Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Европа с нами! Как "Астана" вершит историю

Европа с нами! Как "Астана" вершит историю
Фото ©Vesti.kz
Корреспондент Vesti.kz - о выходе столичной "Астаны" в раунд плей-офф Лиги чемпионов, которая по сумме двух матчей обыграла финский ХИК (4:3).

Помните, с чего все начиналось? Нужен ли был в 2009 году столице еще один футбольный клуб - большой вопрос. По тем временам. Ну да ладно, хозяин - барин. Были деньги на игроков высокого класса по казахстанским меркам - почему бы не внедрить клуб в нашу и без того скудную на ярких звезд лигу? Благо, народ в провинции на Тихонова и Титова ходил - хоть какая-то польза. Но по большей степени богатый "Локомотив" (будущая "Астана"- прим. ред.) раздражал почти всю футбольную общественность, кроме тех, кто был задействован в клубе в том или ином качестве. Фанаты тихо умирающей "Астаны-1964" (бывшего "Жениса" - прим. ред.) напрочь отказались поддерживать новоявленный столичный клуб, который переехал из Алматы. Их точку зрения уважать и понять можно.

Легионеры менялись, а клуб стоял на месте



"Отгрохали" в городе новый стадион. Для Казахстана из разряда "уау". Только в матчах чемпионата там больше царила семейная атмосфера в самом плохом смысле слова. Это когда на поединки ходили исключительно родственники и друзья футболистов, да небольшая толпа зевак, впоследствии ставших фанатами. Было слышно, как футболисты смачно пинают по мячу, а про мат, который сплошь и рядом, и говорить не стоит. Антуража практически никакого, поэтому львиная часть топовых матчей на "Арене" становилась гостевой ввиду большего количества болельщиков противоборствующей команды.
Менялись спонсоры, тратились деньги, пусть и с задержками, но падали немаленькие заработные платы на карточки футболистов. Известные легионеры сменялись другими, не менее известными: Богавац, Герус, Зелао, Брессан…  Этого вполне хватало, чтобы оставаться "на плаву" в Казахстане, но для Европы нужно было нечто большее. И это - команда! С сильным тренером, твердая рука которого чувствовалась бы в любом матче.

Вечно недовольный тренер



Прошлый сезон ушел на "притирку" Станимира Стойлова к команде и на то, чтобы "Астана" освоилась в Старом Свете, набравшись опыта. Получилось неплохо - три пройденных квалификационных раунда. Болгарский тренер и сам понимает, что его клуб плохо знают в столице, поэтому успехи "Астаны" в Европе не должны быть локальными, чтобы народ стабильно и густо ходил на столичный стадион.

Словенский "Марибор" прошли на морально-волевых качествах, но тем не менее Стойлов был не очень-то и доволен игрой своих подопечных. Пожалуй, это отличная и столь нужная черта для любого тренера, который хочет добиться успеха.

- Мои игроки не должны транжирить столько моментов. Это непростительно в Европе. Да и количество ошибок в обороне нужно снижать до минимума, - сказал как-то наставник "Астаны".

Для него нет неприкасаемых футболистов. Забил ты в прошлом году шестнадцать мячей и сделал столько же передач? А, тебя зовут Фокси? Ничего страшного, сядешь в запас, если сейчас ничего из себя не представляешь. Все верно, Стойлов тонко освоил наш менталитет, которым легко "заражаются" и легионеры.

Нет слов - одни эмоции!



До игры с финнами были опасения относительно болельщиков – пойдет народ на ХИК или нет? Оказалось, что люди "подсели" на эти эмоции, которые так остро ощущались на матче с "Марибором". Победа над словенцами еще не забылась, а тут еще один суперматч! Умеет "Астана" делать шоу - тут не поспоришь.

После первого матча не покидало ощущение, что финнов мы "отпустили". Настолько примитивно они играли у себя дома, что невольно задумываешься: "А точно "Астана" играла в Хельсинки до конца?" С другой стороны, выиграй наша команда в гостях, финны не дали бы бой здесь, в Астане. Футбол ведь любят и за такие вот "камбэки", которые случились вчерашним вечером.

В обороне казахстанцы небезгрешны, поэтому к 42-й минуте ХИК вел уже со счетом 2:0. Можно было заметить, что некоторые люди даже потянулись к выходу. Дескать, все решено. Но ведь тем и славится команда Стойлова, что имеет свой характер, который передался им от тренера.

Патрик Твумаси, которого кое-кто из защитников гостей назвал одним из самых быстрых футболистов в мире, пожалуй, первым из хозяев понял, что голкипер финнов не самого высокой квалификации. И роста. Поэтому от души приложился по мячу, в первый раз "взорвав" трибуны.

Терять "Астане" больше нечего, поэтому начало второго тайма - самый момент выпустить, казалось бы, безнадежного Кабанангу, который тут же принес пользу, заработав пенальти. Можно сколь угодно уважать Рохера Каньяса, вызвавшегося исполнять "приговор", за смелость, но даже он мог дрогнуть после такого шума, который подняли на трибунах. А следовало бы молчать - колумбиец предельно сконцентрирован. Не подвел - 2:2!

Как оказалось, все только начиналось. Шомко в очередной раз подарил нам "шедевр" после Болгарии и Ирландии, только на этот раз ему здорово помог Эрлунн. Чудной, однако, голкипер у ХИКа. В Казахстане он непременно котировался бы ниже вечно запасного Арслана Сатубалдина.

По сценарию на "Астана Арене" обязательно должна быть красная карточка. В прошлый раз она была у Каньяса, а в этот раз "счастливчик" - Твумаси. Снова игра на удержание счета, снова вдесятером. Где-то на отбой, а иной раз и вполне себе осмысленные атаки, "уколы" в сторону чужих ворот.

И ведь правду толкуют, когда говорят, что европейцам невыгодно, когда казахи проходят дальше, а в особенности в групповые раунды. Летать ведь далеко и дорого. Вон финны на сто тысяч евро "встряли". Помочь Старому Свету пытался рефери Алон Йефет, придумав "левый" пенальти в довесок ко второму спорному голу ХИКа. Зенели такого "подарка" упустить не мог. Конец? Но только не у "Астаны". Забивающий по большим праздникам Евгений Постников напомнил мне героя детства Лилиана Тюрама, спасителя чужого отечества. Редкий, но столь нужный гол! Настоящий экстаз! Как это воспроизвести и описать в тексте - уж, извольте, не умею.

Кого "избил" Головкин в перерыве?



Своеобразного шоу добавило и присутствие на матче Геннадия Головкина. Наверняка великому чемпиону поначалу тяжело было понять, почему наша команда безнадежно проигрывает команде из хоккейной в первую очередь страны. Шуточки про возможный серьезный разговор в перерыве между Геной и командой не могли не пройтись по трибунам. А после яркой и незабываемой победы один знакомый товарищ не мог понять, кого же в итоге "избил" Головкин: игроков "Астаны", ХИКа или судей?

А вообще, шутки в сторону, ведь "Астана" смогла повторить достижение того самого "Шахтера", про который говорила вся страна два года назад. Даже "Селтик", если нужно, еще разок привезет, благо шотландцы фигурируют в качестве потенциальных соперников в следующей стадии.

Если история карагандинцев - это больше сказка о Золушке, которая была ограничена в средствах и возможностях, то успех "Астаны" - заслуженный и долгожданный результат где-то капризной принцессы, которая многое могла себе позволить. Захотела одного игрока с нашим паспортом - пожалуйста, хорошего легионера - держите!

Именно "Шахтер" дал первые уроки настоящего футбола столице, которая только приобщается к этому виду спорта. Ведь постоянно говорят о необходимости проведения игр сборной в южной столице. Дескать, рановато пока Астане. Только, похоже, у этого города появился крепкий и солидный футбольный клуб, твердо стоящий на ногах. С ним астанчане (и старые, и новые) и будут расти вместе. А учиться, поверьте, еще нужно многому.



Фото ©Vesti.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
16 марта, 08:00
Лига чемпионов
©twitter.com/ChampionsLeague Назван победитель Лиги чемпионов

Реклама

Реклама