Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Мы ожидаем от КХЛ справедливого решения в пользу казахстанских хоккеистов - Каратаев

Мы ожидаем от КХЛ справедливого решения в пользу казахстанских хоккеистов - Каратаев
Фото пресс-службы КФХ

"Казахстанские хоккеисты будут считаться в КХЛ легионерами" - такими заголовками несколько недель пестрят спортивные СМИ. Все дело в еще не принятом новом регламенте КХЛ, который будет утвержден в ближайшее время. Там и прорабатывается вопрос, что хоккеисты, заигранные за сборную Казахстана, будут считаться в Лиге иностранцами. В эксклюзивном интервью корреспонденту Vesti.kz генеральный секретарь Казахстанской федерации хоккея (КФХ) Глеб Каратаев рассказал, как это нововведение отразится на нашем хоккее, и почему не стоит паниковать.

- КХЛ планирует сделать казахских хоккеистов легионерами. Какие меры будет принимать КФХ? Почему белорусам планируют сделать скидку, а казахстанцам нет, хотя все страны подписали договор об ЕАЭС? И будет ли Казахстан поднимать этот вопрос?

Мне стало известно об изменениях в Регламенте КХЛ, касательно статуса иностранного игрока, когда национальная команда была на сборах во Франции, а 23 мая КХЛ проинформировала все клубы и разъяснила данные изменения, которые вступают в силу с сезона 2014/2015. В этом вопросе, на мой взгляд, больше всего заинтересованно Министерство спорта Российской Федерации, нежели сама Лига, и мы ведем активную работу на государственном уровне совместно с нашим Агентством по делам спорта и физической культуры.

Что касается игроков сборной Беларуси, то здесь не стоит забывать, что еще в далеком 1997 году был подписан Договор о союзе между Беларусью и Россией, от которого, возможно, и отталкивается ФХР и КХЛ в данном случае, делая им "скидку".

По поводу Договора ЕАЭС, подписанного в конце мая главами трех государств. Несомненно, это очень важный документ, и он открывает огромные не только экономические, но и социальные перспективы для сотрудничества между нашими странами. Однако надо учитывать, что договор начинает действовать с 01 января 2015 года, а сезон КХЛ стартует с сентября текущего года. Насколько мне известно, руководство КХЛ ведет активную консультацию с юристами Лиги в направлении того, как можно применить Договор к этому сезону, или же исключение для игроков Казахстана будет действовать со следующего сезона.

 - Если новый Регламент КХЛ все-таки примут, как это скажется на казахстанском хоккее в целом, и на сборной в частности? 

Еще раз повторюсь, что даже если это изменение вступит в силу с этого сезона, то со следующего для игроков сборной Казахстана оно будет отменено, на основании Договора ЕАЭС. Главное, чтобы казахстанские игроки, которые выступают в клубах КХЛ, ВХЛ и МХЛ не волновались раньше времени, и не делали "глупостей".

 - Как вы относитесь к тому, что аналогичный лимит на легионеров могут установить и в Казахстане? Насколько своевременен он и в КХЛ и в ОЧРК?

Может быть для футбола, и других командных видов спорта, как в России, это и применимо, но для казахстанского хоккея - это будет губительно. Все мы хотим создавать команды повсеместно, а где игроков брать? Затаскивать в команду 16-19-летних? Это не выход. Насильно предлагать клубам и "распределять" молодых игроков после выпуска ДЮСШ мы тоже не вправе, даже если это будет принято на законодательном уровне. Какая команда со своими целями, задачами и амбициями будет брать хоккеистов, которые играют "не на уровне"? Глубоко уверен, что в этом вопросе нельзя махать шашками и обязывать республиканские федерации вводить какие-либо лимиты.

- Раз уж заговорили о молодых игроках, расскажите подробности и детали создания Молодежной хоккейной лиги в Казахстане?

На прошедшем 10 июня Совещании КФХ, руководители и представители хоккейных клубов единогласно высказались за создание "Премьер лиги" (прим.авт. рабочее название) начиная со следующего сезона, где будут выступать молодые игроки 15-19 или до 21-го года. До 31 июля мы ждем от клубов свои предложения и мнения по лиге, а ориентировочно 29 августа, во время проведения розыгрыша Кубка РК, состоится совещание, где совместно мы выработаем структуру, календарь, обсудим все моменты, для того, чтобы до середины октября КФХ утвердила Регламент, ведь командам необходимо готовить бюджеты на 2015 год. На этом совещании будут присутствовать, и представители Управления спорта Петропавловска. В следующем сезоне летом там будет завершено строительство ледовой арены, и они уже полным ходом ведут подготовку создания команды. Пока мы вели разговоры на счет команды для молодежной лиги, но возможно мы увидим их и в главном чемпионате страны. Всего, по предварительным данным, в молодежной лиге выступят 6-8 команд, а через 2-3 года убежден, что достигнем и 10-ти.

Нам необходимо постараться сразу сделать качественный "продукт", и новое колесо КФХ изобретать не будет. Поэтому на прошлой неделе я созванивался с Управляющим директором МХЛ Дмитрием Ефимовым и заручился поддержкой с их стороны по перенятию опыта российской лиги. Позже, я надеюсь, мы встретимся и обсудим на какие "подводные камни" мы можем наткнуться в ходе проведения молодежного первенства, а также плюсы и минусы, которые существуют в тех или иных вопросах, обычно не прописанных в Регламенте. Считаю, что сотрудничество с МХЛ откроет новые возможности для развития казахстанского хоккея. Мы сможем уже в скором времени создавать сборные из лучших игроков Премьер лиги по возрастам от U15 до U20 и отправлять их на международные турниры для "обкатки".

 - Эти молодые игроки станут уже опытными игроками к моменту проведения Олимпиады-2022, на которую претендует Алматы. С хоккейной точки зрения, на ваш взгляд, стоило бы Казахстану подать заявку на проведение Олимпиады-2022 не только в Алматы, но и в Астане, чтобы провести хоккейный турнир в столице?

Что-то я не припомню чтобы такое вообще было. Наверное, это не правильно. Все спортсмены должны жить в Олимпийской деревне, ведь это же дух игр, и необходимо единение всех спортсменов. Игры должны проходить всегда в одном месте. Тем более что в Алматы в настоящее время идет строительство 2-х новых арен для Зимней Всемирной Универсиады 2017 года. Объекты очень хорошие, качественные, и, насколько мне известно, они будут оборудованы сразу под олимпийские стандарты. На совещании FISU в начале апреля строители отметили, что используется не только европейский опыт, но также они сотрудничают с коллегами из оргкомитета прошедших игр в Сочи. Так что Универсиада-2017 обещает быть очень интересной и зрелищной!

Деревня Универсиады-2017

Арена на 3000 мест, с раскаточная на 300 мест, 12 раздевалок

Основная арена на 12 000 мест, раскаточная на 700 мест, 12 раздевалок

Фото предоставил генеральный секретарь КФХ Глеб Каратаев. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама