Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Тренеры объяснили причины слабой игры за "Кайрат" Кукеева и Сариева

Тренеры объяснили причины слабой игры за "Кайрат" Кукеева и Сариева
Жамбыл Кукеев. Фото с сайта Vesti.kz
Многих молодых футболистов испортили большие деньги, также их "сломала" психологическая неустойчивость и не умение работать над собой. К такому мнению пришли известные казахстанские специалисты и тренеры Куралбек Ордабаев, Азат Нильдыбаев, Бауыржан Сарсекенов, которые в беседе с корреспондентом Vesti.kz попытались выявить причины плохой игры за "Кайрат" Рауана Сариева и Жамбыла Кукеева, пополнивших команду в межсезонье.

Куралбек Ордабаев, вратарь "Кайрата" 1980-х:
- Кукеев плохо играл и в "Шахтере". Кумыков на него также жаловался, как это делает сейчас Вайсс. У этого игрока и в сборной возникали проблемы с дисциплиной. Это говорит о том, что почти по всех клубах не задумываются о воспитании подопечного. Сейчас футболисты думают только о том, как бы подписать контракт с командой и получить деньги. Кукеев заключил долгосрочное соглашение с "Кайратом", добился хороших финансовых условий и уже не думает о развитии своего мастерства. Парень остановился в росте. У нынешней молодежи нет патриотизма, бытовой дисциплины и желания прогрессировать. Отсюда и все трудности. 

Сариева одно время так разрекламировали, что у него голова вскружилась. Хотя он ничего не показал. Сейчас много авансов выдаются Шомко из "Иртыша", даже пишут будто им российские клубы заинтересовались, вот такие новости и портят людей, они начинают себя считать лучше других и требовать повышения зарплаты, что приводит к конфликтным ситуациям и регрессу в игре в целом. Бывает, что футболист достигает определенного уровня и дальше не растет, потому что дальше нужно трудиться, потеть на тренировках, а он это не хочет и все.

Знаете, Кукеев свой уровень уже не повысит, как и наш чемпионат. Поскольку наблюдается некий застой. Посмотрите на легионеров. На сборах они выглядят предпочтительнее казахстанских футболистов и с ними сразу подписывают контракты. В начале сезона они показывают неплохую игру, а после растворяются и в итоге играют не лучше местных воспитанников. Не знаю, то ли они допинг употребляют на сборах, чтобы проявить себя и трудоустроиться. Но впоследствии они уже не впечатляют, не показывают своего класса и попросту занимают место казахстанских игроков. Лет через пять наступит кадровое голодание, у нас не останется игроков, которые могли бы играть за сборную Казахстана.

Необходимо брать пример с Узбекистана, где созданы аналогичные условия, однако у них юношеские и молодежные сборные добиваются впечатляющих результатов, попадая в финальные стадии чемпионатов Европы и мира. У них умеют воспитывать в игроках чувство патриотизма и прививать любовь к футболу. Так что нашей молодежи тоже следует поменять свое отношение к себе и футболу в том числе.

А у нас воспитанники бразильской школы "Оле Бразил" толком не могут заиграть. А искусственно созданный под них "Байтерек", выступающий в первой лиге, не даст результата. Увидите, он постепенно себя изживет. Клуб должен воспитывать игрока и отправлять его в ту же Бразилию с учетом того, что он вернется и будет играть в основе. А то что собрали с областей ребят и скопом отправили заграницу - пустое дело, так как они не закреплены в профессиональной команде. Лучше открыть интернат, чтобы игроки могли получать футбольное и общеобразовательное образование одновременно. Раньше подобный интернат функционировал в Алматы, откуда вышло немало хороших футболистов, долгое время игравших в высшей лиге Казахстана.

Единственное, я поддерживаю выбранное направление "Кайратом". Клуб развивает инфраструктуру, заботится о ближайшем резерве. Пройдет лет пять и в составе появятся свои воспитанники. Хорошее начало и хороший пример для других.  

Азат Нильдыбаев, заслуженный тренер РК и СДЮСШОР № 2:
- В отношении Кукеева трудно что-либо говорить. Может не сложились у него отношения с тренером или коллективом. Неизвестно еще, какая атмосфера в команде. Возможно, где-то позволил себе лишнее, посчитав что поиграл во многих командах. Вариантов быть может много. Скорее всего, взаимоотношения не сложились, однозначного ответа дать не могу. За его переход заплатили немалые деньги. Может выгоднее было бы взять менее мастеровитого игрока и подешевле, который способен играть и исполнить на поле все, что от него требуется. А с другой стороны молодые игроки не приживаются потому, что у нас куча легионеров. 

Бауыржан Сарсекенов, заслуженный тренер РК:
- Кукеева знаю с десяти лет, не стоило ему менять "Шахтер" на "Кайрат". Все-таки в Караганде был одним из ведущих игроков, имел взаимопонимание с партнерами на поле. Так сказать считался своим. Мне кажется, "Кайрат" не его команда. Плюс средняя линия у алматинцев перенасыщена такими игроками, как Едигарян, Сахалбаев, Еременко, Гетериев. В полузащите играет и Ли. За Кукеевым еще закрепился ярлык нарушителя дисциплины. Что скажешь, молодой. Хотя ему 25 лет, пора уже определиться и показывать зрелую игру. Плюс большие деньги испортили футболиста. 

Сариева пиарили все кому не лень, что он три года отучился в Бразилии, подписал контракт с "Ботафого", какой он перспективный футболист, а в итоге оказался недееспособным. Не выдержал конкуренции со стороны Сиссея, Кнежевича. Опустил руки.   

А вообще с молодыми игроками беда. Мужиков, Ларин, Мальцев, братья Азовские, Ибраев, Эрбес, Родионов, Кенжеханов, Шафф, Боровский, целое поколение талантливых футболистов потеряли. А почему? Да потому что рано подпустили в основной состав, их необходимо было вести постепенно. Вот они не выдержали давления и сломались психологически. На сегодняшний день не играют Нусербаев, Конысбаев, Байтана. А как блистал в "Таразе" Исламхан, а сейчас он никто. Остапенко себя изжил. А Гридина вообще нет, он "умер" в Актобе. Из молодых остались только Щеткин, да Хижниченко, который регулярно выступает за клуб и сборную. Под такой нагрузкой у него вот-вот пойдет функциональный спад. Нельзя его так "гонять". Увы, своих воспитанников нет, играем благодаря легионерам. В целом вижу три фактора застоя молодежи - начали раньше времени играть за сборную, ее испортили большие деньги и не работает над собой. 

Напомним, что Рауан Сариев не прижился в "Кайрате" и клуб его выставил на трансфер. Жамбыл Кукеев подвергается к критике со стороны главного тренера Владира Вайсса.  

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Ссылки по теме:

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама