27 июля 2019 22:05

Луценко потерял две позиции перед "этапом дружбы" на "Тур де Франс"

Луценко потерял две позиции перед "этапом дружбы" на "Тур де Франс" Фото: ©GettyImages

На "Тур де Франс-2019" состоялся 20-й этап, который стал последним горным, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Завтра, 28 июля, гонка финиширует в Париже так называемым "этапом дружбы", который уже не внесет серьезных изменений в генеральной классификации.

Накануне последнего дня "Большой петли" лучший показатель в общем зачете среди гонщиков "Астаны" остался у казахстанца Алексея Луценко. Он на 19-м этапе финишировал 49-м. Победителем же стал экс-капитан "Астаны", ныне выступающий за Bahrain-Merida, Винченцо Нибали. Луценко проиграл ему восемь минут и 32 секунды, опустившись в "генерале" с 17 на 19 место.

Отметим, что маршрут этапа был значительно сокращен, так как накануне из-за непогоды и оползня в горах гонка была остановлена.

Желтую майку лидера в итоге удержал Эган Берналь из Team INEOS, который взял ее накануне. Бывший же лидер Жюлиан Алафилипп из Deceuninck-Quick Step вообще выбыл из тройки лидеров, занимая теперь лишь пятое место (+03:45). На втором месте идет одноклубник Берналя Герайнт Томас (+01:11), третий - Стивен Крейсвейк из Jumbo-Visma (+01:31).

Напомним, капитаном "Астаны" на этом "Тур де Франс" был датчанин Якоб Фульсанг, но он сошел во время 16-го этапа после падения. Далее у гонщиков казахстанской команды стояла задача бороться за победы на этапах.