Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"В 18 лет я получал 10 тысяч долларов и начал бухать". Казахстанский футболист - о сломанной карьере

"В 18 лет я получал 10 тысяч долларов и начал бухать". Казахстанский футболист - о сломанной карьере
©ФК SD Family

Бывший полузащитник молодежной сборной Казахстана, а ныне президент футбольного клуба SD Family Дидар Сыдыкбек рассказал, как развалилась его профессиональная карьера, сколько он зарабатывал в "Актобе" и почему вкладывает десятки миллионов тенге в медийный футбол. 

"В 17 лет меня забрали в премьер-лигу, тогда меня приглашали все команды и в том числе "Актобе". Они спросили меня, чего я хочу. Я сказал: "Хорошие условия и 11-й номер". У легионера забрали 11-й номер, отдали мне. А контракт, ну ты представь, мне 18 лет наступает и там зарплата 10 тысяч долларов. Сейчас спрашивают, откуда у Дидара деньги, но родители на тот момент грамотно вкладывали, забирали все, что могло меня сбить с пути. Они покупали квартиры, машины, строили дома. Плюс у меня были хорошие премиальные, подъемные, я жил на них. 

Но я хочу сказать молодым футболистам кто меня смотрит. Те деньги все равно испортили меня, я кайфовал, бухал, гулял. Если бы я был сосредоточен на футболе, этого бы не было. До 18 лет меня оберегал отец, а потом я уехал в другой город, стал чемпионом Казахстана, дальше перешел в "Ордабасы" и продолжил кайфовать, там я и сломался (получил тяжелую травму). Если бы не травма, я бы сто процентов играл в сборной Казахстана. 

После футбола я пошел работать в госструктуру. Когда я пришел к руководителю, он сказал, что меня знает и возьмет сразу же, а потом я спросил, сколько зарплата, он ответил - 70 тысяч тенге. Я в том же кабинете начал плакать. Ну ты представь, я до этого в футболе получал полтора миллиона тенге", - отметил Сыдыкбек в интервью youtube-каналу EDAMS19.

Также Дидар раскрыл, сколько он вложил, чтобы его команда поучаствовала в МФЛ в Москве и каков был бюджет первого сезона медийной футбольной лиги в Казахстане:  

"За две сезона в МФЛ я потратил от 100 до 120 миллионов тенге. Это большие деньги, но у нас в стране так принято: если за бугром себя не проявишь, тебя в Казахстане не признают. У меня перед глазами была картина, что мы в Москве возьмем МФЛ и нас тут встретят как героев. Кто-то говорит, что мы полгода просто так потратили, но в узких кругах меня признали за храбрость, сказали, что мы движемся в правильном направлении.

Что касается турнира, проведенного в Казахстане, я там ничего не заработал, наоборот, я вложил, чтобы люди посмотрели на известные медийные команды. Бюджет прошедшего турнира был 35-40 миллионов рублей. Я работал на авторитет, но во втором сезоне я уже скажу, что моя организация должна заработать. 

Как объяснить, что я в списке Forbes среди казахстанцев до 30 лет? Я не люблю хвастаться своими деньгами. Я скромно одеваюсь, у меня нет ни одной брендовой вещи, только часы Rolex, но это подарок. Я все деньги вкладываю в команду. Какой у меня бизнес? Много коммерческих помещений, недвижимость, личный таксопарк, автобусы, частный дом, собственное поле. Но есть люди богаче, просто там посчитали капитал организации".

Фото: ФК SD Family

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама