Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Зарплата, возраст, капризы? Почему "Астана" не хочет продлевать контракт с Томасовым

Зарплата, возраст, капризы? Почему "Астана" не хочет продлевать контракт с Томасовым
©ФК "Астана"

Нынешний сезон может стать последним для Марина Томасова в "Астане", и вопрос о расставании с ним вызывает дискуссии даже в среде болельщиков столичного клуба. Корреспондент Vesti.kz рассуждает о плюсах и минусах ухода одного из лучших легионеров в истории КПЛ. 

Через месяц Томасову будет 35 лет, возраст внушительный, но даже на таком этапе хорват выбивает потрясающую статистику на уровне КПЛ.

Сейчас у Марина 9+3 по голам и ассистам в 14 матчах чемпионата Казахстана-2022. В прошлом году было 17+10 в 23 матчах.

Если вингер выбьет больше 20 результативных действий в нынешней кампании КПЛ, это будет четвертый из шести сезонов в "Астане", когда ему удалось преодолеть эту отметку. Показатели феноменальные, и кажется, что такого игрока надо продлевать без каких-либо сомнений. 

В то же время мотивы не пролонгировать соглашение со стороны руководства тоже есть. Так или иначе возраст Томасова играет роль, стабильных серий в нынешнем чемпионате по голам и ассистам у него нет.

Он может сверкнуть в одной игре и выдать овер-перформанс, а потом раствориться на несколько матчей.

Кроме того, давайте взглянем более подробно на статистику игрока, в КПЛ-2022 он выбил пять результативных действий в играх с "Махтааралом", плюс также был продуктивен в матчах с "Тураном", "Каспием" и "Аксу" - все эти команды из второй части таблицы.

Единственный соперник из лидирующего пула, которого огорчил Томасов в этом году, - кризисный "Кайрат" при Курбане Бердыеве. То есть в играх с "Актобе", "Тоболом" и "Ордабасы" Марин никак не влиял на результат. 

Еще одна немаловажная деталь - зарплата. Томасов стабильно находится в списке самых высокооплачиваемых игроков не только в "Астане", но и во всей лиге. Условно, "Астана" могла бы позволить себе двух игроков уровня Педро Эуженио или Тиграна Барсегяна на зарплату Томасова.

Но хорват - проверенное качество, поэтому ему доверяли. Сейчас экономические условия как в рамках "Астаны", так и во всем казахстанском футболе стали заметно скромнее, и повторить условия для 35-летнего игрока, возможно, не так просто. Хотя это зависит от видения и желания руководства.

Есть пример Жарко Томашевича. Игрок сборной Черногории - действительно качественный защитник, но вместо него предпочли взять других центрдефов - Бескоровайного, Рахманова, Полякова. Так что важнее - качество или количество? 

Еще одна косвенная, но в то же время не исключаемая причина возможного расставания "Астаны" со своим лидером - особый статус игрока. Томасов был дисциплинирован и не получал привилегий лишь в период работы Станимира Стойлова и Григория Бабаяна. При все остальных тренерах Марин в той или степени позволял себе капризы. 

В общем, положение "Астаны" в данном вопросе не самое простое. Томасов - уже легенда клуба, он по-прежнему полезен, но нужен ли команде возрастной, дорогостоящий футболист, который делает разницу в стремительно деградирующем по уровню чемпионате Казахстана и при этом уже не способен довести ее до прежних высот в еврокубках? 

Фото: ФК "Астана"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама