Пропущенный гол отрезвляюще подействовал на футболистов "Астаны" - специалист

Фото с сайта apoel.ne

"Астана" впервые в своей истории квалифицировалась в групповой этап Лиги чемпионов. Ее успех не оставил равнодушным не только болельщиков, но и специалистов. Один из них Агадилда Хасенов, который поделился своими пережитыми эмоциями от итоговой победы столичного клуба над кипрским АПОЭЛом. Вот что он рассказал корреспонденту Vesti.kz

"После таких побед и говорят, что это и есть его величество футбол. Одна удачная игра способна принести радость сотням тысяч болельщиков. За это "Астане" спасибо!

Что касается самой игры, то первый тайм был лучше в плане тактической дисциплины. Схема 4-4-1-1 позволяла компактно на поле расположиться, к чему и стремились казахстанцы. Что еще бросилось в глаза - команда не закрылась, каждый момент использовала для контратаки. Очень здорово сыграл Жуков и фланги хорошо напрягали оборону соперника. Возможность забить была у Джолчиева, когда он с фланга сместился в центр, но его подвела левая нога, которую необходимо тренировать. Если прибавит в этом компоненте, то станет еще более квалифицированным футболистом.

В первом тайме астанчане играли тактически грамотно, особенно в обороне, грамотно перекрывали зоны. Очень обнадеживающе действовали. И не было сомнений, что способны вытащить игру.

Второй тайм начали хуже. Прижались к воротам и практически играли на отбой, уже не было контригры. Может быть, рано поверили в свой проход, а, возможно, и психологическое давление сказалось. Как ни странно, пропущенный гол отрезвлюяще подействовал на команду. И она осознала, что ни в чем не уступает сопернику и способна переломить ход игры. И при первой же острой атаке очень здорово сыграл Джолчиев, смело пошел в обыгрыш и удачно прострелил на Максимовича.

После ответного мяча уже киприоты засуетились. Мы уже говорили, что футболисты АПОЭЛа привыкли играть от обороны, и в этот раз ощущалось, что им не хватало в позиционной атаке креативности. При 1:1 они начали раскрываться и счет мы могли довести до 2:1 или 3:1 в свою пользу. Особенно яркий момент получился с выходом в три против одного. Ну, напрашивалась же передача направо, но Щеткин мяч передержал и эпизод загубил. Забили бы гол и избавили бы себя от нервной концовки. Но факт в том, что второй тайм играли на отбой, что не есть хорошо.

Стоит отметить и гол АПОЭЛа. Штрафной был исполнен мастерски. В этой ситуации Эричу было тяжело команду выручить, поскольку он в первую очередь свой угол держал. Хотя в других эпизодах Ненад действовал блестяще. Так или иначе, "Астана" казахстанцам подарила футбольный праздник. Теперь каждая ее в группе будет праздником. Благодаря одноименной команде и столица стала оживать в футбольном плане. На сборную так не ходили, вот что значит, своя рубашка ближе к телу.

Надеемся, что и "Кайрату" удастся порадовать болельщиков. Хотя, соперник у него более серьезный. Тем не менее, "Бордо" переживает смену поколений, плюс начало сезона, также несколько игроков выбыли из-за травм. Почему бы не воспользоваться проблемами французов. Главное, что есть Тимощук. Он цементирующий элемент в "Кайрате". И не менее важно избежать суеты. Если "Кайрат" на примере "Астаны" сыграет тактически грамотно, то способен пройти в группу. Ведь есть соблазн с первых минут большими силам пойти в атаку под рев полных трибун. А это нежелательно, поскольку при сокращении площади на половине поля соперника, сзади образуются свободные зоны, чем может воспользоваться "Бордо". При тактической мудрости "Кайрат" сможет победить. В любом случае, пойдем на игру и поддержим футболистов", - рассказал Хасенов.

Напомним, что ответный матч АПОЭЛа и "Астаны" в рамках раунда плей-офф Лиги чемпионов завершился вничью 1:1. В первой же встречу в Астане минимальную победу со счетом 1:0 одержали казахстанский футболисты клуба. В итоге, по сумме двух игр они пробились в групповой этап Лиги чемпионов.