Тур де Франс
29 июля 2019 07:27

Луценко из "Астаны" завершил "Тур де Франс" на 19-м месте

Луценко из "Астаны" завершил "Тур де Франс" на 19-м месте Алексей Луценко. Фото: astanaproteam

Велогонщик Ineos Эган Берналь стал первым в истории представителем Колумбии, победившим на престижной многодневке "Тур де Франс".

В воскресенье, 28 июля, состоялся заключительный этап "Большой петли", который Берналь завершил в общей группе на Елисейских полях в Париже, что гарантировало ему победу в общем зачете тура.

Победителем 21-го этапа стал австралиец Калеб Юэн (Lotto Soudal), опередивший в финишном спринте голландца Дилана Груневегена (Jumbo-Visma) и итальянца Никколо Бонифацио (Total Direct Energie), ставших вторым и третьим соответственно.

Лучшим в составе казахстанской "Астаны" стал канадец Уго Уле, завершивший этап 15-м. Его партнеры по команде испанец Горка Исагирре финишировал 37-м, а казахстанец Алексей Луценко - 62-м.

Вторым в общем зачете стал партнер Берналя по команде британец Герайнт Томас (отставание - минута 11 секунд), третьим - голландец Стевен Крейсвейк (+1.31) из Jumbo-Visma. Спринтерскую классификацию выиграл словак Петер Саган (BORA - hansgrohe), лучшим горным гонщиком стал француз Ромен Барде (AG2R La Mondiale), лучшей командой - Movistar.

В генеральной классификации лучшим у "Астаны" стал Луценко, занявший 19-е место. Казахстанец проиграл победителю почти 49 минут.

Добавим, что по ходу гонки "Астана" потеряла сразу двух гонщиков: сошедшего после падения с гонки капитана Якоба Фульсанга, который после 15 этапов шел девятым в генеральной классификации, а также Луиса Леона Санчеса.