Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Открытое письмо в Верховный суд РК написали журналистские организации

Открытое письмо в Верховный суд РК написали журналистские организации
Тамара Калеева. Фото Ярослав Радловский©
Союз журналистов Казахстана и международный фонд защиты свободы слова "Адил соз" написали открытое письмо к генеральному прокурору РК Кайрату Мами и председателю Верховного суда РК Мусабеку Алимбекову. Об этом передает корреспондент Tengrinews.kz c пресс-конференции в Алматы. Одним из способов уничтожения законно издающихся газет стало применение судами в гражданских спорах о защите чести и достоинства компенсации морального вреда в денежном выражении. Хотя согласно законодательству РК, решение о закрытии средства массовой информации может приниматься только судом или собственником издания , - говорится в официальном письме.
По словам президента Международного фонда защиты свободы слова "Адил соз" Тамары Калеевой, минимальная сумма иска была в 2002 году и составляла 100 тысяч тенге. Сейчас иски доходят до многомиллионных сумм, которые необоснованны. Заявленные суммы возмещения морального вреда со СМИ составили более 2,847 миллиарда тенге (20 миллионов долларов ). Особое внимание генерального прокурора и председателя Верховного суда РК в письме просят уделить тому, что во всех случаях судебные решения о взыскании многомиллионных сумм были заведомо невыполнимы, так как у редакций таких средств не было, о чем судам были представлены доказательства. Таким образом, решения о компенсации морального вреда изначально имели целью уничтожение средств массовой информации. "Учитывая, что свобода слова является таким же неотъемлемым правом граждан, как честь и достоинство, что закреплено в Конституции, просим проанализировать и обобщить практику применения судами взыскания морального вреда со средств массовой информации и журналистов", - сказано в письме.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама