26 декабря 2012 11:11

Легкоатлетический пробег ко Дню Независимости

Легкоатлетический пробег ко Дню Независимости Юные участники. Фото Галины Витюковой

23 декабря  Алматинский клуб марафонцев (АКМ) провел легкоатлетический пробег, посвященный 21-годовщине независимости республики.

Проведение традиционного пробега планировалось   на 16 декабря - День Независимости РК,  по маршруту: старт от памятника Абылай Хану  (вокзал Алматы 2),  далее по одноименному проспекту до проспекта Абая, затем до улице Фурманова, вверх до улицы Сатпаева и на финиш к Монументу Независимости на Площади Республики. Но из-за низких температур пробег был перенесен на неделю и местом проведения стал центральный стадион (внешний периметр).

Резкие перемены погоды и очень скользкая трасса обусловили небольшое количество участников. Всего на старт вышло 23 человека.

Организаторы также предоставили возможность принять участие и совсем юным бегунам, которые пришли вместе с родителями и тоже захотели соревноваться. Дети до семи лет бежали один круг - 700 метров. Лидером стал самый старший из них семилетний Дима Андреев - 03 минуты 59 секунд, шестилетний Максим Квачев пришел вторым, проиграв 17 секунд, а самый маленький четырехлетний Денис Андреев отстал от Максима всего на 4 секунды.

Среди юношей до 16 лет дистанцию в три круга (2100 метров) первым преодолел ученик СШ №88 Тимур Васильев - результат 07:45, Салават Сингатуллин (СК ДЮСТШ №5) пришел к финишу вторым, проиграв лидеру всего 5 секунд (07:50), а третьим стал одноклассник Тимура - Серик Кусаинов, его результат 09:17.
Среди женщин всего две спортсменки АКМ отважились выйти на старт. Светлана Ким пробежала 2100 метров (3 круга) за 10:53 и  опередила на 24 секунды Наталью Грасевич (11:17).

Среди мужчин  на дистанции 5 кругов  (3500 метров) первым финишную черту пересек 25-летний студент КазАСТ Матвей Ажнакин - 13:10,  инженер АЭС Ержан Жанмаилов (АКМ) проиграл Матвею 15 секунд - 13:25, третьим на финиш пришел сотрудник "Юр.газеты" Еркин Болгарин -  14:04.

Лидером в забеге на 3500 метров среди мужчин-ветеранов (АКМ) стал  Марат Балтабаев (М65) - 14:25, вторым пересек финишную черту Каирболат Егеубаев (М50) - 15:27, третьим - Адильбек Шаяхметов (М60) - 15:33. Они и стали победителями в своих подгруппах. Среди мужчин М70 первый результат показал Сабырбек Шиликбаев 19:29, вторым  Аукан Мукатанов - 19:35.

Последние участники завершали бег под мелким дождем, но даже те, кто уже финишировал ранее, не спешили укрыться в помещении. Зарядившись бодростью, никто не обращал внимания на проказы погоды. Награждение все же решили проводить в фойе стадиона. Все участники получили памятные сертификаты АКМ и подарки от спонсора.

Для многих спортсменов это был тренировочный старт в подготовке к традиционному новогоднему пробегу, который состоится в ночь с 31 декабря 2012 года на 1 января 2013 года.