Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Шанс в НХЛ или контракт в топ-клубе КХЛ? Что выберет Михайлис после ухода из "Барыса"

Шанс в НХЛ или контракт в топ-клубе КХЛ? Что выберет Михайлис после ухода из "Барыса"
©ХК "Барыс"

Нападающий сборной Казахстана по хоккею Никита Михайлис нацелен значительно сменить вектор в своей карьере и попробовать свои силы в НХЛ. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, какова вероятность его переезда лучшую лигу мира и почему он так или иначе покинет "Барыс"

Михайлиса уже не первый год воспринимают как игрока, который должен пойти на повышение, однако уйти в прошлом году не вышло, помешали несколько обстоятельств. В частности, Никита был скован тем, что он являлся ограниченно свободным агентом.

Прошедший сезон в "Барысе" явно дал понять, что есть признаки стагнации в этом союзе. Да, в индивидуальном плане Михайлис не упал ниже планки, которую поставил в последние годы, набрав 41 (15+26) очко в 58 матчах регулярного чемпионата КХЛ. Однако обвалились результаты "Барыса", столичный клуб впервые в истории занял последнее место в Восточной конференции и не вышел в плей-офф.

Похоже, сейчас момент для изменений в карьере Михайлиса настал. Год назад хоккейный обозреватель Алексей Шевченко предполагал следующий сценарий: "Видимо, Никита еще год подождет, а затем выйдет на рынок в качестве неограниченно свободного агента. И бесплатно он понадобится многим". 

Неудивительно, что уже в марте прошла информация о намерении Михайлиса не продлевать контракт с "Барысом". В этот же период у Никиты замаячило предметное предложение со стороны "Авангарда". Омичи хотели подписать казахстанца год назад, но проблема была как раз в деньгах.

Генменеджер "Авангарда" Алексей Волков заявлял, что у клуба не было средств на выплату огромной компенсации за игрока, однако в 2023 году они снова будут готовы вступить в переговоры и, вероятно, это уже произошло. 

Но сам Михайлис настроен на реализацию детской мечты. В феврале Михайлис публично подтвердил, что продолжает контактировать с клубами НХЛ: 

В прошлом году на меня выходили команды из НХЛ. В этом году держим связь. Мой контракт с "Барысом" заканчивается. Мы много общались с командами НХЛ, они приезжали на чемпионат мира, что-то не получилось, пока отложили. Конечно, с детства у меня было и остается желание сыграть в НХЛ. 

По сведениям инсайдера Артура Хайруллина, 27-летний нападающий рассчитывает поехать в тренировочный лагерь клуба НХЛ. Рассматривается в том числе просмотровый контракт. Окончательно решение будет принято после чемпионата мира.

Да, надо признать, что фигура Михайлиса пока стопроцентно не убеждает клубы НХЛ, и не зря есть информация именно о просмотровом контракте. Казахстанец ярко проявил себя в "Барысе", но есть опасения, сможет ли он адаптироваться в других условиях. Об этом, в частности, говорил известный агент Шуми Бабаев: 

Никита Михайлис - способный парень, с этим не поспоришь. Он уже доказал, что является хорошим хоккеистом. Но при этом пока трудно понять, как он будет играть вне дома. Ведь это довольно распространенная ситуация, когда талантливые ребята уезжают из родного клуба, блекнут, а потом возвращаются и снова сияют.

Ближайший чемпионат мира в Латвии и Финляндии может стать важным фактором в глазах потенциальных претендентов на Михайлиса. Очевидно, что для переезда в НХЛ необходимо сыграть максимально убедительно и эффективно, в то время как в КХЛ перманентный интерес к Никите останется даже при среднем уровне игры, поскольку его давно знают, и теперь финансовые обстоятельства для сделки гораздо более благоприятные, чем в прошлом году. 

Сейчас Никита на пороге большого шага в своей карьере, и его возможный переход в клуб НХЛ станет большим событием для нашего хоккея. Последним казахстанцем в НХЛ был Николай Антропов, он покинул лигу десять лет назад, с тех пор никто из отечественных хоккеистов не был так близок к НХЛ, как Михайлис.

Фото: ХК "Барыс"©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама