Капитан "Астаны" Нибали показал 22-й результат в "разделке" на первом этапе "Тур де Франс"

Винченцо Нибали. Фото с сайта astanafans.com

Сегодня, 4 июля, в голландском городе Утрехт стартовала супермногодневка "Тур де Франс-2015", сообщает корреспондент Vesti.kz.

Первый этап "Большой петли" являлся индивидуальной гонкой с раздельным стартом на 13,8 километров. Победителем стал Роан Деннис из BMC Racing Team - его результат 14 минут и 56 и 11 сотых секунды. Второй результат у Тони Мартина из Quick-Step, проигравшего победителю пять секунд. Отставание в 6 секунд принесло третье место Фабиану Канчелларе из Trek Factory Racing.

Капитан "Астаны" Винченцо Нибали в итоговом протоколе "разделки" занял 22-е место, его время - 15 минут и 43 и 75 сотых секунды.

При этом итальянец показал результат лучше, чем у основных конкурентов по борьбе за "желтую майку" - Альберто Контадора из Tinkoff-Saxo (46 место), Криса Фрума из Sky (39 место) и Наиро Кинтаны (57 место) из Movistar.

Отметим, что Нибали стартовал последним из всех участников "Тур де Франс", его результат стал лучшим среди гонщиков "Астаны". Также, несмотря на запрет со стороны  MPCC (Движения за чистый велоспорт) из-за наличия в организме пониженного уровня кортизола, в составе "Астаны" на "Тур де Франс" начал выступление голландец Ларс Бом, он занял 23-е место.

"Мы бы стартовали без Бома, чтобы не создавать скандала. Но нам не разрешили заменять его на Ванотти. Мы действуем в пределах правил UCI (Международного союза велосипедистов - прим. ред.), в пределах регламента. Мы нарушаем регламент MPCC, но не UCI. Мы, конечно, взвесили все "за" и "против". Это было очень непростое решение", - прокомментировал генеральный менеджер "Астаны" Александр Винокуров в прямом эфире телеканала "Евроспорт".

Напомним, Нибали является победителем "Тур де Франс" прошлого года и в этот раз также его задачей является победа. Велогонка, включающая в себя 21 этап, финиширует 26 июля в Париже.

Завтра, 5 июля, состоится второй этап велогонки. Команды стартуют в Утрехте, а финишируют в Зеландии. Длина маршрута составит 166 километров.