираке и Афганистане, затянувшийся финансовый кризис, коррупция, природные катаклизмы и т.д. К сюрпризам нынешнего Пулитцера можно отнести победу в одной из номинаций интернет-издания. Удивило также присуждение премии в области литературы малоизвестному Полу Хардингу.

Детективные истории

Какой материал должен написать журналист, чтобы получить Пулитцеровскую премию? Одна из самых престижных в США наград в области искусства вручается преимущественно американским авторам за произведения об американской жизни. Поэтому самое главное, это конечно выбрать тему. Она должна быть злободневной, скандальной или ранее неисследованной. С этой задачей журналисты справились легко. На соискание премии выдвинуты статьи об опасных гамбургерах, американских чиновниках, злоупотребляющих властью, военных США, воюющих в Ираке и Афганистане, а также бравых американских врачах. Окончательную победу можно праздновать, если опубликованный материал как-то изменил текущий ход событий, будь то увольнение политика-коррупционера, принятие определенного закона или привлечение внимания властей к той или иной проблеме.
Все вышеизложенные правила использовал начинающий журналист региональной газеты Bristol Herald Courier Дэниел Джилберт. Он получил премию в самой престижной номинации "За служение обществу". Победителю в этой категории достается золотая медаль, а не 10 тысяч долларов, как в других областях. Джилберт представил серию статей о злоупотреблениях так называемыми газовыми роялти. В результате расследования журналист выяснил, что в штате Вирджиния владельцам участков недоплачивали отчисления за разработку газовых месторождений. В результате финансовых махинаций пострадавшие понесли убытки в 24 миллиона долларов. На выяснение всех обстоятельств этого дела Джилберт потратил 13 месяцев. При этом он продолжал работать над другими материалами, так как штат Bristol Herald Courier состоит всего из семи человек. Однако труды журналиста оказались не напрасными. После скандальных публикаций власти Вирджинии начали собственное расследование и подтвердили факт злоупотреблений. Позже владельцам газовых месторождений была выплачена компенсация в размере 700 тысяч долларов. Кроме того, власти штата приняли законодательные меры во избежание дальнейших злоупотреблений. Теперь 27-летний Джилберт кроме золотой медали, получил всеамериканскую известность, благодарность от владельцев газовых месторождений, а также поощрение от начальства, которое называет его "бриллиантом газеты". Еще одну преступную схему раскрыли корреспонденты Daily News (штат Филадельфия) Барбара Лейкер и Венди Рудерман. Героями их статей стали полицейские подразделения по борьбе с наркобизнесом. В редакцию издания поступила жалоба от американца, утверждавшего, что сотрудники правоохранительных органов под видом обыска проникли в его винный магазин, украли товар и надругались над продавщицей. Журналисты Daily News провели расследование и выявили целый ряд таких случаев. После публикации разоблачительной статьи каждый день выявлялись все новые и новые жертвы коррумпированных полицейских. Позже к расследованию подключилось ФБР. Многие фигуранты этого дела были уволены с работы, а некоторые предстали перед судом. Кроме того, были ужесточены правила проведения обысков сотрудниками полиции, а также произведена кадровая чистка в подразделении по борьбе с наркотиками. В категории "Журналистика" было награждено "желтое" издание National Enquirer, известное своими забавными расследованиями. Именно журналисты еженедельника сообщили о беременности несовершеннолетней дочери Сары Пэйлин. Существует мнение, что этот скандал и стал причиной проигрыша Джона Маккейна на президентских выборах. Однако National Enquirer мог оказаться за бортом премии. Незадолго до награждения ходили слухи, что издание могут вычеркнуть из списка номинантов из-за его неопределенного статуса. Дело в том, что National Enquirer нельзя назвать газетой, а скорее журналом. А, как известно, Пулитцера не вручают журналам. Но вскоре большинство членов жюри решили присудить изданию статус газеты.

Родители-убийцы

Премиями также отмечены материалы об опасных тенденциях в США. Так, журналист The New York Times Майкл Мосс получил 10 тысяч долларов за статьи о страсти американцев - фаст-фуде. Мосс обратил внимание общественности на то, какие продукты используются в ресторанах быстрого питания. Журналист выяснил, что в ряде заведений не соблюдаются санитарные нормы, а блюда готовят из просроченных продуктов. В результате употребления такой еды многие подцепили кишечную палочку и другие инфекции. В одном случае зараженный гамбургер даже привел к развитию паралича у 22-летней девушки. Мосс также обнародовал конфиденциальные отчеты правительства, по которым видно, что власти знали об этих нарушениях, но закрывали на это глаза. Журналисты все того же The New York Times подняли еще одну злободневную тему - использование мобильных телефонов за рулем. Издание в течение продолжительного времени отслеживало все несчастные случаи, причиной, которых стал мобильник. Кроме того, газета ставила различные эксперименты, доказывающие опасность использования сотовых телефонов за рулем, печатала мнение экспертов по этому поводу и активно агитировала американцев отказаться от этой привычки. Все эти публикации взбудоражили общественность и привлекли к проблеме внимание властей, которые задумались о законодательном запрете использования телефонов за рулем. Кроме того, владельцы крупных компаний, занимающихся перевозками, запретили своим сотрудникам отправлять sms за рулем. Шокирующие материалы предоставил лауреат Пулитцеровской премии в жанре очерка Жени Уайнгартен. Журналист The Washington Post, для которого нынешняя награда стала второй за карьеру, опубликовал материал о родителях, чья "забывчивость" привела к гибели детей. Оказалось, что в последнее время в США прослеживается опасная тенденция - водители оставляют своих детей запертыми в машине на продолжительное время, что приводит к смерти малышей. Всего за последний год было зафиксировано 13 подобных случаев. "Что это за люди, которые забывают о своих детях?- задается вопросом Уайнгартен, и сам же отвечает. - Этим страдают богатые... И бедняки, и средний класс. Родители всех возрастов и национальностей. Матери делают это также, как и отцы". В числе жертв родительской безответственности оказался и усыновленный ребенок из России. Приемный отец полуторагодовалого малыша Майлс Харрисон забыл сына на парковке в машине. По данным экспертов, маленький Чейс пролежал в запертом автомобиле на жаре около девяти часов, после чего скончался. Причиной такого "склероза" журналист называет чрезмерную занятость американцев, стресс, отсутствие концентрации внимания, перемены в жизни, влекущие невнимательность. Уайнгартен задается вопросом, какое наказание должны понести такие родители. По его мнению, они уже наказаны, потеряв самое дорогое, что у них есть.

Прорыв технологий

В этом году впервые за 94-летнюю истории Пулитцеровской премии награды было удостоено веб-издание. Официально о том, что журналисты, печатающиеся в электронных изданиях, могут претендовать на заветные 10 тысяч долларов было объявлено в 2006 году. Однако первую номинацию веб-ресурсы получили только в прошлом году, но ни одна из них не одержала победу. Преломить предвзятость судей относительно интернет-изданий смог сайт ProPublica. Совместно с The New York Times Magazine ресурс получил премию в престижной номинации "Расследование". Более двух лет журналист ProPublica Шери Финк собирал материалы о врачах, спасавших людей в одном из госпиталей Нового Орлеана после урагана "Катрина". Основной темой расследования стали решения, которые доктора принимают в самые трудные моменты. В некоторых случаях врачи давали безнадежным пациентам смертельные дозы лекарств, чтобы очистить место для других людей, чьи жизни еще можно было спасти. Иногда приходилось выбирать - у кого из пациентов больше шансов выжить, а лечение кого можно прекратить. Финк поднял все отчеты за это время, чтобы выяснить было ли решение медиков обоснованным. Кроме того, он отслеживал, как врачи справлялись с больными в тяжелейших условиях, когда в больнице были перепады энергоснабжения, перебои с водой, а также не хватало лекарств. Все материалы и сведения, добытые Финком, тщательно проверял The New York Times Magazine. Использование современных технологий, в частности интернета, также принесло премию The Seattle Times "За выдающуюся подачу сенсационного материала". Издание было награждено за серию публикаций об убийстве четырех полицейских в Сиэтле. Газета в числе первых опубликовала новость, а позже оперативно выдала статью, когда обнародовали имя подозреваемого. Журналисты издания разместили материалы на Twitter, рассылали подробности на электронную почту подписчиков, а также призвали читателей принять участие в освещении инцидента. В жанре исторической документалистики премию получил Лиаквад Ахамед за книгу "Банкиры, которые разрушили мир". Публикация посвящена роли финансистов в "Великой Депрессии". Попечители Колумбийского университета также отметили Ти Джи Стайлса за биографию Корнелия Вандербиля "Первый магнат". Книга повествует об одном из известнейших бизнесменов в США, который родившись в бедной семье, оставил после себя 100-миллионное состояние. В категории документалистики жюри выбрали работу Дэвида Хоффмана "Мертвая рука: нерассказанная история гонки вооружений времен "холодной войны" и ее опасное наследие". За освещение международной жизни премия досталась Энтони Шадиду из Washington Post, написавшему серию работ о прошлом и будущем Ирака.

О высоком

Одной из неожиданностей нынешнего вручения Пулитцера стала победа писателя Пола Хардинга в области литературы. Жюри оценило его дебютный роман Tinker (можно перевести как "Бродячие ремесленники" или "Мелкие ремонтники"). Книга повествует о преемственности и неустойчивости связи между поколениями. Автор размышляет о любви, потере и природе. Не то, чтобы эта книга не пользовалась популярностью или получила неодобрительные отзывы литературных критиков. Просто Хардинг соревновался с такими состоявшимися писателями как Колум Макканн и Джейн Энн Филлипс. Маккан за роман "Пусть вертится великий мир" получил Национальную книжную премию, а Филлипс номинировалась на эту премию за Lark & Termite. Изначально все полагали, что основная борьба развернется именно между этими писателями. Рок-мюзикл Next to Normal стал лучшим театральным драматическим произведением. Постановка рассказывает о жизни в пригороде, наркотиках и других радостях жизни. Победа спектакля не стала неожиданностью, ранее мюзикл выиграл несколько наград, включая премию Tony Award. Приз за музыку достался "Скрипичному концерту" (Violin Concerto) Дженнифер Хигдон. Кантри-певец и песенник Хэнк Уильямс, погибший в 1953 году, был посмертно удостоен специальной награды за "выражение универсальных чувств простыми средствами". Жюри отметило его за популяризацию кантри-музыки. Подавляющее большинство лауреатов нынешней премии, впрочем как и всегда, американцы. И похоже, что эта ситуация вряд ли когда-нибудь изменится. То ли жюри премии зациклено на внутренних проблемах, то ли журналисты пишут исключительно о быте американского народа. Хотя, возможно, и появляются публикации, посвященные "третьим странам", но похоже, что пока ни одна из них не была написана с той же отдачей, с которой журналисты пишут про гамбургеры и мобильники.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама