Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Ведутся переговоры с "Кайратом". Директор "Ордабасы" - о Тунгышбаеве, новом тренере и уходе ряда игроков

"Ведутся переговоры с "Кайратом". Директор "Ордабасы" - о Тунгышбаеве, новом тренере и уходе ряда игроков
Фото: ФК "Ордабасы"©

Спортивный директор "Ордабасы" Кайрат Аширбеков ответил на самые интересные вопросы болельщиков, которые они написали на официальных ресурсах шымкентского клуба. Его комментарий приводит пресс-служба южан.

- Почему пригласили на пост главного тренера именно Александра Седнева?

- В первую очередь, я считаю, что Александр Сергеевич - квалифицированный специалист. Он очень коммуникабельный человек, и я вижу, как он общается как с игроками постарше, так и с молодыми. Сразу видно, что у них хорошие взаимоотношения. Мне очень симпатично то, что он хочет вывести на новый уровень молодых игроков, он много с ними беседует, относится к ним с заботой, можно сказать, по-отечески, хочет, чтобы они выросли в хороших футболистов и приносили пользу "Ордабасы" как сейчас, так и в будущем. Еще один важный аспект: он проповедует более атакующий футбол, и я думаю, если удастся воплотить в жизнь все задуманное, то в этом году нашим шымкентским болельщикам игра "Ордабасы" понравится.

- Как проходят просмотр и отбор игроков в команду на учебно-тренировочных сборах в Турции?

- Первым делом главный тренер должен разобраться с теми игроками, которые в данный момент находятся на сборах. Выявить слабые стороны, посмотреть на готовность игроков, в первую очередь молодых футболистов, и решить, какие позиции нуждаются в усилении. У нас селекционная работа ведется круглый год, и сейчас мы больше ориентируемся на наших местных молодых ребят. Есть наша молодежная команда во второй лиге, откуда мы взяли пять игроков в Турцию, есть также клубы первой лиги "Онтустик" и "Кыран". Мы хотим дать больше шансов проявить себя молодым футболистам.

- Почему отсутствуют на сборах Мардан Толебек, Талгат Адырбеков и Улар Жаксыбаев?

- Как вы знаете, у этих ребят в последние годы было мало игровой практики и по окончании прошлого сезона их контракты завершились. Главный тренер, посмотрев их готовность на первом сборе в Шымкенте, решил их не привлекать на вторые сборы. Сейчас они вправе перейти в другой клуб, где у них, возможно, будет больше игрового времени. В любом случае мы благодарны им, они наши, шымкентские, игроки и добросовестно относились к работе. Но сейчас мы хотим просмотреть больше местных молодых футболистов и дать им шанс. Можно сказать, дать им дорогу в основной состав, чтобы они обрели уверенность в своих силах, что помогло бы им проявить свои лучшие качества.

- Еркебулан Тунгышбаев теперь будет играть за "Ордабасы"?

- По Еркебулану могу сказать так: у него есть еще один год контракта с "Кайратом", но сейчас они выставили его на трансфер и не взяли его на свои сборы. Мы договорились посмотреть его на наших сборах и оценить его состояние на сегодняшний день. Сейчас ведутся переговоры с алматинским клубом и, если сумеем решить вопрос с переходом в нашу команду, то я думаю, что Тунгышбаев сможет усилить игру команды. Он качественный и, что немаловажно, наш, местный игрок.

- Не считаете ли вы, что одной из проблемных позиций в команде является вратарская?

- Я не согласен, что вратарская позиция у нас проблемная. У нас есть опытный вратарь Владимир Плотников, местный молодой голкипер Бекхан Шайзада, игрок молодежной сборной Казахстана, который при правильном подходе через 3-4 года дорастет до уровня национальной сборной. Также отмечу Игоря Трофимца, которому всего 24 года и отношение к делу которого заслуживает только похвалы. Ну и стоит отметить также нашего молодого воспитанника Кажимукана Толепбергена, который первый год провел в молодежном составе "Ордабасы", затем мы отправили его в аренду в клуб первой лиги "Мактаарал", чтобы почувствовал взрослый футбол и немного окреп, а в этом году он в обойме основной команды. В итоге у нас четыре вратаря, и мы с оптимизмом и уверенностью смотрим в будущее.

- Другие команды каждый сезон обновляют состав чуть ли не на половину, а то и больше. Почему "Ордабасы" играет практически одним составом?

- Например, когда я сам был игроком, больше 80 процентов состава менялось каждый год и оставалось максимум 5-6 человек из прошлого состава. Это было сложно для игроков, потому что нужно было заново привыкать к новым партнерам, искать взаимопонимание на поле, а для этого нужно время. Мое мнение, что, собрав одну команду, как минимум 2-3 года нужно дать им поиграть вместе, тогда они уже будут знать, как взаимодействовать друг с другом, будут лучше понимать свои действия на поле и еще много других немаловажных факторов. Но, конечно, нужно добавлять свежую кровь, но делать это точечно, после двух-трех лет следует проанализировать игру команды и добавлять одного-двух игроков. Вы посмотрите, лучшие команды - это те, где на протяжении нескольких лет костяк практически не меняется.

- Почему в составе "Ордабасы" нет местных игроков?

- Это ошибочное мнение, давайте заглянем в заявку команды 2020 года. Из 25 футболистов десять являются воспитанниками шымкентского футбола. Я считаю, что это очень хороший показатель. Полагаю, в этом году будет не меньше, а то и больше местных футболистов. Другое дело, какие футболисты выходят в стартовом составе или в ходе матча. Надо понимать, что это прерогатива главного тренера. Я думаю, ни один тренер себе не враг и если есть игроки сильнее тех, которые играют в основе, он не будет их специально держать на скамейке. И, конечно, сложно, играя вчера в молодежном составе во второй лиге, сегодня сразу заиграть в основной команде премьер-лиги. Это очень тонкий момент, команда - это как единый механизм, надо потихоньку добавлять молодых игроков, дать им возможность притереться. Дубль и основа - это два разных уровня, и, тренируясь со взрослыми ребятами, они, конечно, растут и прибавляют. Им нужно время, чтобы в первую очередь окрепнуть, а затем привыкнуть к совсем другим скоростям во всех аспектах игры. А это, к сожалению, быстро не получится, нужно набраться терпения и работать.

Напомним, что в предыдущем сезоне "Ордабасы" занял пятое место в КПЛ. В межсезонье новым главным тренером команды стал Александр Седнев из Беларуси. На этом посту он сменил грузинского специалиста Кахабера Цхададзе.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама