Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"За мной следил Бердыев". Экс-игрок сборной Казахстана - о подписанном контракте с клубом РПЛ и сходстве со Снейдером

"За мной следил Бердыев". Экс-игрок сборной Казахстана - о подписанном контракте с клубом РПЛ и сходстве со Снейдером
Марат Хайруллин. Фото: ФК "Атырау"©

Бывший полузащитник "Актобе" и сборной Казахстана Марат Хайруллин в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал о времени, проведенном в период карантина, о вариантах продолжения карьеры в России и о прозвище "Снейдер".

- Марат, чем занимались целый год? Сейчас поддерживаете форму самостоятельно или с кем-то из российских клубов? Как себя чувствуете физически?


- Весь год провел с семьей. Во время карантина занимался с детьми и поддерживал форму. Сейчас тренируюсь самостоятельно. Физически чувствую себя отлично. Готов играть и приносить пользу на поле. Проживаю в Казани. Звонки от казахстанских клубов? Нет, никто не звонил.

- Когда в "Актобе" генеральным директором работал ваш бывший одноклубник Смаков, шли разговоры о вашем возвращении в команду. Так ли это было на самом деле?

- Да, планировал вернуться в "Актобе" после окончания предыдущего контракта, однако затем Самат покинул свой пост. Этот клуб не чужой для меня, ведь столько лет выступал в команде, был неоднократным чемпионом страны, играл в еврокубках. Болельщики там - лучшие в Казахстане. Приятно было играть при заполненных трибунах стадиона в Актобе.

- В апреле этого года вам исполнится 37. Можно ли сказать, что практически родной "Актобе" в качестве игрока - для вас перевернутая страница или в этой жизни реально все?

- Думаю, в этой жизни все реально. Нельзя ни от чего зарекаться.

- Допускаете ли мысли, что можно уехать и в первую лигу, но в команду с задачей?

- Если будут ставиться соответствующие задачи, то, конечно, рассмотреть подобные варианты можно. Не могу сказать, что первая лига - невысокий уровень. Думаю, там тоже сложно играть.

- Болгарский тренер Стойчо Младенов покинул "Кайсар". У вас вроде как не сложились отношения, в результате чего вы покинули команду. Какого мнения придерживаетесь о нем, как о тренере?

- Оставлю это без комментариев.

- Бытует мнение, что в современном футболе плеймейкерам все сложней найти свое место в командах. Что лично думаете вы?

- Про это не слышал. Однако, думаю, если плеймейкер действительно хорошего уровня, с командой проблем быть у него не должно.

- Понятно, что футбольная карьера не вечна. Планируете ли связать свою дальнейшую жизнь с футболом? Может быть, уже получаете тренерскую лицензию?

- У меня уже есть лицензия - тренерская категория А. Что касается жизни после футбола, то, признаться, еще точно не определился. Время покажет.

- Когда вы были на пике, много говорилось о том, что Хайруллин может уехать в РПЛ. Спустя годы могли бы рассказать, с кем действительно вели переговоры?

- Однажды я даже подписал предварительный контракт с пермским "Амкаром", который на тот момент выступал в РПЛ. Правда, в "Актобе" настояли, чтобы я остался.

- "Рубин" - родной клуб для вас. Учитывая вашу уверенную игру в составе "Актобе", было ли желание у казанцев вернуть вас?

- Из "Рубина" мне не звонили, но я точно знаю, что во время сборов на некоторые игры приходил Курбан Бердыев и наблюдал. Если бы я им подходил, то из Казани бы позвонили. Видимо, не был настолько хорош, чтобы выступать за "Рубин".

- Называют ли вас в вашей среде "Уэсли Снейдером"? Я был на одной пресс-конференции, где голландцу показали вашу фотографию, сравнив ваши внешние данные.

- Родные и близкие так не называют (улыбается). Это же касается и коллег-футболистов, и тренеров.

- Наверняка вы слышали о том, что в Казахстане урезают бюджеты и предложили ввести потолок зарплат. Как относитесь к этим новшествам?

- Считаю, что футболист должен зарабатывать хорошие деньги, ведь профессиональный спорт - это тяжелый труд. Однако зарплату должны назначать по заслугам. Конечно, молодому и перспективному игроку не нужно сразу платить огромные деньги. Я вот, тоже в Казахстан приехал на невысокие условия, и с каждым годом они росли. Считаю, что так правильно. Что касается потолка зарплат, мое мнение - я против.

- Как думаете, та игра, которую демонстрирует Зайнутдинов в ЦСКА, способствует еще большему интересу со стороны команд РПЛ к казахстанским футболистам? Кто, на ваш взгляд, мог бы повторить его путь и уехать в Россию?

- Конечно, из-за Зайнутдинова интерес в России к казахстанским футболистам значительно вырос. Думаю, Бауыржан Исламхан легко заиграл бы в РПЛ. Пусть не в "Зените", но доказал бы свой класс.

- Новое правило о ЕАЭС дало возможность казахстанским клубам дополнительно приглашать игроков из ФНЛ. Как думаете, это способствует росту чемпионата или все-таки сильно перекрывает кислород местным ребятам?

- Кислород, это, конечно, перекрывает, однако если футболист из России сильней местного, то он и должен играть. Здесь уже все зависит от самих ребят. Конкуренцию еще никто не отменял.

- Что хотите пожелать болельщикам на Новый год? И чего лично вы ждете от 2021-го, если говорить о вашей карьере?

- Болельщикам пожелаю крепкого здоровья и удачи! Пусть все невзгоды обходят их стороной! Что касается меня - если будут предложения из клубов КПЛ, то с удовольствием их рассмотрю. Если таковых не будет, с большим желанием проведу этот год с детьми в Казани (улыбается).

В "Актобе" воспитанник казанского футбола перешел в 2007 году и в общей сложности провел в этом клубе девять сезонов. Четырежды становился чемпионом Казахстана, завоевывал Кубок и дважды - Суперкубок страны. Сыграл 13 матчей за сборную Казахстана. Также выступал за российскую "Волгу" (Нижний Новгород), "Окжетпес", "Атырау" и "Кайсар".
 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама