Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Трудяга-парень. Что ждет Стаса Покатилова в "Ростове"

Трудяга-парень. Что ждет Стаса Покатилова в "Ростове"
Стас Покатилов. Фото с сайта Федерации футбола Казахстана
Корреспондент Vesti.kz рассказывает о казахстанском голкипере, который удивил своим переходом в "Ростов".

Впервые игру этого голкипера увидел не в матчах чемпионата, а в гостевом поединке молодежной сборной против Беларуси, куда отправился в командировку. В те месяцы уральский "Акжайык", ведомый Погосом Галстяном, неожиданно лидировал в премьер-лиге. Однако уральцы были обделены вниманием республиканского телевидения, а матчи по интернету не давали возможность оценить в полной мере дебютанта высшего дивизиона Покатилова, ставшего основным стражем ворот своего клуба. Одно запомнилось - почему-то его называли не Станиславом, а Стасом.

Вскоре общественность узнала о больших долгах по заработной плате в "Акжайыке", поэтому штурма вершин от уральцев, как, скажем, от "Лестера", мы не дождались. Но это не столь важно. Да и не вина это юного голкипера.



Так вот, город Минск, 2013-й. Именно в столице Беларуси остановилась молодежная сборная во главе как раз с белорусом Сергеем Боровским. Игра должна была состояться в Борисове, на старом восьмитысячном стадионе местного БАТЭ. Июнь месяц, тепло и, главное, не жарко. Помню, что перед игрой лил дождь, но во время матча погода стояла вполне себе футбольная. Из Минска и до Борисова команда добралась автобусом, примерно за полтора часа.

До этого на Кубке Содружества в Санкт-Петербурге пару раз "начудил" основной вратарь сборной Сергей Ткачук. После этого Боровский наигрывал в "основе" уже Покатилова, но это было на сборах, когда молодые казахстанцы встречались против сверстников из "Милана" и парочки сборных. Те игры также не транслировались, поэтому несколько неожиданно выглядела уверенная игра высокого, статного Покатилова в Борисове. Хозяева имели в своем активе не одного техничного футболиста с поставленным ударом, но наш голкипер поймал кураж. Еще удивило, как быстро он нашел общий язык и взаимопонимание с защитниками команды. Сколько ни старались белорусы, пробить "казаха" Покатилова они не смогли. Там еще гол с пенальти забил тогда "краснодарец" Бауыржан Исламхан. Фактически с этого матча и началась яркая карьера будущей звезды сборной Казахстана - Покатилова.

Когда "молодежка" выступала в январе в Питере, Стас безнадежно сидел за спиной далеко на самого опытного Багаутдинова в "Акжайыке", но упорно работал под руководством тренера вратарей Эдуарда Столбового, не один год защищавшего цвета клубов высшей лиги Казахстана. Работа с ним пусть не сразу, но дала результат, и тренер Галстян доверил место в воротах новичку.

К лету уже стало ясно, что свою "звездочку" "Акжайык" сохранить не сможет. Мало того, что по контракту основной голкипер имел сущие копейки по сравнению с коллегами из других клубов, так еще и эти деньги ему задерживали на несколько месяцев. Поэтому от предложения карагандинского "Шахтера" отказаться Покатилов не смог. Впереди - еврокубки, и, как показало время, он не прогадал. Ради матча группового раунда Лиги Европы с голландским АЗ переходить можно было минимум на полгода. В Караганде с ним работал уже другой тренер - Валерий Ситало, считающийся одним из сильнейших в Казахстане.

Дальше все уже помнят. Запасной голкипер "Шахтера" зимой 2015-го подписал контракт с "Актобе", который покинул Андрей Сидельников. Выиграть конкуренцию у Алмата Бекбаева и Станислава Павлова оказалось не сложно, поэтому под чутким присмотром Евгения Набойченко Покатилов продолжал расти.

Нынешний тренер вратарей "Ростова" по удачному стечению обстоятельств работал в то время в национальной сборной Казахстана, поэтому Виталий Кафанов не мог не заметить уверенную игру молодого голкипера в одном из ведущих клубов страны.



С одной стороны, парню здорово повезло с наставниками, советы которых Стас впитывал как губка. Но и талант его неоспорим. Еще можно отметить работоспособность Покатилова, который еще два года назад говорил о том, что хочет попробовать свои силы в зарубежном чемпионате. Об этом, если честно, говорит практически каждый казахстанский футболист, но решаются поехать не все. На деле выходит, что это просто слова и обещания.

Конечно, Покатилов ехал к своему тренеру, но знал, что у него сильный конкурент, до зимней паузы набравший приличную форму. И тот факт, что Стас действовал в основе в контрольных матчах, тоже говорит о многом. Обедни новичок не испортил.

Сейчас Джанаев - основной голкипер, но и он небезгрешен. Когда-то московский "Спартак" во многом из-за его ошибок лишился чемпионского титула. Да, они пришлись на молодые годы Сослана, но любая ошибка в оставшихся матчах может подарить шанс Покатилову, а вдобавок и психологическое преимущество перед конкурентом. Ведь и перед Джанаевым, и перед Стасом стоит задача - затмить многолетнего стража ворот, другого экс-"спартаковца" Стипе Плетикосу, уехавшего в Испанию. Пусть Джанаев и провел 18 матчей на высоком уровне, это пока не может говорить о его стабильности. В России Джанаев пока остается вратарем, только подающим надежды.

Даже если Покатилов не заиграет сразу в "Ростове", более тесная работа с Виталием Кафановым обязательно даст результат. Работа с ним в сборной и в клубе - это две разные вещи. В национальной команде, занимаясь с высококлассным специалистом, ты учишься чему-то новому, а затем в клубе можешь все это растерять. В этой же ситуации Кафанов сам взял под личную опеку Покатилова, пригласив в "Ростов", а значит, видит перспективу, отдав ему предпочтение перед другими молодыми вратарями, но имеющими российский паспорт.

Так уж исторически сложилось, что "Ростов" - одна из самых "казахстанских" команд в России. Покатилов уже четвертый футболист из нашей страны в этом клубе. И пусть болельщики ростовчан об этом забыли и стараются побольней оскорбить новичка в интернете, обращать на это внимания Стасу не стоит. Впереди серьезная борьба за место в основном составе - пожелаем нашему парню в ней удачи.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама