Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Старый формат, допуск болельщиков и снятие очков за несоответствие арены. Как будет проходить новый сезон КПЛ

Старый формат, допуск болельщиков и снятие очков за несоответствие арены. Как будет проходить новый сезон КПЛ
Фото: ПФЛК©

Профессиональная футбольная лига Казахстана представила календарь на 2021 год. В отличие от прошлогоднего сезона, в нынешнем турниры под эгидой ПФЛК вновь вернутся к традиционной схеме - "дом-выезд".

Корреспондент Vesti.kz рассказывает, каким образом будет проходить новый сезон в КПЛ.

Без билетов на стадионы не запустят

В этом году, как известно, в высшем дивизионе примут участие 14 команд.  Планируется, что турнир пройдет в двухкруговом формате с домашними и гостевыми играми. Это значит, что мы возвращаемся к стандартной схеме чемпионата. Однако прошлый год научил организаторов чемпионата быть готовыми к форс-мажорам, поэтому у ПФЛК в запасе разработан и альтернативный вариант на случай резкого ухудшения эпидемиологической ситуации в Казахстане.

Что касается допуска болельщиков на трибуны, то в пресс-службе Профессиональной футбольной лиги Казахстана ответили следующее:

"Сейчас мы отрабатываем алгоритм допуска болельщиков на стадионы. Согласно решению Межведомственной комиссии, с 1 марта возможно посещение болельщиками спортивных мероприятий с 30-процентной заполняемостью арены. Совершенно точно, что свободный вход без билетов будет невозможен. Поэтому мы разрабатываем положение, как осуществить допуск болельщиков при утвержденных условиях, чтобы это было безопасно и отвечало всем санитарным требованиям".

Основным телевещателем матчей чемпионата, как и в прошлом году, будет телеканал Qazsport. Матчи, которые не попадут в эфир канала, будут показаны в прямом эфире в интернете - на сайте qazsporttv.kz и новом сайте ПФЛК-ТВ - pflk.tv.

Учитывая, что телеканал весьма ограничен в технике, большую часть игр в туре (а их семь – прим. Vesti.kz) будут вновь снимать бригады ПФЛК-ТВ. Лига уже давно зарекомендовала себя как самостоятельный продакшн, который умеет снимать не только внутренние, но и международные встречи. Да и комментаторы на ПФЛК-ТВ гораздо лучше разбираются в отечественном футболе, учитывая их узкую специализацию.

Клубы будут наказывать за несоответствие арен

Немало вопросов у болельщиков есть относительно участия в КПЛ-2020 дебютанта - команды "Арыс" из Туркестанской области. Несмотря на намерения клуба выступить под новым названием "Туран", в ПФЛК заявили, что на сезон команда заявлена под старым именем.

"На чемпионат заявлена команда "Арыс", основной стадион - "Туркестан Арена". Мы знаем, что руководство области хочет переименовать клуб, однако для этого нужно пройти процедуры и этапы сертификации. На данный момент официальное название клуба, который допущен к чемпионату, - футбольный клуб "Арыс", - ответили в организации.

Кстати говоря, с нового сезона лига будет жестко подходить к вопросам готовности стадионов к принятию официальных матчей. В случае неготовности арены КФФ будет снимать турнирные очки с клубов.

"Это правило, утвержденное исполнительным комитетом КФФ, вступает в силу с нового сезона. В случае если стадион не готов к проведению матча, то с клуба-хозяина условно снимаются три очка и матч переносится на нейтральное поле. При этом все расходы по организации матча на другой арене несет провинившийся клуб. Наказание действительно в рамках текущего сезона до устранения всех выявленных недостатков. Если ситуация будет исправлена, очки вернутся клубу в турнирную таблицу. Если до конца сезона исправлений не будет, то снятые очки не возвращаются", - резюмировали в ПФЛК.

Казахстанская федерация футбола успела провести предсезонную сертификацию стадионов и уже определила несколько клубов, которые могут быть наказаны за несоответствие требованиям. Им выданы рекомендации и сроки по устранению недочетов до начала нового сезона.


(Стадион в Караганде)

Остается надеяться, что столь жесткие меры со стороны КФФ и ПФЛК действительно заставят клубы и облспорты активней двигаться в вопросах улучшения инфраструктуры. Ведь убогие поля, тесные раздевалки, отсутствие подогрева полей в холодное время года - настоящий бич казахстанского футбола. И эти проблемы нужно решать уже сейчас, хотя искоренить их должны были еще лет десять назад. В любом случае, лучше поздно, чем никогда.

Фото: ФК "Кайрат" (1), ПФЛК (2), КФФ (3)

Опубликован календарь футбольного сезона в Казахстане на 2021 год

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама