Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Стандарты, возвращение Рукавины и эффективность. Томасов грандиозно начал новый сезон в "Астане"

Стандарты, возвращение Рукавины и эффективность. Томасов грандиозно начал новый сезон в "Астане"
Фото: ПФЛК©

Марин Томасов снова является игровым лидером "Астаны" и его выступления в новом году действительно впечатляют. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как и кто помог одному из лучших легионеров чемпионата Казахстана набрать былую форму.  

После прошлого сезона, когда Томасов совершенно растерялся на фоне общекомандного (или даже клубного) кризиса, казалось, что вернуть прежние кондиции ему будет крайне трудно, ведь хорват не молодеет, ему скоро будет 34 года. Кроме того, он уже все всем доказал в Казахстане, добился титулов, обновил рекорды и дал результат в еврокубках. 

Но в новом сезоне Марин словно перезагрузился, его игра, возможно, менее яркая, но при этом продуктивность вышла на уровень 2018-2019 годов. 

Уже в матчах Суперкубка Казахстана Томасов показал свою значимость - в непростой и вязкой игре против "Шахтера" он индивидуально расправился с Гидеоном Баа и сделал два гола. В финале турнира против "Тобола" план Бабаяна по сдерживанию Томасова работал, костанайцы либо блокировали, либо изначально не позволяли выходить лидеру "Астаны" на ударную позицию. Но даже в такой ситуации полузащитник нашел выход - он забил со штрафного и перевел игру в серию пенальти. 

Стандарты - вообще один из главных факторов в нынешней игре Томасова. В четырех матчах он по разу ассистировал с угловых Томашевичу и Бейсебекову, а также самостоятельно забил со штрафного и пенальти в играх против "Тобола" и "Каспия".  

Марин Томасов, статистика в официальных матчах за "Астану" в 2021 году: 

"Шахтер" - шесть ударов, две ключевые передачи, ассист, первый игрок команды по оценке Instat - 352 

"Тобол" - четыре удара, две ключевые передачи, гол, первый игрок команды по оценке Instat - 312

"Туран" - четыре удара, две ключевые передачи, гол+ассист,  второй игрок команды по оценке Instat - 261

"Каспий" - три удара, пять ключевых передач, гол+ассист, второй игрок команды по оценке Instat - 278

При этом фирменные смещения с фланга в центр под удар у Томасова по-прежнему в арсенале и они стали более эффективны по сравнению с прошлым сезоном. В этом компоненте немаловажную роль для Марина сыграло полноценное возвращение его напарника по флангу Антонио Рукавины (его долгое отсутствие в прошлом сезоне повлияло на игру хорвата). Их связка вновь заработала. 

Вот один из классических примеров того, как Рукавина помогает Томасову и уводит за собой крайнего защитника соперника, тем самым освобождая Марина от опеки: 

Также стоит отметить роль Макса Эбонга, он тоже важный помощник для Томасова. Во-первых, мобильный белорусский полузащитник часто страхует хорвата при обороне (в отличие от того же Барсегяна, Марин порой не успевает возвращаться назад). Во-вторых, Эбонг, как и Рукавина, порой выполняет отвлекающую роль, но только он при смещениях Томасова уводит за собой опорника. Вот как это было в игре с "Шахтером" - Митошевич последовал за Эбонгом и таким образом Томасов вышел на ударную позицию без сопротивления. 

Томасов лидирует в команде по количеству ударов и ключевых передач, также он был результативен в каждой из четырех официальных игр сезона. С одной стороны, такая форма хорвата должна лишь радовать болельщиков "Астаны", но с другой - он показывает, насколько команда зависима от одного игрока. Сейчас существенный атакующий потенциал "Астаны" сосредоточен на Томасове, в команде просто нет футболиста с такой же эффективностью в финальных решениях. Да, много обостряет в дриблинге Барсегян, но от него все равно ждут больше результативных действий. Да, прогрессирует Эбонг, его гол "Каспию" был очень хорош, но пока это только первый мяч белоруса за год с лишним в "Астане". Также очевидно, что клубу нужен более вариативный и высококлассный нападающий, поскольку ни Смайлагич, ни Муртазаев пока не впечатляют Тихонова.  

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама