Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В "Астану" или "Ордабасы": будет ли Меркель играть в КПЛ?

В "Астану" или "Ордабасы": будет ли Меркель играть в КПЛ?
©ФК "Газиантеп"

Страшные последствия землетрясения в Турции затронули футбол и в том числе отразились на карьере Александра Меркеля. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, может ли полузащитник перейти в казахстанский клуб в ближайшее время.

На днях "Газиантеп", за который выступал Меркель, официально сообщил, что отказывается продолжать участие в нынешнем сезоне чемпионата и Кубка Турции. Стоит отметить, что город Газиантеп сильно пострадал от землетрясения, в частности, была разрушена историческая крепость. В момент этого события Меркель находился в другом городе и никто из его близких не пострадал.

Позже Александр сообщал, что, скорее всего, на этом его союз с футбольным клубом "Газиантеп" будет закончен, поскольку уже в июне официально завершается его контракт. Будущее "Газиантепа" на данный момент выглядит неопределенным, хотя в футбольном союзе Турции склоняются к тому, что в следующем сезоне "Газиантеп" и "Хатайспор" (еще один клуб, снявшийся с чемпионата) все равно примут участие в турнире.

Учитывая, что сейчас Меркель близок к статусу свободного агента, возникает вопрос, а может ли он переехать в Казахстан? Ведь в КПЛ трансферный период в самом разгаре, многие клубы еще до конца не укомплектовались. Тем более сам хавбек ранее говорил, что хотел бы поиграть в одном из казахстанских клубов.

Но есть два существенных фактора, которые мешают подобному развитию событий. У Меркеля по-прежнему нет паспорта Казахстана, а приглашать его легионером (не забывая о том, что он играл за сборную) выглядит достаточно странно. Кроме того, есть финансовая сторона. После эффективной перезагрузки в Нидерландах Александр развернул карьеру в сторону капитализации своего футбольного имени и уровня. Сначала у него был отличный контракт в  Саудовской Аравии, а затем он получил достаточно хорошие условия в Турции. В частности, по данным capology.com, в "Газиантепе" Меркель зарабатывал 850 тысяч евро. В Казахстане сейчас едва ли есть клуб, который готов платить такие деньги даже очень сильным игрокам. Но если гипотетически представить, что каким-то чудом Александр в ближайшее время вернет паспорт Казахстана и согласится пойти на финансовые уступки в КПЛ, кто мог бы его подписать?

Чаще всего в Казахстане Меркеля связывали с "Астаной". Он даже сам подтверждал, что к нему несколько раз был интерес от столичного клуба. В команде Григория Бабаяна на данный момент есть три полузащитника уровня основы, но за их спинами лишь молодежь. В общем, игрок на позицию центрхава точно не помешал бы, тем более с таким набором навыков, как у Меркеля. Но пока для "Астаны" приоритетны другие позиции для усиления и даже свободный Меркель с вышеописанными условиями не будет для них важной кадровой задачей.

Кроме "Астаны", шансы остальных клубов КПЛ представляются ничтожными либо просто у них даже не будет намерения выходить на игрока. Теоретически такую попытку может предпринять лишь набирающий силу "Ордабасы", поскольку футболиста на эту позицию они как раз ищут. Их амбиции и селекция этой зимой действительно впечатляют. В Шымкент уже приземлились серьезные игроки сборной Узбекистана и лидеры сборной Казахстана, поэтому вариант с Меркелем вписывался бы в эту трансферную когорту.

Но, возвращаясь к реалиям, наш прогноз состоит в том, что Александр, вероятно, продолжит карьеру в зарубежном чемпионате или, например, переберется в другой турецкий клуб, ведь до катастрофы он проводил нынешний сезон в Суперлиге вполне качественно и продуктивно.

Фото: КФФ©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама