Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Сборная и игроки - в плюсе, а "Барыс" может пострадать". Разбор решения КХЛ по казахстанским хоккеистам

"Сборная и игроки - в плюсе, а "Барыс" может пострадать". Разбор решения КХЛ по казахстанским хоккеистам
Фото: ХК "Барыс"
Российский спортивный сайт "Чемпионат" разобрал решение Континентальной хоккейной лиги по статусу казахстанских хоккеистов.

В частности, в сезоне-2020/2021 хоккеисты, имеющие право выступать за сборную Казахстана, не будут считаться легионерами в российских клубах лиги. По мнению издания, это решение пойдет на пользу самим игрокам и сборной, но может пострадать "Барыс".

"Возникает ощущение, что это решение было принято несколько сумбурно, но спорить с его правильностью язык не повернется. Напротив, очень странно, что лишь к 13-му сезону КХЛ пришла к этой очевидной мысли. "Барыс" - постоянный член лиги, у большого числа казахстанских игроков есть двойное гражданство, да и вообще национальные и юридические связи между выходцами из СССР настолько тесные, что легионерский статус игроков из соседней республики лишь вносил путаницу. Похожая ситуация была и с белорусами. Например, защитник Роман Савченко, всю жизнь игравший за сборную Казахстана, но имевший российское гражданство, после перехода в "Сибирь" (а затем и в "Локомотив") не стал считаться легионером, но при этом больше не играл за национальную команду. Белорус Андрей Стась несколько лет назад отказался от спортивного гражданства своей страны ради того, чтобы не закрывать в "Авангарде" легионерскую вакансию.

В условиях довольно жесткого лимита русские клубы КХЛ не желали тратить "иностранные" места под беззвездных белорусов и казахстанцев, и игроки вынуждены были идти на жертвы, чтобы быть востребованными не только в минском "Динамо" и "Барысе". Все это было странно и неправильно, и очень хорошо, что за два года этот вопрос был закрыт и здравый смысл победил. Белорусы перестали считаться легионерами еще в прошлом сезоне, казахстанцы освободились от бюрократических условностей сейчас.

Впрочем, этого все равно недостаточно, и КХЛ нужны более смелые решения. По-хорошему, лига должна поставить перед собой глобальную цель - привести все клубы к единому знаменателю. Ну не может в серьезной организации меняться статус ее членов в зависимости от их внутренних перемещений! С белорусами и казахстанцами разобрались, но что делать, например, с латвийцами? Условный Каспарс Даугавиньш не считается иностранцем в рижском "Динамо", зато в "Спартаке" он занимал позицию легионера. А чем "Динамо" отличается от "Спартака" с юридической точки зрения? Такой же хоккейный клуб, участник розыгрыша КХЛ.

Нет уж, давно пора всем играть по одним правилам. Участники турнира не должны считаться легионерами внутри турнира. Россияне, финны, латвийцы, белорусы, китайцы, казахстанцы - все должны быть на равных правах. Возможно, кстати, в КХЛ бы и провели эту уравниловку, если бы лига слишком не зависела от ФХР. В федерации еще смирились бы с тем, что все выходцы из СНГ и китайцы до кучи потеряли вдруг легионерский статус, но пустить в КХЛ неограниченное число финнов нынешняя ФХР точно не способна. Слишком уж сильные они конкуренты для российских игроков, да и наигрывать соперников сборной России в клубах КХЛ ни к чему - аргументация была бы примерно такой.

Подвешенным остается и вопрос с лимитом на легионеров. У одних он есть, у других нет - все это как-то не серьезно. Но и здесь КХЛ пока не может ничего сделать. Потому что отнять возможность у того же "Барыса" комплектоваться иностранцами в неограниченном количестве - значит лишить клуб каких-либо шансов на успешное выступление. Убрать лимит в русских командах тоже невозможно, потому что это сразу будет признано преступлением против сборной России.

В сотый раз повторю, что КХЛ нужна жесткая, независимая рука. Лидер, способный принимать непопулярные решения. Но пока такого нет, и мы радуемся, что хотя бы с казахстанскими игроками в новом сезоне будет попроще.

Игроки, имеющие право выступать в сборной Казахстана, теперь не будут считаться легионерами. Кто от этого выиграет? Безусловно, национальная команда этой страны. Казахстанские игроки получат больше вариантов для развития карьеры, они не будут ограничены "Барысом" и клубами из внутреннего чемпионата, смогут развиваться в более конкурентной среде и получать практику в топ-клубах. Разумеется, при наличии к ним соответствующего интереса.

А этот интерес уже начинает проявляться. За последние два года при Андрее Скабелке в той или иной степени раскрылись несколько перспективных хоккеистов с казахстанским паспортом во главе с Никитой Михайлисом. Пару лет назад этим парнем в России никто бы и не заинтересовался, но теперь у него есть все шансы уже в следующем сезоне играть в топ-клубе с традициями и высокими целями.

Сборная и игроки - в плюсе, а вот сам "Барыс" от такого решения КХЛ может пострадать. У клуба из Нур-Султана никогда не было больших финансовых возможностей (а после нынешнего кризиса все будет еще хуже), теперь же невозможно будет удерживать лучших хоккеистов и пропиской. Да, Казахстан воспитал пока не так много талантливых игроков, чтобы всерьез рассуждать об утечке кадров. Но что если Михайлис был лишь первой ласточкой? В любом случае придется смириться с тем, что школа "Барыса" теперь будет работать не только на местную команду, но и на все клубы КХЛ.

И даже в отношении следующего сезона уже можно говорить о потенциальных потерях "Барыса". Может уйти Михайлис, засобирались из клуба Роман Старченко и Дастин Бойд - явно не хорошая тенденция для команды из столицы Казахстана.

Отдельно стоит сказать о натурализованных хоккеистах. "Барыс", заботясь о сборной Казахстана, поспособствовал смене гражданства не одного интересного иностранца. И теперь, после мини-реформы КХЛ, Доус и Ко перестали считаться легионерами в российских командах. Этот нюанс вообще придает пикантность ситуации. Не выходом ли сильных игроков с паспортом Казахстана на рынок свободных агентов продиктован резкий пересмотр лигой прежних правил? Разумеется, КХЛ самой по себе нет в этом никакой выгоды, но мы же прекрасно понимаем, что на лигу оказывает сильное воздействие не только ФХР, но и ряд клубов с влиятельными людьми во главе.

Сейчас без контракта Найджел Доус и Дастин Бойд - топовые игроки по меркам лиги. Через год освободится от обязательств перед "Барысом" неплохой центрфорвард Кертис Волк, а через два - настоящий бриллиант Даррен Диц. И все эти хоккеисты в любом русском клубе отныне не будут считаться легионерами! Нет, искать черную кошку в черной комнате совсем не хочется, но у внезапного изменения статуса казахстанских хоккеистов определенно может быть дополнительный подтекст", - говорится в статье.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама