Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Вышли погулять. Чем запомнился 22 тур КПЛ

Вышли погулять. Чем запомнился 22 тур КПЛ
Карлос Фонсека (№40) против Кирилла Петрова (№26). Фото Владимира Бугаева
"Иртыш" в последний момент запрыгивает в первую шестерку, Виктор Кумыков вспоминает лихие 90-ые, Владимир Вайсс ругает своих футболистов, а Димитар Димитров оправдывает свое прозвище "герой" - Vesti.kz подводят итоги 22 тура, который стал последним на первом этапе КПЛ. 

СОБЫТИЕ ТУРА



"Иртыш" все-таки смог пробиться в первую шестерку, одержав дома победу над "Ордабасы" - 2:0. К этому результату команду привел Димитар Димитров, который уже в ходе сезона сменил россиянина Дмитрия Черышева. Болгарин, подписывая контракт, пообещал, что команда будет в шестерке лучших. Мужик сказал - мужик сделал!

ГЕРОЙ ТУРА



Героем тура становится молодой Дидар Жалмукан из "Актобе". В гостевом матче с "Атырау" 19-летний полузащитник отдал две голевые передачи, а его команда смогла прервать длительную беспроигрышную серию соперника. Да и вообще, Жалмукан этот сезон уже смело может занести себе в актив, а болельщикам "Актобе" стоит порадоваться - на их глазах подрастает новая звезда казахстанского футбола. 

НЕУДАЧНИКИ ТУРА



В туре было сразу несколько неудачников. Защитник "Ордабасы" Ренат Абдулин привез пенальти, а его одноклубник Александр Гейнрих очень грубо обошелся в центре поля с соперником и заработал красную карточку. Голкипер "Окжетпеса" Руслан Абжанов тоже не может занести прошедший тур себе в актив - в матче с "Астаной" его ошибка на выходе стоила как минимум ничьи.

БОЛЕЛЬЩИКИ ТУРА



Тринидадец Дэвид Обри, недавно игравший со своей сборной в Кубке КОНКАКАФ, вернулся в расположение "Шахтера", но победу над "Таразом" наблюдал с трибун.



Бывший директор "Шахтера" Нургазы Жарылгапов (крайний слева) смотрит игру около входа в раздевалки. Рядом с ним можно увидеть спортивного директора клуба Игоря Солошенко, а также голкипера Александра Григоренко с полузащитником Эдуардом Сергиенко - когда-то эта троица вместе играла за карагандинцев. 



Болельщики "Иртыша" и баннеры.

СТАТУС ТУРА



Пресс-атташе "Тобола" Константин Должанский озвучивает официальную позицию клуба: в том, что костанайцы не попали в первую шестерку, виноваты игроки "Иртыша". В комментах объясняют, почему Константин не прав - и правильно делают!

ЦИТАТЫ ТУРА



Главный тренер "Иртыша" Димитар Димитров хвалит свою команду: "Когда я приехал в Павлодар, передо мной поставили задачу - выйти в первую шестерку. Я думал, это нереально, потому что после первого круга у нас была всего одна победа. Но ребята совершили чудо. Они - герои".

Главный тренер "Окжетпеса" Владимир Муханов - о трусости своих игроков: "У меня было такое впечатление, что футболисты боялись соперника, были скованны - это бросалось в глаза".

Главный тренер "Кайрата" Владимир Вайсс снова критикует Риеру: "Некоторыми игроками я очень недоволен. Особенно теми, которые, как Риера, думают, что выходят погулять. Поэтому будут изменения в составе".

Главный тренер "Ордабасы" Виктор Кумыков ругает судью матча с "Ордабасы" Айдына Рахимбаева: "Судейство мне напомнило 90-ые, когда по заказу "убивали" команды. Разбивают человеку локтем бровь - это удаление, он не удаляет, не дает пенальти, штрафные с первого тайма начиная, где это может быть опасно. То же самое делает в наши ворота: и этот пенальти смешной назначил, и удалил непонятно за что".

ЦИФРЫ ТУРА



16
мячей было забито в туре. Шесть голов - на счету игроков с казахстанскими паспортами. Сразу три футболиста оформили дубль - это Джуниор Кабананга ("Астана"), Руслан Галиакберов ("Жетысу") и Джордже Деспотович ("Кайрат").

25 желтых карточек получили футболисты в прошедшем туре. Самая корректная команда - "Кайрат", чьи игроки обошлись без предупреждений. Самая грубая с пятью карточками - "Тараз". Единственное удаление тура - в пассиве узбекистанского нападающего "Ордабасы" Александра Гейнриха

21 700 зрителей посетили матчи тура. Больше всего собрал матч "Атырау" - "Актобе", который пришли посмотреть 6 000 человек. Худшая посещаемость у "Жетысу", чью победу над "Кайсаром" увидело всего 1500 болельщиков. 

8 туров не может победить "Кайсар". Последний раз кызылординцы набирали три очка в конце весны. С тех пор случилось шесть поражений, две ничьи и отставка главного тренера Дмитрия Огая, с которым ушли и спортивный директор Руслан Балтиев, и начальник команды Олег Веретнов. Прямо сейчас "Кайсар" занимает последнее место.

10 матчей не проигрывает "Кайрат". 

15 матчей подряд до этого тура не проигрывал "Атырау", пока в гости не приехал "Актобе", отметивший дебют Иона Андоне победой. 

390 минут длится сухая серия голкипера "Иртыша" Давида Лория. Его команда не проигрывает восемь туров - то есть с того момента, как ее возглавил Димитар Димитров. 

СТОП-КАДР



Капитан "Иртыша" Самат Смаков принимает поздравления с победой от болельщиков 

В материале использованы фотографии пресс-служб ФК "Иртыш", "Шахтер", Владимира Бугаев (irstar.kz) и vk.com.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама