Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Заменил Гуральски и вытеснит Куата? "Кайрат" вырастил своего "Бускетса", и он уже в сборной Казахстана

Заменил Гуральски и вытеснит Куата? "Кайрат" вырастил своего "Бускетса", и он уже в сборной Казахстана
©ФК "Кайрат"

Адилет Садыбеков - самое неожиданное имя в списке сборной Казахстана по футболу на ближайшие матчи Лиги наций. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как воспитанник "Кайрата" за два месяца проделал путь из молодежного сектора алматинского клуба до вызова в национальную команду от Магомеда Адиева.

Садыбеков дебютировал за основу "Кайрата" еще в прошлом году, он провел три матча в Кубке Казахстана и было это как раз в период первого захода Кирилла Кекера на пост главного тренера.

В "Кайрат-Жастар" уроженец Актобе чаще играл центрального защитника. Зимой 2022-го Адилета, как и ряд других игроков, отправили в московский филиал. Там он снова был задействован в обороне. Садыбеков составлял пару центральных защитников с Александром Широбоковым. К слову, Широбоков раньше начал привлекаться к основе "Кайрата", его заметил еще Алексей Шпилевский, но сейчас ситуация изменилась, Александр пока далек от основы (хотя по своим возможностям может конкурировать с Касабулатом), а Садыбеков уже прочно в стартовой обойме.

Игра головой - сильное качество

Практически все голы в профессиональной карьере Садыбеков забил со второго этажа. Тут сказываются опыт игры центральным защитником, высокий рост, качественное умение просчитать точку полета. Садыбеков забивал после стандартов на всех уровнях в "Кайрате": первой лиге, ФНЛ-2 и Кубке Казахстана. Голы Садыбекова очень схожи и отработаны до автоматизма. Наверняка тренерскому штабу приятно, что из молодежной команды им удалось успешно перенести те вещи, которые работают и приносят результат.

Пример розыгрыша углового, который сработал у Кекера как на уровне молодежки, так и в основе. Это голы Садыбекова "Шиннику" в ФНЛ-2 и "Атырау" в Кубке страны. 

Сочетание техники с интеллектом

После ухода Яцека Гуральски позиция опорного полузащитника в "Кайрате" осиротела. Буранчиев и Крачковский рассматривались как "восьмерки", Адахаджиев не очень мобилен, и к нему есть вопросы по части оборонительной работы. Садыбеков вписался в эту позицию настолько быстро и эффективно, что это могло удивить даже тренерский штаб. Хотя уже после стартовых матчей в основе Кекер отметил, почему Адилет так удачно интегрировался: "По своему интеллекту и техническому оснащению он может играть на разных позициях, в том числе опорником".

Садыбеков действительно не теряется, будучи с мячом, у него хорошо развито периферическое зрение, он спокоен при давлении и прессинге. Получается такой контролирующий опорник, способный не только разрушать, но и созидать. Да, есть ошибки, которые неминуемы в его возрасте и с его опытом, но сильно импонирует то, что молодой "кайратовец" не боится рисковать. Когда есть возможность продвигать атаку, он это делает и не страхуется лишний раз передачей поперек или назад. В этой связи в болельщицкой среде алматинского клуба уже сравнивают 20-летнего игрока с нынешним капитаном "Барселоны" Серхио Бускетсом. Сам Адилет скромно реагирует на подобные комплименты: "Мне приятно осознавать, что меня сравнивают с таким высококвалифицированным игроком мирового уровня. У меня есть кумиры, которые вдохновляют меня, при этом у каждого футболиста своя уникальная техника, свой стиль". 

Хороший потенциал по части среднего и дальнего паса проявился у Садыбекова в ответном кубковом матче с "Ордабасы". Передача из глубины позволила Артуру Шушеначеву выйти один на один с вратарем и забить. 

Кроме того, приобретенные навыки при игре центрбеком позволяют Садыбекову качественно вести единоборства. Еще один плюс - атлетизм и выносливость. После того как хавбек пришел в основную команду летом 2022 года, он отыграл 12 матчей, из них лишь в трех случаях провел на поле меньше 90 минут. 

Садыбеков потенциально сильнее и интереснее Куата

Удивительно, но Адилет ранее не получал вызов даже в молодежную сборную Казахстана, а тут сразу заскочил во взрослую. Да, скорее всего, ближайший вызов для игрока "Кайрата" скорее ознакомительный, ведь предстоящие матчи с Беларусью и Азербайджаном имеют важнейшее значение. Но в перспективе Садыбеков способен вырасти в основного опорника уже в сборной. По своим качествам он разнообразнее Исламбека Куата. Да, у одного из капитанов сборной есть характер, боевитость, но, судя по отзывам внутри "Кайрата", Садыбеков также не лишен лидерских качеств и достаточно амбициозен.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама