Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Мы уступаем соперникам по отборочной группе ЧМ-2018, но с ними можно бороться - Аскар Кожабергенов

Мы уступаем соперникам по отборочной группе ЧМ-2018, но с ними можно бороться - Аскар Кожабергенов
Аскар Кожабергенов. Фото с сайта ФК "Кайрат"
Сборной Казахстана по футболу повезло с жеребьевкой на отборочный турнир ЧМ-2018. Со всеми соперниками можно играть. Такое мнение выразил известный казахстанский тренер Аскар Кожабергенов. Вот что он рассказал Vesti.kz.

- Прочитал интервью одного молодого армянского тренера, который фаворитами нашей отборочной группы назвал Польшу и Армению. Но там же есть Румыния, Дания и Черногория. Слишком смелое заявление. Хотя действительно в этой группе нет грандов мирового футбола, как Германия, Англия, Италия. При определенном раскладе, развитии отечественного футбола и молодежи, мы можем попытать счастье и занять достойное место, позволяющее побороться за одну из путевок на чемпионат мира. Да, мы уступаем по классу Румынии, Дании, Польше, той же Армении, но с ними можно конкурировать и играть. Если изначально против Германии и Португалии раньше у нас не было шансов, то сейчас они есть. По крайней мере, на своем поле надо брать очки. И необязательно проводить матчи в Астане, где стараются получить преимущество искусственного поля.

Часть игр необходимо проводить в Алматы. Вы же видели, что творилось в матче с Турцией. Собрался полный стадион. Я был на этой игре, ощутил сумасшедшую атмосферу. А что было во встрече "Кайрата" с "Црвеной Звездой"? Алматы переживает настоящий футбольный бум. И на "Абердин" придет болельщик, будет гнать вперед "Кайрат". На матч с "Црвеной Звездой" пригласил своего друга из Германии. Он был приятно удивлен теплой и яростной поддержкой наших болельщиков. Это был настоящий праздник футбола. Я уже купил билеты на игру с "Абердином", иду со всей семьей, - сказал Кожабергенов.

- В нынешнем составе национальной сборной имеются футболисты, способные вести борьбу за выход из группы?

- Очень обидно, что наши молодые футболисты не стремятся уехать за рубеж, потому что у нас получают завышенные зарплаты. Мне их очень жаль. В свое время я очень хотел бы поиграть в Европе, хотя бы в России. Деньгами это не измерить. Это новый вызов, новый этап карьеры, новый уровень. А наши игроки легко получают свои деньги, и поэтому не стремятся уезжать. И на сегодня у нас нет ни одного футболиста, выступающего за границей. Это нонсенс. Возьмем ту же Армению, очень много армянских футболистов в зарубежных чемпионатах выступают. А у нас после Смакова и Балтиева перестали выступать в других лигах. Посмотрите на Смакова, у него еще мотивации хватает играть на высоком уровне. Он вместе с Лория вытащил "Иртыш" на шестое место. Это их заслуга, а не Димитрова. Ребятам под сорок, а они все хотят чего-то добиться. Молодежь должна на них равняться. А про лимит вообще молчу. Кто у нас заиграл по лимиту?

- Логвиненко...

- Я назову еще Нургалиева и Петухова. Вспомните, в 2007 году "Тобол" выиграл Кубок Интертото, тогда в чемпионате по правилам должны были играть двумя лимитчиками. Ими у нас были Нургалиев и Петухов. На еврокубки это правило не распространялось, но мы их все равно наигрывали, потому что они были лучшими на своих позициях, и они как футболисты основного состава провели все игры в Кубке Интертото. Ребята раскрылись, поскольку оказались амбициозными. Использовали свой шанс. Остальные, увы, им не воспользовались. Отыграли два года, и все - кто в первую лигу ушел, кто вообще закончил играть.

- Как думаете, Красножан должен остаться у руля сборной или же обязан уйти из-за неутешительных результатов в нынешнем отборочном цикле?

- Красножан стал заложником нынешней ситуации казахстанского футбола. Я его хорошо знаю, квалифицированный тренер и очень хороший человек. Он много дал нашей сборной. Но если отталкиваться от истинного положения дел отечественного футбола, то приглашение иностранного специалиста на данном этапе не нужно. Ведь у нас есть свои тренеры. Самая оптимальная кандидатура - Дмитрий Огай, и не потому что у нас сложились дружеские отношения, просто он на самом деле квалифицированный специалист. Если у нас футбол развивался бы по всем направлениям - детско-юношеский футбол, инфраструктура и так далее, то тогда, да, можно было бы пригласить зарубежного тренера, как это сделала Россия в 2006 году, когда подписала контракт с Гусом Хиддинком. Однако сейчас нет смысла звать иностранца, это касается и клубов премьер-лиги. Например, в Караганде нет разве своего специалиста? Ну, выиграл Захаряк у "Тараза", неужели "Шахтер" с нашим тренером не победил бы "Тараз"?  Просто нужно доверять нашим тренерам. И самое главное, следует относиться к ним с уважением. Сейчас перед Красножаном все бегают, а перед Огаем не бегали бы, с него только требовали бы.

Вот в "Иртыш" пришел Димитров. На самом деле хороший тренер, или возьмем того же Муханова. Вот они заслуженно занимают свои места в клубах премьер-лиги. А кто такой Захаряк? До прихода в "Шахтер" я его вообще не знал. Ну зачем такого приглашать?

Скажу, что нам со жребием повезло. У нас хорошие шансы выступить достойно. Просто обидно за болельщиков. Наверное, они хотели бы увидеть Германию, Францию, Италию и других грандов. А приедут Румыния, Польша, Черногория. В этих сборных нет звезд. Но в этом есть и плюс для нас, так как можем с ними бороться.

- Что скажете о тенденции "натурализации" футболистов? Бытует мнение, что под чемпионат мира хотят пригласить нескольких игроков из Германии.

- Скажу по Эричу, он много лет у нас отыграл, и поэтому заслужил право играть за сборную. Со Шмидтгалем все понятно, не первый год призывается. А за остальными зачем бегать и уговаривать, не понимаю? Кто они такие для казахстанского футбола? Ну, чуточку выше уровнем наших футболистов, и все. Пусть уж лучше казахстанцы в сборной играют. Я знаком с их менталитетом. Только деньги их интересуют. Они не знают ни слов из нашего гимна, ни наши традиции, ни нашу историю. Приедут играть за деньги. Знаете, любой "немец", являющийся выходцем из Казахстана, может сам подойти и заявить о своем желании играть за национальную команду. Тогда другое дело, а бегать за ними и уговаривать - не вижу смысла. 

Отметим, что по итогам жеребьевки отборочного турнира ЧМ-2018 Казахстан попал в группу Е, где соперниками будут команды Польши, Армении, Румынии, Дании и Черногории. Свой первый матч подопечные Юрия Красножана проведут 4 сентября 2016 года против Польши.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама