Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Барыс" для Ари-Пекки Селина стал лишь третьим серьезным клубом

"Барыс" для Ари-Пекки Селина стал лишь третьим серьезным клубом
Ари-Пекка Селин. Фото с сайта shakhty.su

Корреспондент Vesti.kz постарался собрать информацию о малоизвестном финском специалисте, который возглавил столичный "Барыс". Как оказалось, 50-летний Ари-Пекка Селин в своей карьере тренировал только два серьезных клуба, с которыми особых результатов не достиг. 

Начал спортивную карьеру Селин в юношеской команде клуба Aces, но приглашения в состав мастеров так и не дождался. В 1984 году, в возрасте 21-го года, он перешел в дружину первого финского дивизиона Heinolan Peliitat Oy. После двух лет выступлений на родине, Селин переехал играть в высшую лигу Швеции, в клуб Kiruna IF. Последним его местом работы в недолгой профессиональной карьере стал финский коллектив SaPKo: вместе с савонлинцами он прошел пять сезонов, во время которых клуб несколько раз переходил из первого во второй дивизион и обратно.



Ари-Пекка Селин в тренерских муках

В 1992 году началась новая эра в его жизни: он пополнил тренерский цех юношеских команд SaPKo. С 1993 по 1995 годы работал главным тренером команд подготовки. Позже перешел на эту позицию в основной команде клуба. Осенью 1999 года перебрался в ряды известного клуба "Ильвес" из Тампере, где сначала занял позицию помощника главного тренера, а уже в 2001-м сам возглавил тамперцев, но особых успехов не добился и был уволен спустя год.

После этой неудачи Селин вернулся с систему клуба SaPKo, где на разных позициях (в том числе, и главного тренера) проработал до 2012 года. Весной прошлого года возглавил амбициозную команду ХПК, подписав контракт до 2014 года, но отработал только один сезон: вместе с клубом из Хямеэнлинна Селин занял шестое место, а по итогам регулярного чемпионата с 96-ю очками - выбыл на первой стадии плей-офф. Параллельно, он вошел в тренерский штаб финской национальной команды - под руководством Юкки Ялонена. Примечательно, что на сайте Федерации хоккея Финляндии Селин до сих пор значится тренером сборной этой страны.


Скоро наставник будет давать интервью казахстанским СМИ

Теперь, досрочно расторгнув соглашение с ХПК, он перешел в "Барыс", который стал первым клубом в карьере финского специалиста из дальнего зарубежья. Для казахстанской команды финский тренер также в "новинку". Ранее клубом руководили казахстанские и российские  специалисты Александр Высоцкий, Андрей Шаянов, Андрей Хомутов и Владимир Крикунов.

Напомним, сегодня, 4 июня, было объявлено, что с финским специалистом Ари-Пеккой Селином подписан двухлетний контракт. Также он может стать главным тренером национальной сборной Казахстана: кандидатура помощника главного тренера финской команды будет рассмотрена на Исполкоме хоккейной федерации.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама