Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Вытеснит Аймбетова из сборной? Почему "Кайрат" снова не продал форварда в Европу

Вытеснит Аймбетова из сборной? Почему "Кайрат" снова не продал форварда в Европу
©ФК "Кайрат"

Форвард "Кайрата" Артур Шушеначев вдохновенно начал новый сезон и выглядит одним из фаворитов на место в сборной Казахстана. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему на игрока сохраняется спрос в Европе и чем он выделяется на фоне коллег. 

Как бы ни критиковали Артура за нестабильность и хромающую реализацию, он остается редким нападающим в Казахстане с целым набором разнообразных качеств. 

Показательно, что в последний год к форварду "Кайрата" есть перманентный интерес со стороны зарубежных клубов. Только в прошлом году алматинский клуб получал официальные предложения из Польши и России. Был разговор о трансфере, и минувшей зимой, опять же, на игрока выходила команда из Польши. Но "Кайрат", не имея больших ресурсов, предпринял усилия, чтобы сохранить игрока, и в итоге он продлил контракт. 

Габариты всегда выделяли Шушеначева, и в то же время его критиковали за не самую изящную технику, хотя в игре низом он достаточно квалифицирован, и тут вопросы болельщиков зачастую были необоснованны.  

Выбивая в последние два сезона не меньше десяти голов за год, сейчас Артур выглядит нападающим, заметно прокачавшим несколько навыков. В частности, он стал лучше пользоваться теми же габаритами и чаще вовлечен в игру. 

Гол Артура в недавнем матче с "Атырау" состоялся благодаря постепенно приходящему к нему хладнокровию. Отличный гол и в целом приличный матч Шушеначева, в котором он много работал и пытался обострять. 

Интересно, что игру и потенциал казахстанского нападающего отметил даже тренер "Атырау" Виталий Жуковский. Он считает, что Артур способен играть в Европе: 

В Казахстане много ребят, которые хорошо работают с мячом и на большом уровне могут играть, тот же Шушеначев, например.

Если Шушеначев закрепит хороший старт сезона еще в двух ближайших матчах чемпионата, то его шансы на место в старте сборной Казахстана сильно возрастут. Как мы знаем, со сборной у Артура пока складывается все достаточно средне, и при Адиеве он был едва ли не третьим выбором на позицию. 

Но сейчас есть возможность многое изменить. Конкуренты Артура разом выпали из составов своих клубов. В частности, Абат Аймбетов пока проигрывает конкуренцию Дембо Дарбо в "Астане", практически схожая ситуация у Абылайхана Жумабека в "Актобе" и Айбара Жаксылыкова в "Ордабасы". 

В итоге именно Шушеначев может подойти к играм сборной против Дании и Словении в наиболее оптимальном состоянии, причем как игровом, так и психологическом (то есть быть уверенным в себе и не утратить кураж, который присутствует у Артура в клубе). 

Этот сезон может стать определяющим для Шушеначева, все-таки ему уже 24 года и наступает игровая зрелость, но при этом еще живут мотивация и темперамент. Форварду "Кайрата" пора оправдывать авансы на том уровне, где он, по мнению специалистов, способен играть. 

Фото: ФК "Кайрат"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама