Лига чемпионов
27 июля 2016 18:45

"Шахтер", который побеждал "Селтик". Где они сейчас?

"Шахтер", который побеждал "Селтик". Где они сейчас? Фото с сайта telegraph.co.uk

В 2013 году "Шахтер" встречался с "Селтиком" и был близок к выходу в группу Лиги чемпионов. Спустя три сезона шотландский клуб вновь приехал в Казахстан. Перед встречей с "Астаной" Vesti.kz вспоминают, как сложились судьбы футболистов "Шахтера", которые побеждали "Селтик".

Александр Мокин, сейчас 35 лет

Голкипер "Шахтера" в тех двух матчах неоднократно спасал своих, а пару раз ему помогали штанги и перекладины. Обе встречи провел от звонка до звонка - 180 минут.

Сейчас: в 2014 году продолжал стабильно играть за "Шахтер. В 2015 боролся с травмами, а вместе с командой - за выживание в чемпионате. В начале этого года перешел в "Астану" на роль сменщика Ненада Эрича. Кажется, лучшее в карьере Мокина уже в прошлом.

Алдин Джидич, 32 года

Босниец был одним из пяти защитников "Шахтера" в основном составе. Двухметровый футболист успешно подключался к стандартам, а в ответной игре при счете 2:0 и вовсе мог забить, но из пустых ворот мяч вынес соперник. Провел на поле все 180 минут и запомнился стычкой с Георгиосом Самарасом в гостевой игре.

Сейчас: в 2013 году получил казахстанский паспорт и продолжил играть за "Шахтер" до конца 2015. В январе вернулся в Боснию. Отыграв полгода за родной "Челик", отправился в "Слободу", в составе которой сыграл в квалификации Лиги Европы и даже получил красную карточку в гостевой игре с "Бейтаром".

Александр Симчевич, 29 лет

Для серба тот сезон был первым в Казахстане. В обоих матчах отыграл все 180 минут, а в гостях получил желтую карточку.

Сейчас: в 2015 году вместе с Виктором Кумыковым переехал из "Шахтера" в "Ордабасы", за который играет и сейчас. В этом сезоне провел 19 матчей в КПЛ и забил два гола. Об успехах в еврокубках может только мечтать - за два года в Шымкенте два вылета в первом круге Лиги Европы.

Андрей Порываев, 34 года

Переходил в "Шахтер" из первой белорусской лиги и вряд ли мог мечтать о группе Лиги Европы. В матчах с "Селтиком" отыграл 180 минут на правом фланге защиты.

Сейчас: в "Шахтере" выступал до конца 2015 года и был стабильным игроком основы. В начале года вернулся в Беларусь, перейдя в стан новичка высшей лиги "Ислочь". Не считается легионером, хотя за "Шахтер" играл как казахстанец.

Сергей Малый, 26 лет

Был найден "Шахтером" в первой украинской лиге и неожиданно стал одним из лидеров защиты. В матчах с "Селтиком" и в еврокубках всегда играл все 90 минут.

Сейчас: в 2015 году покинул "Шахтер" и перешел в "Ордабасы". После года в Шымкенте были полсезона в "Иртыше", а этим летом Малый подписал контракт с "Астаной". Пока игрок резерва, но в случае чего может подменить кого-то из основы.

Никола Василевич, 32 года

В обеих играх отыграл 180 минут и был в связке трех центральных защитников с Малым и Джидичем.

Сейчас: с 2013 года мучился с травмами. В конце 2015 года вернулся в Боснию, отыграл полгода за родную "Дрину", восстановил здоровье и этим летом опять надел майку "Шахтера".

Геворг Казарян, 28 лет

Полузащитник сборной Армении перешел в "Шахтер" на правах аренды как раз перед стартом в еврокубках. В матчах с "Селтиком" был весьма полезен при контратаках, так как являлся одним из немногих, кто мог обыграть соперника один в один. В обоих матчах отыграл 180 минут.

Сейчас: зимой 2013 года мог остаться в "Шахтере" или перейти в "Кайрат", но вернулся в донецкий "Металлург". Затем был трансфер в греческий "Олимпиакос" и аренда в "Керкиру". В прошлом сезоне перешел в "Маритиму" и в составе середнячка португальского чемпионата забил три гола в 22 матчах.

Гедиминас Вичюс, 31 год

Литовский хавбек был одним из ключевых игроков "Шахтера". Все дело в умении сильно бросать ауты. В первом матче поучаствовал в обеих голевых комбинациях: сначала ввел мяч из аута так, что забил Финонченко, а затем неточно пробил, но на подборе первым оказался Хижниченко. В обеих играх с "Селтиком" отыграл по 90 минут, а в Глазго получил желтую карточку и запомнился стычкой с главным тренером хозяев Нилом Ленном.

Сейчас: вместе с Кумыковым ушел из "Шахтера", но в "Жетысу". Отыграв в Талдыкоргане первую половину 2015 года, покинул Казахстан и лечился от травмы. С начала этого сезона играет за "Вильнюс" из второго по силе дивизиона чемпионата Литвы.

Рохер Каньяс, 26 лет

В обоих матчах с "Селтиком" колумбиец играл без замен и очень уверенно. В ответной игре получил желтую карточку и запомнился тем, что на его руку наступил капитан соперника Скотт Браун.

Сейчас: сразу после того сезона Каньяс покинул "Шахтер" и перешел в донецкий "Металлург". Украинский клуб, узнав, что у игрока нет одной почки, расторг контракт.

В итоге Каньяс вернулся в Казахстан, но уже в "Астану". Выиграл с ней два чемпионства, сыграл в групповом раунде Лиги чемпионов и играет так, что никто не удивляется информации об интересе к нему со стороны клубов из Испании и Италии.

Андрей Финонченко, 34 года

Капитан "Шахтера" забил в первом матче. В гостях Финонченко также выходил в стартовом составе. Оба раза на 82-й и 83-й минутах его менял Игорь Зенькович.

Сейчас: единственный из того состава, кто по-прежнему в "Шахтере". Последние годы борется с травмами. В прошлом сезоне из-за них Финонченко впервые в карьере не забил ни одного гола. Всю жизнь выступает только за один клуб.

Сергей Хижниченко, 25 лет

В первом матче забил второй гол и был весьма полезен. Во втором ушел с поля без забитого мяча, но очень старался и смотрелся неплохо. На тот момент был одним из лучших футболистов Казахстана.

Сейчас: после того сезона уехал в Польшу, но в составе "Короны" толком не заиграл. Вернулся в Казахстан, но уже в "Актобе", а этой зимой перешел в "Тобол". В прошлом сезоне Хижниченко забил девять голов, а в этом - уже пять. Часто критикуется болельщиками и, кажется, по делу.

Игорь Зенькович, 28 лет

В обоих матчах против "Селтика" менял Финонченко в концовке матча. Во второй игре умудрился получить желтую карточку.

Сейчас: после того сезона перешел в "Актобе", получил казахстанский паспорт и стал чемпионом страны. С приходом Владимира Газзаева уехал в первую турецкую лигу, откуда перешел в "Тобол". Этот сезон начинал в "Таразе", где в шести матчах забил три гола. Но затем Зенькович получил тяжелую травму и был отзаявлен из команды.

Виктор Кумыков, 53 года

В матчах с "Селтиком" удивил всю Европу своеобразной тактикой - пять защитников и четкая игра на стандартах, особенно на аутах. Стал первым тренером, который вывел казахстанский клуб в раунд плей-офф квалификации Лиги чемпионов и групповой этап Лиги Европы.

Сейчас: прошлый сезон начинал в "Ордабасы", но затем его сменил Бахтияр Байсеитов. Почти год находится в статусе безработного. Этим летом мог возглавить "Акжайык" и даже был представлен команде, но в итоге покинул клуб через несколько дней.

БОНУС

Баран, возраст неизвестен

Был принесен в жертву перед первым матчем, принес удачу "Шахтеру" и остался жить в памяти и мемах футбольных болельщиков. Обряд с ним поставил на уши всю Европу. Защитники животных и "Селтик" тщательно контролировали, чтобы "Шахтер" не повторил подобное в Шотландии.

Клуб

2013 год: действующий чемпион Казахстана, участник раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов, участник группы Лиги Европы (два очка) и обладатель Кубка страны.

2016 год: идет в премьер-лиге на одиннадцатом месте в зоне стыковых матчей.

Сегодня, 27 июля, с "Селтиком" сыграет уже "Астана". Матч на "Астана Арене" начнется в 20:00 по местному времени и будет показан на телеканале KazSport.

В материале использованы фотографии с сайтов zimbio.com, telegraph.co.uk и uefa.com.