Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Партнерский материал

Возможности технологии 5G продемонстрировал Kcell на масштабном марафоне "5G KcellRun"

Возможности технологии 5G продемонстрировал Kcell на масштабном марафоне "5G KcellRun"
©

Оригинальный способ продемонстрировать возможности и потенциал технологии связи пятого поколения выбрал крупнейший мобильный оператор страны – Kcell. Одновременно сотни жителей и гостей Астаны и Туркестана в очередной раз смогли оценить скоростные и качественные характеристики 5G на специально организованном масштабном марафоне "5G KcellRun". Эта же технология позволила связать бегунов в двух городах посредством телемоста без характерных при таких прямых трансляциях задержек, помех и так называемых фризов. Своим необычным забегом Kcell дал старт мероприятиям, посвященным 25-летнему юбилею компании.

В двух городах одновременно приняли участие более тысячи любителей спорта и физкультуры, приверженцы здорового и активного образа жизни. В это субботнее утро последнего дня сентября атлетам, распределенным по различным возрастным категориям, предстояло на время пробежать 5 или 10 километров по территории Ботанического сада в столице и парка Жибек Жолы в Туркестане. При этом, участники марафона могли не только испытать свои силы и возможности, весело и интересно провести время, но и наиболее быстрые и выносливые выиграть солидный денежный приз из общего призового фонда в 10 миллионов тенге.

"Kcell всегда позиционировался и воспринимался нашими действующими и потенциальными клиентами как одна из самых технологичных и инновационных компаний страны. Поэтому неслучайно мы решили провести наш забег в таком, нестандартном формате, попутно показав жителям и гостям двух городов, присоединившимся к нашему марафону – какие возможности открывает новая технология связи - 5G. Как вы знаете, мы с нашими коллегами из Tele2/Altel сейчас активно и повсеместно разворачиваем в республике сети пятого поколения, уже установили более 350 базовых станций и в настоящее время доступ к 5G помимо астанчан, алматинцев и шымкентцев, имеют жители Туркестана, Костаная, Караганды, Семея, Кызылорды, Актау, Атырау, Уральска", - отметил председатель правления АО "Кселл" Асхат Узбеков, давая старт марафону.

Напомним, в декабре прошлого года консорциум операторов, в числе которых был Kcell, стал победителем аукциона по распределению радиочастот и по условиям конкурса компании должны до 2027 года развернуть по всей стране более 7 тысяч базовых станций 5G. По оценке аналитиков мобильного оператора, к 2027 году порядка 80 процентов населения Казахстана будут иметь доступ к связи нового поколения, а поэтапное развитие экосистемы индустрии 5G не только преобразует ландшафт сотовой связи в республике, но и существенно повлияет на экономику страны и качество жизни населения за счет появления уникальных цифровых возможностей, развития инноваций и технологий, ускорения трансформационных процессов во всех сферах и многое другое.

"Уверен, что в нашей стране в ближайшие 5-10 лет стандарт связи пятого поколения будет основной технологией развития мобильной связи. Что касается самого Kcell, то сейчас мы стремимся развиваться по двум направлениям – это модернизация и обновление нашей сетевой инфраструктуры и выход на новые и смежные отрасли и сферы, такие как Fintech, IoT и расширяем свою экосистему, чтобы не оставаться просто мобильным оператором. И такой путь - от компании, которая предоставляла только услуги голосовой связи и SMS до мультипродуктового телеком-оператора, мы прошли за четверть века и в текущем году мы празднуем свой 25-летний юбилей, которому и приурочен данный марафон. К слову, мы решили отказаться от проведения громкого праздника и сосредоточиться на социальных и ESG проектах, которые принесут пользу нашим абонентам и всему населению", - сообщил Асхат Узбеков.

Очевидно, многих удивило и качество потокового видео, которое передавалось в режиме телемоста между Астаной и Туркестаном, находящимися за почти полтора тысячи километров друг от друга, но при этом создавалось впечатление происходящего не в разных городах, а на соседних улицах. И именно эффект присутствия не позволял как марафонцам в столице, так и в Туркестане сдаваться или сойти с дистанции.

"Успешно пробежал марафон, и это был замечательный опыт. Во время забега насладился свежим воздухом и получил заряд бодрости. Этот марафон был проведен с использованием технологии 5G, и как известно, связь пятого поколения прежде всего ассоциируется со скоростью. Сегодня мы также применили эту скорость в нашей активности, что сделало марафон еще более захватывающим и эффективным,- поделился участник марафона из Астаны Дамир Сейсембеков.

В результате бескомпромиссной борьбы за призовые места, все же первым финишную линию 10-километрового забега пересек Балтабек Алимжан, среди женщин Елемесова Гулнур. На дистанции в 5 километров чемпионом стала Ева Пинчук, среди мужчин Дмитрий Адамович.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
3 октября 2023, 13:15
Живи спортом
© Kia EV6 – настоящий марафонец
2 октября 2023, 16:10
Живи спортом
©Константин Чалабов Как прошел Алматы марафон 2023: результаты
12 апреля 2023, 13:42
Живи спортом
©Red Bull Забег под звездным небом
15 сентября 2022, 21:22
Живи спортом
©1XBET Shymkent Marathon побил рекорд!

Реклама

Реклама