Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Забивал в США и Германии, или что известно о возможном новичке "Астаны" из Африки

Забивал в США и Германии, или что известно о возможном новичке "Астаны" из Африки
©ФК "Хатайспор"

Несколько дней назад известный турецкий журналист Ягыз Сабункуоглу сообщил о переходе либерийского вингера "Хатайспора" Мохаммеда Камара в "Астану" на правах аренды с возможностью выкупа. Корреспондент Vesti.kz рассказал об этом игроке подробнее, а также поведал о последних новостях по вероятной сделке.

Как сообщил репортер, Камара переберется в "Астану" на правах аренды до конца сезона. И если "Астана" захочет заполучить либерийца на постоянной основе, то сможет выкупить его контракт за один миллион евро по истечении срока аренды.

Но по последней информации другого журналиста, Джемиля Йылдыза, в "Хатайспоре" еще не пришли к окончательному решению по Камаре. Ожидается, что в ближайшие пару дней все детали будут утверждены. Также инсайдер сообщил, что футболист продолжает тренироваться в составе турецкой команды, хотя болельщики уже не раз высказывали недовольство отсутствием самоотдачи у Мохаммеда на поле и требовали его продать.

Камаре 24 года. Он родился в Синкоре, городе, находящемся неподалеку от столицы Либерии - Монровии. Футбольное образование он получал далеко от родного дома, в США. Стать профессионалом мирового уровня в Либерии, которая считается одной из беднейших стран мира, очень тяжело.

Так Мохаммед прошел через университетский спорт в США, где играл в местный соккер (тот же футбол, только в США. - Прим. ред.). В колледже, когда он обучался и жил в Техасе, он считался одним из лучших футболистов и за два стартовых сезона забил 70 голов в 44 играх.

Затем Камара переехал в Калифорнию, где продолжил обучение уже в университете Лос-Анджелеса. В 2018-м он оказался в "Атланте" из Джорджии, клубе четвертого дивизиона. Уровень этой лиги считается полупрофессиональным. В 14 матчах чемпионата он забил девять мячей.

В 2019-м он подписал контракт с организацией Generation Adidas. Суть заключалась в том, что известный спортивный бренд спонсировал молодых атлетов и давал им возможность найти себе клуб в MLS (высшем дивизионе чемпионата США). Но в итоге Камара выбрал другой вариант и подписал контракт с немецким клубом "Падерборн".

В клубе второй немецкой Бундеслиги он не провел и года. Все свои матчи в Германии он отыграл за дублирующий состав команды, который выступал в пятом по значимости дивизионе. В семи матчах он забил восемь голов и отдал один ассист. Но для дальнейшего прогресса этого было недостаточно.

После расторжения контракта с "Падерборном" Камара вернулся в Лос-Анджелес, где подписал соглашение с местным "Гэлакси". В девяти матчах за дублирующий состав клуба, в котором когда-то "пылил" сам Дэвид Бэкхем, Мохаммед забил четыре мяча.

В 2020-м он не играл вплоть до октябрьского трансфера в турецкий "Менеменспор" из второго дивизиона. Непонятно, по какой именно причине не выступал спортсмен. До конца сезона он провел десять матчей, забил четыре мяча и раздал три ассиста. Он помог команде сохранить прописку во втором дивизионе.

И уже в январе, спустя всего три месяца после переезда в Турцию, Камара перешел в клуб высшего дивизиона "Хатайспор". До конца сезона-2020/21 он не смог стать твердым игроком стартового состава. В 21 матче высшего дивизиона он забил единственный гол при трех результативных передачах.

Но в новом сезоне-2021/22 дела пошли в гору. В 23 матчах турецкого чемпионата он забил четыре гола и сделал один ассист. Далеко не космическая статистика, но вполне неплохо для футболиста, который еще пару лет назад имел опыт лишь во втором дивизионе США и пятой лиге Германии. 

Ему удалось забить в победном матче против команды казахстанца Александра Меркеля "Газиантеп" (2:1), а в игре с "Галатасараем" (4:2) в январе он забил и сделал ассист. Помимо того, что Камара забил сам, он также помог отличиться экс-форварду "Манчестер Юнайтед" и "Сток Сити" Маме Диуфу.

После 26 туров "Хатайспор" идет на восьмом месте из 20 в высшем дивизионе чемпионата Турции. По-прежнему большую часть матчей Мохаммед начинает со скамейке запасных, но при этом приносит команде пользу. 

Камара способен сыграть на любой позиции в атаке. Чаще его задействуют как левого вингера, а эта позиция в "Астане" как раз нуждается в усилении. Кроме того, Мохаммед может сыграть на острие атаки, и на этой позиции у шестикратных чемпионов Казахстана тоже есть проблемы. При надобности либерийца могут использовать справа, но при здоровом Марине Томасове это вряд ли пригодится.

Трансферная стоимость Камары сейчас равна 2,4 миллиона евро, и по этому показателю он может стать самым дорогостоящим игроком "Астаны". В текущем составе столичных самый видный ценник у капитана Абзала Бейсебекова - 1,4 миллиона евро.

В сентябре прошлого года Мохаммед впервые попал в заявку на матч национальной сборной Либерии, но в противостоянии с Нигерией (0:2) на поле так и не появился. 

Отметим, что Камара может стать первым либерийцем в истории КПЛ, а также 11-м африканским легионером в 13-летней истории "Астаны".

Фото: ФК "Хатайспор"©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама