Засудили? Экспертная группа разобрала спорные эпизоды в матчах "Актобе" в чемпионате Казахстана

©Пресс-служба ФК "Актобе"

Экспертная группа рассмотрела спорные эпизоды матчей "Актобе" в последних турах премьер-лиги чемпионата Казахстана по футболу сезона 2022 года, сообщает KFF.kz.

"Актобе" лидировал в чемпионате, но допустил две осечки в матчах с "Тоболом" (0:1) и "Ордабасы" (2:2). При этом в данных играх были спорные эпизоды.

В заседании приняли участие руководители Департамента судейства и инспектирования Казахстанской федерации футбола Хуан Антонио Марин и Александр Перемитин, а также группа экспертов, состоящая из членов Судейско-экспертной комиссии в следующем составе: Багдат Тусеев (Астана), Касымжан Мадиев (Алматы), Николай Бублинский (Караганды), Эдыген Юмашев (Астана), Александр Горда (Кокшетау), Руслан Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Павел Салий (Усть-Каменогорск).

Судейско-экспертная комиссия, проанализировав все эпизоды, пришла к следующим выводам:

"В матче 23-го тура "Тобол" - "Актобе": на 81-й минуте матча была правильно показана желтая карточка и назначен пенальти после рекомендации от судьи VAR за задержку соперника двумя руками игроком "Актобе". При пробитии одиннадцатиметрового удара в ворота "Актобе" защитник команды вошел в штрафную площадь до удара и сыграл в мяч. После просмотра видеоповтора арбитр верно решил повторить удар.

Также на 90-й минуте матча при выполнении подачи мяча в штрафную площадь "Тобола" игрок команды хозяев пытался сыграть в мяч, который отскочил к партнеру и попал в руку с короткого расстояния. Согласно всем критериям такое действие не является игрой рукой. Судья правильно продолжил игру.

Еще одним скандальным матчем стало гостевое противостояние "Актобе" с "Ордабасы" в 25-м туре. В этой игре в компенсированное время ассистент судьи правильно зафиксировал положение "вне игры" у игрока "Актобе" и отменил гол.

На 51-й минуте матча игрок "Ордабасы", находясь в штрафной площади гостей, опережает защитника "Актобе" и первым играет в мяч. Игрок "Актобе" сбивает ногой игрока шымкентцев и судья правильно назначает пенальти.

Далее на 58-й минуте игрок "Актобе", пытаясь остановить мяч, который отскакивает от груди, подыгрывает себе рукой. Арбитр матча, находясь в правильной позиции, не смог определить нарушение правил в ходе игры. После правильной рекомендации от судьи VAR на предмет видеопросмотра на поле арбитр правильно назначил одиннадцатиметровый удар в ворота "Актобе".

Следом на 67-й минуте матча арбитр правильно продолжил игру в инциденте в штрафной площади "Ордабасы", когда игрок "Актобе" бил по воротам с короткого расстояния. Игры рукой у игрока обороны "Ордабасы" не было. Учитывая ответственность и важность игры, арбитр матча мог сам инициировать просмотр на поле", - таков был вердикт группы.

Последний тур чемпионата страны пройдет завтра, 6 ноября. На чемпионство претендуют две команды: "Астана", которая опережает на один балл "Актобе". Первые сыграют с "Шахтером" на выезде, а вторые дома примут "Кайрат".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Ордабасы 11 6 4 1 18-7 22
2 Актобе 11 6 4 1 18-8 22
3 Кайрат 11 5 3 3 13-10 18
4 Елимай 11 4 6 1 15-13 18
5 Атырау 11 4 5 2 10-5 17
6 Тобол 11 4 4 3 12-9 16
7 Кайсар 11 4 4 3 10-12 16
8 Астана 11 4 3 4 11-8 15