Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Как я пришел в футбол? Однажды вышел вынести мусор, с тех пор с мячом не расстаюсь - Тунгышбаев

Как я пришел в футбол? Однажды вышел вынести мусор, с тех пор с мячом не расстаюсь - Тунгышбаев
Еркебулан Тунгышбаев. Фото Vesti.kz©

Полузащитник шымкентского "Ордабасы" и молодежной сборной Казахстана (U-21) Еркебулан Тунгышбаев в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал о первых шагах в футболе, а также о задачах в клубе.

- Познакомился с футболом, как и многие ребята. Играл во дворе со сверстниками. С утра до вечера гоняли мяч. Палкой было домой не загнать. Как я пришел в большой футбол? Как вы помните, все ребята в детстве ходили в кедах... Всегда был готов к матчу. Однажды вышел вынести мусор, а жил я недалеко от стадиона... Присмотрелся, на поле ребята тренируются. В экипировке, с тренерами. Подошел поближе и узнал, что идет набор моей возрастной группы. Записался. Ильясбек Тулегенович вел набор. Прошел отбор. Собрали команду и на ее основе создали спецкласс. Так началась моя футбольная карьера. С тех пор с мячом не расстаюсь, - рассказал футболист.


- Твою игру невозможно не заметить. Ты играешь в центре, всегда в центре событий.

- Я с детского футбола привык действовать в центре поля. Когда пришел в профессиональный футбол, меня сместили на край поля. Было непривычно. Со временем стал чувствовать себя лучше. Обжился. 

- С Саулюсом Ширмялисом, главным тренером в "Ордабасы", ты знаком не первый день. Перед Кубком Содружества болельщики не знали, чего ждать от команды. Ты доволен выступлением команды в Санкт-Петербурге?

- Мы выступили неплохо. Могли и лучше. Могли выйти в полуфинал. Сейчас можно об этом говорить, оборачиваясь назад. Но это тоже опыт. Мы познакомились друг с другом. Сложная ситуация сплотила нас.

- Я познакомился с футболистом Тунгышбаевым. Ты неплохо борешься на "втором этаже", но при этом упорно идешь подавать мяч... Вместо того, чтобы идти бороться в штрафной зоне. Почему?

- Когда этого требует ситуация, я иду в штрафную зону. Есть и другие ребята, которые неплохо играют головой. Моя задача - найти их голову мячом, создать опасный момент. Если тренер примет решение, что я буду полезнее в штрафной, я буду ходить туда чаще.

- Совет тренера полезен в жизни молодого футболиста. А для себя ты какие задачи ставишь? Цели твои? Где бы ты хотел играть?

- Моя задача - заиграть в клубе. Думаю, в центр меня не поставят, ведь там играют взрослые ребята. В основном легионеры. Скорее всего, я буду играть на фланге. Но это не значит, что не буду смещаться в центр. Главное - быть полезным команде и расти как футболист. Правда, когда ты в центре играешь, больше борьбы, чаще мяч контролируешь. А если ты на краю, то проходишь и простреливаешь. И все. Думаю, ясно, где играть интереснее.

- Ты сейчас в том жизненной периоде, когда ты еще интересуешься мировыми тенденциями в футболе. Есть ли игрок, на кого ты бы хотел быть похожим? Или есть любимые команды?

- С детства болеем с братом за Бразилию. Если брать клубы, то это мадридский "Реал", "королевский клуб". Среди игроков раньше нравился Роналдо - Зубастик. За его игрой внимательно наблюдал. Сейчас таких, как он, нет. Нравится игра Джеррарда. Переживаю за английские клуба "Ливерпуль" и "Арсенал".

- А был ли эпизод в жизни, после которого ты мог "завязать" с футболом?

- Нет, не было. Ходил на бокс, дзюдо. Но ходил туда, как будто из-под палки. Не особо хотел этим заниматься. Брал с собой кимоно и бутсы, но вместо дзюдо ходил только на футбол. А дома говорил, что был на тренировке по дзюдо. Футбол всегда тянул больше других. Надеюсь, и дальше эта тяга не остынет. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама