Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Как прошел Алматы марафон 2023: результаты

Как прошел Алматы марафон 2023: результаты
©Константин Чалабов

В это воскресенье, 1 октября, прошел двенадцатый Алматы марафон – ежегодное крупнейшее беговое соревнование Центральной Азии. Старт был дан на Площади Республики в 7:30 утра. Около 14 000 спортсменов-любителей пробежали по улицам города, чтобы преодолеть свои дистанции.

В 7:30 утра стартовали первые участники на дистанцию 42,2 км. Победителем марафона стал Владимир Чистяков из России, завершивший гонку за 2 часа 24 минуты и 44 секунды. Среди женщин первое место заняла Ксения Авдеева, также из России, пробежав за 2 часа 53 минуты и 50 секунд.

В 7:40 начался старт полумарафона, на котором был установлен новый рекорд. Ринас Ахмадеев из Татарстана финишировал за 1 час 3 минуты и 45 секунд, что на 19 секунд быстрее его же рекорда прошлого года. Среди женщин победу одержала Светлана Куделич из Беларуси, пробежав за 1 час 14 минут и 55 секунд.

В 7:55 стартовал забег на 10 км, в котором приняли участие также участники Чемпионата Республики Казахстан по бегу на 10 км среди ветеранов.

Самыми последними стартовали участники скандинавской ходьбы на 10 км. В этом году на этой дистанции приняло участие рекордное количество человек – 600. Это событие было внесено в Книгу рекордов Казахстана.

"Старт этого года – это огромное событие в мире массового спорта Казахстана. Впервые на Алматы марафоне проводился Чемпионат РК по бегу на 10 км среди ветеранов, а также мы установили рекорд Казахстана по самому массовому старту скандинавов. Всего на старт вышли бегуны из более 50 стран мира, – комментирует race-директор Алматы марафона Салтанат Казыбаева. – В этом году мы бежали под лозунгом «Весь мир с нами», акцентируя внимание на том, что вместе с казахстанцами участвуют спортсмены со всех уголков мира – от Австралии до США. Это подчеркивало масштабность этого марафона. Каждый год наше сообщество становится все больше, и это подтверждает, что бег объединяет нас".

После финиша всех участников ждал настоящий праздник спорта на Площади Республики с выступлением чирлидеров, музыкальных групп и награждением победителей старта. Помимо этого, партнеры Алматы марафона подготовили для гостей

множество развлекательных активностей. Хедлайнером спортивного праздника стала группа «Алдаспан» – единственная в мире рок-группа, играющая на электродомбрах.

Денежный призовой фонд Алматы марафона в этом году составил 8 450 000 тенге. Все победители марафона были награждены денежными призами.

Отметим, что в этом году впервые были организованы точки для болельщиков с угощениями. Это позволило жителям и гостям города поддержать бегунов и стать частью спортивного праздника.

Алматы марафон – это не только про спорт, но и про помощь людям. Организаторы марафона каждый год направляют часть денег от стартовых взносов на создание спортивной инфраструктуры для тех, кто в ней нуждается. В этом году планируется оказать помощь в размере 68 000 000 тенге.

Фото: Константин Чалабов©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
3 октября 2023, 13:15
Живи спортом
© Kia EV6 – настоящий марафонец
2 октября 2023, 16:10
Живи спортом
©Константин Чалабов Как прошел Алматы марафон 2023: результаты
12 апреля 2023, 13:42
Живи спортом
©Red Bull Забег под звездным небом
15 сентября 2022, 21:22
Живи спортом
©1XBET Shymkent Marathon побил рекорд!

Реклама

Реклама